День народного единства собрал сегодня в Березе тысячи людей со всей Брестчины

День народного единства – долгожданный государственный праздник, призванный восстановить историческую справедливость, стоящий в одном ряду с такими важными датами, как День Победы и День Независимости. Сегодня его массово отмечают в разных уголках Брестской области. Главные события проходят в Березе, где на месте бывшего концентрационного лагеря открыли реконструированный мемориал жертвам польской оккупации на территории Западной Белоруссии в 1921–1939 годах. Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко подчеркнул, что о таких фактах истории нельзя забывать, чтобы они не повторились:


– Символично, что в День народного единства мы находимся на березовской земле. Она многострадальная, как и вся наша Беларусь. Каждый период истории оставил здесь свой след. О событиях трехвековой давности напоминают руины Картузианского монастыря. Достойно чтят память воинов Первой мировой войны, которые обрели в этом месте свой последний приют. Незаживающей раной является Бронная гора, где в годы Великой Отечественной фашисты уничтожили более 55 тысяч человек. Есть еще одна трагическая страница этого края  –концентрационный лагерь Береза-Картузская. По примеру нацистов в 1934 году польские власти создали здесь фабрику смерти. Распорядок был устроен так, чтобы подавить волю заключенных, заставить их отказаться от своих взглядов. Степень издевательства над людьми не знала границ. Кто знает, сколько бы еще судеб искалечил лагерь, но 17 сентября 1939 года истязаниям был положен конец. Части Красной армии освободили территорию Западной Белоруссии и воссоединили народ, много лет находившийся под гнетом.


Вместе с сыном одного из узников концлагеря Береза-Картузская, ветераном Великой Отечественной войны Федором Трутько, Юрий Шулейко открыл обновленный мемориал. Память заключенных почтили минутой молчания. Учащиеся кадетского класса средней школы № 1 Березы взяли землю у памятного знака и наполнили ею капсулу, которая будет доставлена в Храм-памятник в честь Всех Святых в Минске.

В одном из зданий бывших красных казарм, где сегодня размещается галерея искусств, а до сентября 1939 года был концентрационный лагерь, ровно через 82 года после того, как он прекратил существование, открылась временная экспозиция о жизни и быте узников. Через этот концлагерь прошли около десяти тысяч заключенных – тех, кто оказался в нечеловеческих условиях только за то, что был не согласен с правящим режимом.


Скудные документы, фотографии, дошедшие до наших дней и представленные в экспозиции, напоминают об ужасных событиях. Но живы и свидетели. 93-летний участник Великой Отечественной войны Федор Степанович Трутько родом из деревни Огородники Березовского района. В День народного единства не мог не встретиться с земляками. Он рассказал, как трудно  жилось, когда отец был узником концлагеря:

– Мы уже не надеялись, что папа вернется живым. А ведь он боролся за равноправие, за то, чтобы в школах детей учили родному языку.  Помогал организовывать забастовки, за что неоднократно попадал в тюрьму. В 1937-м угодил в Березу-Картузскую, провел там больше года. Оклемавшись, в Великую Отечественную ушел на фронт с оружием в руках защищать свою Родину, а я, будучи подростком, выполнял свои первые партизанские задания.


Современные поколения знают о том, что происходило в Березе во второй половине 30-х годов прошлого века. Заведующая галереей искусств Александра Яцкевич, которая родом из деревни Подкраичи Березовского района, поделилась,  что с этой темой знакомилась сначала на школьных уроках истории, а затем в Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина в годы студенчества:

– Заключенные жили впроголодь, изготавливали тяжелые плиты из цемента и камня. Массивными бетонными шестиугольниками мостили городские улицы вместо брусчатки. Кое-где они сохранились до сих пор. Территорию вокруг памятного знака, открытого после реконструкции, строители обустроили именно в виде шестиугольной плиты, использовав при благоустройстве и оригинальную трилинку как напоминание о трудном, жестоком времени.


По официальной статистике тех лет, в концлагере умирало мало людей. Однако те, кто прошел через здешние круги ада, вспоминали, что многие факты просто замалчивались. Поэтому реальные цифры не может назвать никто.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Людмила Жолнерчик, принимающая участие в проходящих в Березе мероприятиях, считает, что о непростом пути белорусов, разделенных в начале прошлого века несправедливо и против их воли, надо помнить всегда:

– День народного единства мы не случайно отмечаем 17 сентября.  В этот день народ Беларуси воссоединился. Во многих наших населенных пунктах есть улицы, названные в честь этой важной даты.  Учрежден государственный праздник. В Березе его отмечают делегации со всей Брестской области. Рядом – представители разных поколений. Убеждена, что так и должно быть. Мы – единый народ, нация, страна. 




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter