День машиностроителя, божественная литургия в Минске и праздник урожая "Богач" в Вязынке. Главное за воскресенье

Самые яркие и интересные события и новости прошедшего воскресенья в нашем традиционном дайджесте.

Интересное

Александр Лукашенко поздравил работников машиностроительного комплекса с профессиональным праздником — Днем машиностроителя. «Мaшиностроение — перспективная и динамично рaзвивающаяся отрасль белорусской экономики, наше нaциональное достояние, сохрaнив и приумножив которое, мы создали узнaваемый облик современного незaвисимого госудaрства», —говорится в поздравлении.


Глава государства отметил, что флагманы международных рынков — карьeрные самосвалы БЕЛАЗ, надежные тракторы МТЗ, рассекающие пески Дакaра грузовики МАЗ, мощные тягачи «Волат», высокопроизводитeльные военные и сельхозмашины, отечeственные легковые автомобили, городской транспорт и электробусы. «Все это — настоящие брeнды Беларуси, прославившие страну далеко за ее пределами», — обратил внимание Александр Лукашенко.


Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Сангита Бахадур рассказала о сотрудничестве Индии и Беларуси в машиностроении и нефтегазовой отрасли:

— Недавно БелАЗ выиграл два крупных тендера на поставку самосвалов в Индию. Это первый случай, когда на индийском рынке потеснили американских поставщиков. И это хороший шаг. Отдельно хочу сказать про сотрудничество в нефтегазовой отрасли. Благодаря белорусским технологиям нам удалось возродить индийские месторождения, сейчас мы снова добываем там нефть. Кроме того, белорусская компания проектирует и строит автозаправочные станции в Индии.


В Минске состоялась божественная литургия в честь 30-летия образования Белорусского Экзархата Московского Патриархата. Круглую дату праздновали в столице 28—29 сентября. 28 сентября в Свято-Духовом кафедральном соборе состоялось праздничное всенощное бдение. Центральным событием торжеств стала Божественная литургия, которая прошла вчера утром на площади перед Свято-Духовым кафедральным собором.

Фоторепортаж. В Вязынке отпраздновали праздник урожая "Богач"

В ночь на воскресенье в Национальном аэропорту Минск пропадало электричество. Отмечается, что 29 сентября в 4.22 произошли сбои в подаче электроэнергии. Пассажирам предоставлялась питьевая вода, а также дополнительные места для сидения. В 8.21 были устранены перебои в подаче электроэнергии. Аэропорт стал работать в штатном режиме. Представитель «Белэнерго» Александр Мальков сообщил, что специалисты РУП «Минскэнерго» помогали восстанавливать электроснабжение Национального аэропорта:

— Утром 29 сентября осуществлялось надежное внешнее электроснабжение Национального аэропорта. Высоковольтные линии 110 кВ и оборудование подстанции «Аэропорт», принадлежащие РУП «Минскэнерго», работали без сбоев. Отключения электроэнергии в Национальном аэропорту связаны с техническими неполадками на энергетическом оборудовании, принадлежащем Национальному аэропорту.


С наступлением холодов мы достаем из шкафа любимый вязаный свитер, запасаемся вареньем и радуемся началу отопительного сезона. Вместе с людьми к зимовке готовятся и обитатели Минского зоопарка. Его сотрудники заботятся о том, чтобы животным было комфортно в любое время года. Мы отправились в гости к нашим меньшим братьям и узнали, какие изменения ожидают их в ближайшие месяцы. Наш репортаж из минского зоопарка ищите здесь.


Запрет на посещение лесов сохраняется в двух районах Беларуси. Красным все еще выделено два района Брестской области — Березовский и Дрогичинский. По всей видимости, в начале следующей недели запреты снимут. Тем более что по прогнозу Белгидрометцентра в понедельник почти по всей стране будут идти дожди. С начала года в наших лесах произошло более 600 лесных пожаров.

Спорт

Вчера в Минске прошел центральный матч 23-го тура чемпионата Беларуси по футболу, в котором местное «Динамо» принимало гостей из Солигорска. В итоге команды довольствовались ничьей 1:1, которая явно не порадовала ни одну из сторон. В двух других вчерашних матчах «Славия» на своем поле уступила «Городее» — 0:1, а «Витебск» оказался сильнее «Ислочи» — 2:0.


Белорусский спортсмен Рустам Мохаммад (весовая категория 66 кг) завоевал Гран-при на международном турнире по смешанным единоборствам бойцовского промоушена New Fighting Generation, который состоялся в Минске. Рустам Мохаммад в финале выиграл у своего противника из Беларуси Руслана Сагайдака на первой минуте поединка болевым приемом и стал победителем Гран-при. Обладателем временного пояса бойцовского промоушена NFG оказался Абдул Сами Фаизи (77 кг) из Афганистана, который в решающем поединке победил белоруса Евгения Кацера.

В мире

Жительница Черновецкой области Украины родила сиамских близнецов: у девочек одно тело и две головы. Это редко случается не только в стране, но и в мире. У роженицы это была первая беременность, а сиамские близнецы были диагностированы внутриутробно. Но мать по собственным убеждениям решила не прерывать беременность. Женщина должна была рожать в Киеве, но роды оказались преждевременными — в 33 недели, поэтому дети увидели свет в больнице Черновцов.

Более 5,7 тысячи — столько киберпреступлений было зарегистрировано за 8 месяцев в стране. Как себя обезопасить?

Космический корабль Starship американской компании SpaceX могут вывести на орбиту меньше чем через полгода, сообщил основатель компании Илон Маск. Глава SpaceX подчеркнул, что первый испытательный полет корабля на высоту 20 км пройдет уже через один-два месяца. Starship — космический корабль многоразового использования, созданный для полетов на Марс и рассчитанный на 100 человек. Прототип изготовлен из легированной стали, его длина составляет 50 метров, диаметр — 9 метров, грузоподъемность — 150 тонн.


Израильтяне с заходом солнца в воскресенье начали праздновать наступление нового, 5780 года по еврейскому календарю, в котором дни считаются от заката до заката в соответствии с Торой. По иудейскому летоисчислению, в первый день первого месяца года, который носит название тишрей, наступил Рош ха-Шана — Новый год, отмечаемый в честь сотворения мира. Это один из самых красочных иудейских праздников. Считается, что в этот день Всевышний оценивает поступки людей и определяет, каким будет для них предстоящий год.

Происшествия и криминал

В Гомеле столкнулись легковой автомобиль и мотоцикл. Водитель, 1989 года рождения на машине Audi ехал по автодороге Гомель — Хутор в Гомеле. На регулируемом пересечении с улицей Зайцева при повороте налево он не уступил дорогу мотоциклу Kawasaki и столкнулся с ним. Байком управлял водитель 1997 года рождения, который ехал во встречном направлении. В результате аварии мотоциклист и его пассажир, девушка 1998 года рождения, получили травмы.


В Дрогичинском районе легковушка наехала на лежащего на дороге мужчину. По предварительным данным, 18-летний водитель на машине Renault Megane ехал по улице в деревне Воловель, где наехал на лежащего на дороге местного жителя 1978 года рождения. От полученных травм мужчина умер на месте инцидента. Водитель был трезв. Пешеход не обозначен световозвращающими элементами. Принадлежащий погибшему велосипед не имел фонарей и светоотражателей.


В Минске Peugeot «поскользнулся» на дороге и влетел в осветительную мачту. Дорожно-транспортное происшествие случилась вчера днем на улице Мазурова. По предварительным данным водитель не учел погодные условия при выборе скоростного режима и совершил наезд на осветительную мачту. В результате ДТП водитель и пассажир были доставлены в медицинское учреждение для осмотра. По факту ДТП проводится проверка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter