День молодежи, освобождение минчан от платы за воду и подробности закрытой встречи Президента с активом Минской области. Главное за воскресенье

Самые важные и интересные новости дня в нашем традиционном обзоре.

ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко 26 июня встречался в Солигорске с активом Минской области. В эфире телеканала "Беларусь 1" показали фрагменты выступления Президента на закрытой части мероприятия.

https://www.sb.by/upload/iblock/4f5/4f537c9be3e08f014e048ff1b9b7abf2.jpg

Во время выступления Глава государства прокомментировал противостояние между США и Китаем.

"Идет очень серьезная борьба за передел мира" - Лукашенко высказался о противостоянии между США и КНР
Также Президент высказался по поводу международных конфликтов, уделив особое внимание месту Беларуси в системе международных отношений.
Лукашенко: если Беларусь сделает хоть один неосторожный шаг, то рухнет под обломками международных конфликтов
Во время выступления Александр Лукашенко  напомнил чиновникам о недопустимости коррупции, с которой он не намерен прекращать борьбу.
Лукашенко чиновникам: если вы хотите брать взятки - за меня не голосуйте
Кроме того, Президент затронул тему избирательной кампании в Беларуси, в ходе которой предпринимаются попытки расшатать обстановку внутри страны.
Лукашенко: выборы будут очень интересные, а после выборов будет еще интереснее
О событиях в общественно-политической жизни страны, вызванных избирательной кампанией, в воскресенье также высказались несколько известных белорусов:

Алена Ланская: «Я хочу жить в самодостаточной, независимой стране, где люди спокойно ходят по улицам, где нет гнева”

Олимпийский чемпион Константин Шароваров: критики всегда больше, чем рассуждений

Руководитель "Виккру": наша сила - в исторической памяти

Мнение: любая агрессия уступает дипломатии, опирающейся на гарантированную справедливость

В это воскресенье Беларусь отметила День молодежи. С праздником молодых людей поздравил Президент.


На площади Государственного флага в Минске состоялось торжественное открытие третьего трудового семестра-2020. Свыше 400 студентов съехались в Минск из разных уголков страны, чтобы получить путевки для работы в организациях и на предприятиях.

Во время мероприятия к собравшимся обратился и министр образования Игорь Карпенко, который отметил, что белорусская молодежь достойно продолжает трудовую эстафету старших поколений. А заместитель главы Администрации Президента Андрей Кунцевич заявил, что белорусские студотряды — признанный молодежный бренд.

Отметили День молодежи и в Гомеле. Большая развлекательная программа "Зажигай молодежь" развернулась на набережной реки Cож у скульптурной композиции "Лодочник".

Зачем СМИ бездумно распространяют откровенную ложь? Рубрика «Антифейк»
Жители Минска, в чьи квартиры поступала некачественная вода, будут освобождены от оплаты за водоснабжение за июнь, рассказал заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев. Он отметил, что такое решение Правительство приняло по поручению Президента, у которого ситуация с питьевой водой в столице находится на постоянном контроле. Также Владимир Кухарев заявил, что минчане уже могут использовать воду для потребительских нужд.


Обновлен список адресов, где организована раздача питьевой воды
ЭКОНОМИКА

Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич рассказал, какие изменения ждут белорусов с вводом в эксплуатацию БелАЭС. Так же министр затронул тему перевода домов на отопление и подогрев воды с помощью электроэнергии.

В Пинском районе вводят в эксплуатацию новый пункт сортировки и переработки клюквы. Его торжественное открытие запланировано на 3 июля.

ОБЩЕСТВО

Детский паровозик, пони, батут и вейкборд: наши корреспонденты узнали, сколько стоят развлечения на Цнянском водохранилище в Минске. Подробности — в нашем фоторепортаже.

Бесплатными услугами няни воспользовались уже почти 600 столичных семей. Бесплатная услуга почасового ухода за детьми предоставляется территориальными центрами социального обслуживания населения. В Минске их девять.

По состоянию на 28 июня в Беларуси выздоровели и выписаны 45 027 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19
СПОРТ

В воскресенье состоялись три матча чемпионата Беларуси по футболу, которые завершили 15-й тур первенства.

Жодинский клуб "Торпедо-БелАЗ" на своем поле одержал минимальную победу над "Витебском", Брестский "Рух" разгромил при своих болельщиках "Белшину" , а "Ислочь" уверенно обыграла в гостях "Городею".

ПРОИСШЕСТВИЯ

Следственный комитет расследует причины гибели рабочих в кабельном колодце на проспекте Дзержинского в Минске. Вечером 26 июня троих рабочих обнаружили там без сознания. Двоих спасти не удалось.

На заводе в Норильске произошла утечка отходов в тундру
Также в СК рассказали подробности ДТП с двумя погибшими в Барановичском районе. Водитель Volkswagen не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся с фурой.

В Беверли-Хиллз задержаны 28 участников беспорядков
На станции метро "Площадь Победы" была замечена бесхозная сумка, на которую при проверке среагировал металлоискатель. Это послужило причиной для закрытия станции, которая вернулась к штатной работе спустя 50 минут.
В США мужчина протаранил склад Walmart и открыл огонь по сотрудникам
В МИРЕ

В Польше прошло голосование на выборах президента. В связи с пандемией коронавируса 190 тысячам поляков разрешили голосовать по почте.

Президент Исландии Гудни Йоханнессон избран на второй срок. На президентских выборах за него проголосовали 92,2% избирателей.

Сроки тестирования российской вакцины от кoронавируса могут существенно сократить. Обычно клинические испытания проводятся в три этапа и занимают несколько лет.

В Сингапуре с 1 июля откроют самые популярные у туристов объекты, которые почти 3 месяца были закрыты из-за пандемии коронавируса. В Египте также постепенно открывают музеи и археологические объекты для посещения туристами.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

В 2018 году в Норвегии были найдены фрагменты древнего корабля викингов. Археологи начали раскопки и недавно выяснили, что судно сохранилось практически в полном размере. На его извлечение понадобится около пяти месяцев.

Диетологи рассказали, какая еда провоцируют старение. Для сохранения молодости лучше отказаться от употребления переработанных продуктов.

Индийские ученые рассказали, как приготовить напиток для похудения всего из двух натуральных ингредиентов.

Хорошего дня!

Фото: Алексей МАТЮШ,  Александр КУЛЕВСКИЙ,  РЕЙТЕР,  БЕЛТА, Следственный комитет, vk.com/fcrukh
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter