Источник: Знамя юности
Знамя юности

Посол ЦУР Евгения Кулакова: «Мечтаю открыть в Витебске студию инклюзивного творчества»

День, который изменил все

Так Евгения Кулакова подписала фото на своей страничке «ВКонтакте», сделанное в январе на Национальном форуме по устойчивому развитию, где студентке Витебского государственного университета имени П. М. Машерова вручили символическую статуэтку и диплом посла Целей устойчивого развития. Второкурсница факультета социальной педагогики и психологии представляет Цель № 4 – «Качественное образование». 

Евгения предложила создать студию инклюзивного творчества на базе территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района Витебска:

– Мы с однокурсниками планируем открыть мастерские по лепке, батику, графике, живописи в отделении дневного пребывания для людей с инвалидностью. Кроме художественного направления собираемся развивать патриотическое и краеведческое: устраивать экскурсии по городу, фотомарафоны и фотосушки. Надеюсь, нам удастся подарить постояльцам центра частичку добра и света, а будущие психологи и социальные педагоги смогут прокачать свои профессиональные скиллы и получить бесценный опыт общения.


О том, как стереть барьеры между студентами и ребятами с инвалидностью, Евгения задумалась еще осенью прошлого года во время визита в территориальный центр социального обслуживания населения:

– Обратила внимание, что многие первокурсники, которые пришли со мной в тот день, не могли найти с постояльцами центра общих тем, тушевались, слишком активно их жалели вместо того, чтобы относиться как к равным. Далеко не все понимали, что жалость – плохое чувство, хуже которого может быть только равнодушие.

Когда студентка увидела на сайте вуза объявление о конкурсе, решила написать мотивационное эссе. А после того как его одобрили эксперты, разработала проект. На победу Женя особо не рассчитывала и на защите пообещала жюри, что реализует идею независимо от того, станет послом ЦУР или нет.

Инициатива Евгении не осталась без внимания городских властей. Студентку пригласили войти в специальную комиссию, которая отвечает за подключение города к Глобальной сети обучающихся городов ЮНЕСКО. Она была создана, чтобы поощрять развитие населенных пунктов, внедрять в практику обучение на протяжении всей жизни. Проект, частью которого Витебск стал прошлой осенью, выводит образование за рамки школ и вузов, создает новые возможности для карьерного роста и перемены в секторе занятости, а также помогает развить потенциал жителей города, уверена Евгения:

– В населенных пунктах, которые подключились к этому проекту, учатся все и везде, а значит, прикладывается максимум усилий по содействию в том числе инклюзивному обу­чению, возрождаются традиции обучения в семьях. И все это – с использованием современных технологий.

odubrovsk@sb.by

Фото из архива Евгении Кулаковой.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter