День, который года стоит

Лица, осужденные к лишению свободы 8 ноября 2005 года и находящиеся в исправительных учреждениях, также имеют право на амнистию, предусмотренную законом от 2005 года. Соответствующее решение вынес Конституционный суд Республики Беларусь.

Вкратце фабула дела выглядит так. 7 мая 2005 года вступил в силу Закон об амнистии в связи 60-летием Победы в Великой Отечественной войне. Он, в частности, предусматривал сокращение срока наказания на один год для осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Данный закон подлежал исполнению в течение шести месяцев со дня вступления в силу, то есть до 6 ноября 2005 года включительно. Но закавыка в том, что этот день выпал на воскресенье, а 7 ноября — праздничный день, поэтому приговоры в отношении некоторых лиц были вынесены только 8 ноября 2005 года. В результате на практике такие осужденные не попадали под действие данного закона. Теперь же ситуация исправлена.
— Существуют общие правила исчисления процессуальных сроков, — пояснила решение Конституционного суда начальник отдела обращений и международных связей Людмила Мурашко. — Если последний день срока действия закона приходится на нерабочий день, тогда днем окончания его срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. В нашем случае таким днем было 8 ноября 2005 года. Он и является последним днем исполнения закона. А значит, лица, осужденные в тот день, также попадают под амнистию 2005 года. Конституционный суд уже направил соответствующее письмо в Генеральную прокуратуру.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter