День молодежи на «Славянском базаре», имидж срочной службы и итальянский праздник в Минске. Главное за субботу

Самые важные и интересные новости минувшего дня — в дайджесте sb.by.


Минобороны проработало дополнительные предложения, которые позволят повысить престиж срочной службы. Оборонное ведомство предлагает «ввести коэффициенты в зависимости от продолжительности срочной военной службы для перерасчета пенсионного стажа». Это позволит фактически без увеличения финансовой нагрузки на бюджет повысить значимость срочной службы.

Вчера министр обороны Андрей Равков и министр образования Игорь Карпенко посетили спортивно-патриотический лагерь в Марьиной Горке.

В Беларуси повысят качество допризывной подготовки в школах

В Беларуси планируется ввести сетевую подготовку на военных кафедрах. То есть студенты вузов без военных кафедр смогут заниматься в университетах, в которых они есть.


СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР В ВИТЕБСКЕ

Каждый год БРСМ старается привнести в программу Дня молодежи на «Славянском базаре» новые элементы, объединить в нем яркие проекты и инициативы. Но традиционно неизменной была и будет патриотическая акция «Беларусь помнит. Помним каждого». ФОТОРЕПОРТАЖ

На «Славянском базаре» прошел VI турнир национальных танцев, на который в Витебск приехали почти 80 пар. Соревнования проходили в трех возрастных категориях: от 16 до 30 лет, от 30 до 50 и 50 лет и старше. ФОТО

День молодежи на «Славянском базаре» — мероприятие традиционное. Его идейный вдохновитель — Белорусский республиканский союз молодежи. В нынешнем году его площадки в фестивальном городе разместили возле концертного зала «Витебск», Летнего амфитеатра и на площади Победы. Одним из первых мероприятий стал легкоатлетический «Молодежный забег», протяженностью 2,5 километра. Победитель получил велосипед. СТРИМ

Также в рамках Дня молодежи были баскетбол, гиревой спорт, воркаут, «полеты» на скейтах… ФОТОРЕПОРТАЖ

И фестиваль автозвука. ФОТО

Александр Панайотов свою почти 2-часовую программу представил в концертном зале «Витебск». Певец порадовал своих поклонников как песнями, которые стали визитной карточкой репертуара, так и новыми треками. Обращаясь к залу, артист напомнил, что программа посвящена любви, поэтому и песни, что называется, о самом главном.

Главными фишками субботы стали мастер-класс по акварели от знаменитого витебского художника Феликса Гумена на Пушкинском мосту, а вечером здесь состоялась самая романтичная акция фестиваля «Тысяча поцелуев на мосту».

Вчера на «Славянском базаре» началось самое интересное. На сцену Летнего амфитеатра вышли представители 16 стран, чтобы сразиться за Гран-при Международного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Витебск-2019». В первый день вокалисты выступали в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга. Сколько баллов получил наш Ваня?

 

МИР

В Киеве обстреляли из гранатомета здание телеканала «112. Украина». В результате инцидента никто не пострадал. Стрелков пока не нашли.

Фото: facebook.com/UA.KyivPolice

Президент Франции Эммануэль Макрoн oбъявил о сoздании кoсмического командoвания в рамках вoенно-воздушных сил. Для этого в стране даже готовы увеличить военный бюджет.


ОБЩЕСТВО

«Бесподобно! Такая лиричная, музыкальная страна!»: как в Верхнем городе прошел День культуры Италии. И это уже четвертый праздник двух стран в Минске. ФОТОРЕПОРТАЖ/СТРИМ

У жителей Молодечно теперь есть отличное место для встреч с друзьями, бесед за чашкой чая и неспешных прогулок. Вчера в этом городе открыли улицу стрит-фуда — пешеходный участок, авторы которого в прошлом году завоевали симпатии и организаторов, и зрителей конкурса социальных проектов Social Weekend.

Тарифы на некоторые услуги железнодорожных терминалов в Беларуси увеличены на 20-36,4%. Кстати, на БЖД в I полугодии оштрафовали более 4 тысяч безбилетников.

Уже в августе они выйдут на линию: мы детально изучили, как будут выглядеть внутри новые поезда метро

Госорганы обсуждают ограничение использования пластиковой одноразовой посуды в общепите. Что думают по этому поводу потребители?

В возрасте 55 лет скончался известный белорусский тренер Александр Шумидуб. О месте и времени церемонии прощания будет сообщено позже.

Фестиваль традиционной культуры «Пятровiца» уже много лет приводит в деревню Шипиловичи гостей не только со всей Беларуси, но и из-за рубежа. Пока в столице рассуждают, как привлечь туристов в регионы, на Любанщине уже все придумали и всех позвали.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Мозырском районе водитель BMW X5 прокатил знакомую на капоте. 36-летняя женщина погибла.

В Калинковичах ликвидировали точку распространения наркотиков. Задержанный пытался провести сотрудников милиции, но специально обученную собаку Гомельской таможни обмануть не удалось. Возбуждено уголовное дело.

фото мвд

Легковушка попала под поезд в Могилевской области. Пассажирский поезд сообщением Могилев — Солигорск столкнулся с Nissan Almera, за рулем которого был житель Быховского района 1951 года рождения. От полученных травм водитель легковой машины, находившийся в салоне один, скончался на месте.


ПОПУЛЯРНОЕ

Вузы встречают абитуриентов. Наш корреспондент отправилась подавать документы в университет с дважды стобалльницей.

 

СПОРТ

Владислав Полешко и Матвей Шалак первыми финишировали в каноэ на 1000 метров на молодежном чемпионате Европы в Рачице (Чехия). Еще одну медаль, но уже в заплыве в байдарке на 1000 метров, завоевали Станислав Дайнеко и Владислав Литвинов. Они финишировали третьими.

Белорус Алексей Котковец занял третье место в метании копья на чемпионате Европы (U-23) по легкой атлетике в Евле (Швеция).

Чемпионка II Европейских игр Анжела Жилинская  об эмоциях от победы, поддержке семьи и планах на будущее

Серена Уильямс разгромно проиграла Симоне Халеп в финале Уимблдона — победитель определился всего в двух сетах, которые длились меньше часа (2:6, 2:6).

фото рейтер

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter