У любого праздника свой колорит. День Независимости — торжественно–строгий и одновременно очень душевный

День, который всегда с тобой

У любого праздника свой колорит. День Независимости — торжественно–строгий и одновременно очень душевный...

У любого праздника свой колорит. День Независимости — торжественно–строгий и одновременно очень душевный, со своими традициями, в которые каждый год добавляются новые краски. Как цветок распускается не в один момент, так и празднование начинается уже в субботу, чтобы 3 июля «расцвести» в полную силу на улицах наших сел и городов. Митинги–реквиемы, концерты, встречи с ветеранами, фестивали, ярмарки, народные гулянья — нужно очень постараться, чтобы ничего не пропустить.


Символично, что в Минске старт торжествам даст благотворительный пробег с участием звезд белорусского спорта Дарьи Домрачевой, Юлии Нестеренко, Александры Герасимени. Пообщаться с прославленными спортсменками, а также внести свою лепту в строительство детского хосписа может каждый.


1 июля во Дворце Республики — большой концерт мастеров искусств. На одной сцене выступят звезды белорусской эстрады и студенческие самодеятельные коллективы из Туркменистана, Кыргызстана, Нигерии, Венесуэлы.


Одно из самых значимых событий запланировано на 2 июля: в 20.30 состоится торжественное открытие площади Государственного флага, символа независимости белорусского государства. Красочное выступление флагоносцев, лазерное шоу, а в завершение залпы из артиллерийских орудий — это запомнится.


Парад военной техники всегда проходит при огромном стечении зрителей. Они не будут разочарованы и в этот раз. Кроме «старичков» вроде танка БТ-7, впервые величественно проедет его «коллега» — мощнейший ИС–2. Дебютирует перед публикой и танк Т–34 1941 года выпуска с 76–миллиметровой пушкой.


Вечером 3 июля приходите к стеле «Минск — город–герой» на гала–концерт «Квiтней, мая Беларусь». В 22.55 присоединяйтесь к общереспубликанской акции «Поем гимн вместе». А едва отзвучит гимн, под музыку композитора Леонида Ширина, специально написанную по случаю праздника, в небо взовьется салют. Салютовать будут установки: в парке Победы, у аэропорта «Минск–1», в военном городке в Уручье, на пустырях около водохранилища Дрозды, Чижовского кладбища и жилого района Новинки.


И это еще не все. В праздник принято делать подарки. И они непременно будут! В Минске, например, откроются крытые теннисные корты, филиал библиотеки, в одном из новых микрорайонов заложат капсулу под строительство детской поликлиники. А самыми счастливыми людьми наверняка станут новоселы: намечено торжественное заселение трех жилых домов и общежития для медработников.


В регионах — своя программа. 3 июля в Могилеве распахнет двери Детская школа искусств. Откроется после реконструкции фонтан рядом с областным Домом культуры. В Гродно развернется настоящий музей под открытым небом: выставка военной техники. В Лиде — Фестиваль национальной культуры. Минщина примет делегацию городов–побратимов. 2 июля у дерева Дружбы на центральной площади Вилейки состоится вечер дружбы. В Солигорском районе стартует молодежный автопробег по местам боевой славы. Гомель приглашает на выставку блюд белорусской кухни, фестиваль карвинга (вырезания) из картофеля, парусную регату и показ редких автомобилей и мототехники. В Бресте решили устроить праздничную пляжную дискотеку. А вчера в Витебске на улице Фрунзе появился новый памятник — точная копия первого витебского трамвая.


Кстати


Охранять общественный порядок в праздничный день в Минске будут около 3 тысяч милиционеров, будут работать 84 пункта пропуска.


В День Независимости в Минске пройдет 46 культурно–массовых и спортивных мероприятий.


В параде примут участие более 3 тысяч военнослужащих, более 150 единиц колесной и гусеничной техники, около 30 воздушных судов.

 

Советская Белоруссия №119 (24256). Суббота, 29 июня 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter