Эксперты и участники форума «Это НАША история!» — о выступлении Президента и прошедшем масштабном празднике

День национальной гордости

Состоявшийся в День народного единства в «Минск-Арене» патриотический форум «Это НАША история!» вызвал большой резонанс в интернете и социальных сетях. Как отметил Президент в своей речи, именно единство помогает белорусам твердо стоять на ногах в эпоху глобального передела мира. А сам праздник стал ответом Западу, который вновь пытается разделить нашу страну. Эксперты и участники форума рассказали, что их больше всего тронуло в выступлении Александра Лукашенко (цитаты которого, кстати, разлетелись по всему миру), а также о том, какой смысл они вкладывают в понятие «единство».

Наталья Наумович, учитель средней школы № 2 города Кличева:

— День народного единства для меня — день объединения всех белорусов под красно-зеленым флагом. Я испытываю гордость за нашу страну, за героев Великой Отечественной войны, за наших современных героев. Мы как никогда едины, мы непобедимы! Проведение форума — шикарная идея, которая заставляет испытывать гордость и радость за страну.

Выступление Александра Лукашенко стимулирует переосмыслить многое, оценить новые вызовы и увидеть возможности. Президент часто дает идеи для дальнейшей работы с молодежью, родителями, коллективом, для меня это особенно важно. Вот и нынешняя, без преувеличения исторически важная речь белорусского лидера меня вдохновила двигаться только вперед!

Юрий Крупнов, российский государственный, политический и общественный деятель, член Федерального Совета Всероссийской политической партии «Партия Дела»:


— Выдающаяся речь Президента Беларуси в День народного единства 17 сентября про «замесы в истории» и о «сегодняшнем переделе мира» прозвучала на форуме. Кстати, и название самого мероприятия — «Это НАША история!» — с большим количеством молодежи — сильное идейно-эстетическое решение. Без преувеличения гениальным является и решение учредить новый праздник именно 17 сентября — в ознаменование того дня, когда в 1939 году Красная армия начала освободительный поход по присоединению к БССР Западной Белоруссии, отданной в 1921 году Польше по унизительному Рижскому договору.  
Самим фактом учреждения нового праздника, а затем и прямым текстом в своем выступлении Александр Лукашенко указал на точный исторический смысл и значение событий 1939 года, пакта Молотова — Риббентропа.
Поделом досталось гиене Европы Польше, которая, как справедливо заметил Александр Григорьевич, вместо благодарности за освобождение от фашизма отвечает сегодня «картами поляка, фейками Белсата, программами Калиновского, политэмигрантскими центрами, байполами, байсолами и прочими идеологическими диверсиями».

Эльвира Сороко, член Совета Республики Национального собрания:


— Патриотический форум вызвал очень яркие эмоции. В первую очередь — огромную гордость за нашу страну, за Беларусь. Мы — единая нация, дружный и сплоченный народ. И именно это помогало нам выстоять, справиться и победить. Уверена, что это чувство единения со своим народом, со своей страной переполняло всех участников форума. Сохранить наше единство — таким же был и основной посыл выступления Главы государства на форуме.
Каждому из нас были адресованы слова Президента о том, как важно помнить исторический опыт, чтобы нашим внукам не пришлось выстраивать национальную государственность заново.
Мы хотим жить под мирным небом, растить хлеб, строить дома, радоваться детскому смеху. Беларусь — наша Родина. Другой у нас нет и не будет. Об этом надо помнить всегда. В этом и есть наша сила.

Станислав Яскевич, общественный деятель:


— Сила нашего народа заключается в единстве. Только объединенный общей идеей народ способен на победу. В основе этого единства должны стоять прямые наследники победителей, те, кто знает, что у них внутри есть частичка героев Брестской крепости, Александра Матросова и жертв Хатыни, те, кто плечом к плечу стоит на страже исторической памяти.

В этом и есть наша идея — не допустить истребления и осквернения исторической правды. Стать неприступным оплотом на пути посягающих на нее, сплотиться вокруг нашего Президента, чтобы сохранить Беларусь, отцовский дом для наших детей и внуков.  

celyuk@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter