День, который бывает раз в 4 года

Журналисты  «Р»  выяснили,  верят  ли  белорусы  в  магию  29 февраля  Високосного дня бояться – век неженатыми ходить. Так решили для себя 113 пар, которые сегодня регистрируют в Минске свой брак. Их не смутили ни увещевания бабушек-дедушек, ни народные приметы, ни рассказы о проказах страшного Касьяна. Хотя как сказать… Если во Фрунзенском ЗАГСе под венец идут 30 пар молодоженов, то в Партизанском – 6. А в Октябрьском — и вовсе 1. — Одних отговорили родители. Другим не подошел день — все-таки пятница… Третьим не понравилось, что дату свадьбы можно будет отмечать только раз в четыре года, — рассказали «Р» в отделе ЗАГС Октябрьского района. – Хотя день-то, если разобраться, самый что ни на есть подходящий: нет религиозных постов, можно венчаться в церкви, очередь, как правило, небольшая… Но статистика — вещь упрямая: на эту субботу у нас записано сорок пар, на пятницу — одна...

Шифрограмма счастья

Журналисты  «Р»  выяснили,  верят  ли  белорусы  в  магию  «пропащего»  листка 

Високосного дня бояться – век неженатыми ходить. Так решили для себя 113 пар, которые сегодня – 29 февраля – регистрируют в Минске свой брак. Их не смутили ни увещевания бабушек-дедушек, ни народные приметы, ни рассказы о проказах страшного Касьяна. Хотя как сказать… Если во Фрунзенском ЗАГСе под венец идут 30 пар молодоженов, то в Партизанском – 6. А в Октябрьском — и вовсе 1. 

— Одних отговорили родители. Другим не подошел день — все-таки пятница… Третьим не понравилось, что дату свадьбы можно будет отмечать только раз в четыре года, — рассказали «Р» в отделе ЗАГС Октябрьского района. – Хотя день-то, если разобраться, самый что ни на есть подходящий: нет религиозных постов, можно венчаться в церкви, очередь, как правило, небольшая… Но статистика — вещь упрямая: на эту субботу у нас записано сорок пар, на пятницу — одна. 

Мы разыскали «смельчаков». Знакомьтесь: Владимир Волынец, курсант Академии МВД Беларуси, и Татьяна Сахон, специалист Партизанского районного военного комиссариата Минска. 

— Глупости все это. Ни я, ни муж не верим в приметы: обычный день календаря, люди для удобства летоисчисления придумали. И всего лишь, — считает Татьяна. – Более того, мы с супругом специально выбрали 29 февраля. Праздновать начнем в последний день зимы, а окончим уже весной – разве не здорово?! А насчет того, что один раз в четыре года… просто смешно. Главное, чтобы любовь и уважение были, а отметить можно и 28 февраля, и 1 марта. Была и еще одна веская причина: у моей мамы 29-го – день рождения… 

По данным, которые удалось собрать «Р», 29 февраля 2000 года в Минске зарегистрировали свои отношения всего 3 пары. Одна – в Октябрьском районе и две – во Фрунзенском. Спустя 8 лет мы нашли их. 

— Развелись уже через два года: жить вместе было просто невозможно... Она уехала в Штаты, я в сентябре 2004-го женился второй раз. Жену люблю, сына обожаю, а в даты не верю по сей день: дело ведь не в числах, а в людях, — рассуждает Леонид Пашенцев. – Молодоженам могу пожелать только одного: не бойтесь суеверий и уступайте друг другу. В этом, а не в цифрах скрыта шифрограмма семейного счастья. 

У Елены и Александра Коваленя совсем другая високосная история. 

— Мы поженились 15 февраля 1980 года. В 1996-м разошлись: как говорят, семейная лодка разбилась о быт… Двое детей, общая квартира, деваться некуда – так и жили разведенными, — вспоминает Елена Геннадьевна. – Быт разъединяет, он же и соединил… 29 февраля 2000 года мы снова поженились. Живем как все: то поругаемся, то помиримся. Дети выросли: сы-ну – 18, дочери – 25, невеста уже. Знаете, я по жизни не верю ни в черных котов, ни в пятницу 13-го. Но если она решит идти замуж в феврале, благословения родительского не дам. 

Анатолий Кулинкович и Валентина Галацевич тоже женились в феврале, правда, 1969-го невисокосного года. Развелись в 1999-м по необходимости… 

— Детям нужна была квартира, на очередь можно было стать только на таких условиях – вот и «разошлись», — смеются Анатолий Николаевич и Валентина Ивановна. – В нашей жизни от этого ничего не поменялось. Всерьез не воспринимали, забыли даже на какое-то время. Дочь потом напомнила: «Вы же формально не муж и жена…» Точно. Собрались, подали заявление – и 29-го февраля 2000-го расписались. Вспоминаем этот день с радостью, ведь второй раз мы опять женились по любви! И для нас двоих ничего бы не изменилось, если бы даже на календаре стояло 32 мая, 45 июня или 58 марта. У нас двое взрослых детей, трое очаровательных внуков – как видите, есть дела поважнее, чем високосные дни.   

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

На снимке: Владимир и Татьяна: главное, чтобы были любовь и уважение.

--------------------------------

Мы – високосники! 

Високосный год всегда пользовался дурной славой, а уж день 29 февраля и подавно. Считается, что хуже дня рождения не бывает. Я решил проверить это и разыскал разных людей, появившихся на свет в этот «мерцающий» день календаря. 

Студентка второго курса экономического факультета Полесского государственного университета Анастасия Прищиц (на снимке) появилась на свет именно 29 февраля. Но учится «на отлично», побеждает в научных конференциях, да еще и на общественные дела факультета время у девушки остается. 

Считается, что человек, рожденный в этот день, наделен особыми качествами, мистическими талантами. Стаканы взглядом Анастасия не передвигает и судьбу предсказывать не берется. Разве что есть у нее редкое для девушки хобби — она играет на баяне (и даже закончила музыкальную школу по этому инструменту). А еще всегда знала – интуиция у нее на высоте. 

— Однажды внутренний голос мне очень помог. Сдала централизованное тестирование и решала, в какой вуз отправить документы — Барановичский государственный университет или в Полесский государственный университет в Пинске (проходные баллы на этом этапе были неизвестны). Написала названия этих городов на разных листках. Закрыла глаза, перемешала. Вытянула Барановичи. И вдруг решаю: пойду наперекор судьбе. Потом оказалось, что в Пинске на мою специальность был меньше конкурс, благодаря чему я и поступила на бюджет… 

Сегодня вечером Анастасия соберет друзей в ресторане. 

— Надо же хоть раз в четыре года погулять с отрывом, — улыбается девушка. – К тому же повод отличный – двадцать лет! 

Минчанке Ольге Сениной тоже выпало родиться в этот загадочный день. 

— После свадьбы мама с папой «сочиняли» меня года два, а я все не появлялась на свет, — рассказывает Ольга. — Поэтому когда наконец все случилось, у родителей была такая эйфория, что они даже не думали о дате. 

Говорят, если человек родился 29 февраля, ему чаще других везет или, наоборот, не везет в жизни. 

— Суеверия в голову не беру. Я живу обычной жизнью. Правда, какое-то время очень переживала, что долго не могу завести семью, — признается Ольга. — Все подружки повыскакивали замуж, а я до 28 лет в девках ходила. Но в 2004-м (опять же високосный год) Илья сделал предложение. Недавно взяли кредит, строим квартиру. Так что по жизни мне скорее везет. Но дата рождения и магия чисел тут ни при чем. 

Софии Гальпериной из Минска сегодня исполнилось четыре года. Это ее первый официальный день рождения, то есть тот, который совпадает с датой в свидетельстве о рождении. 

— Муж поначалу был против даты, хотел переписать дочурку на 1 марта, — вспоминает ее мама Оксана. – Но я сказала: кто рожал, тот и решает. Коль девочка появилась в особенный день, значит, так тому и быть. 

София — обычный ребенок, разве что у нее на голове спереди вихор (в таких случаях говорят — две макушки). Считается, что это знак счастливой судьбы. А еще девочка уже знает, как называются и как ходят шахматные фигуры. И если верить ее дедушке, недавно поставила ему мат! 

— В тот день в родильном отделении 3-й больницы я была единственной роженицей, — вспоминает Оксана. — Но знаю, что в 7-й больнице 29 февраля 2004 года родилось сразу семь детей. 

Всего же в Минске четыре года назад в високосный день родились более 20 малышей. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

--------------------------------

24   часа,   подаренные   нам… 

В 1288 году в Шотландии издали указ, по которому любая женщина 29 февраля может предложить руку и сердце понравившемуся мужчине. Если он откажется, то будет должен заплатить штраф. Также это день самого злого божества славянского пантеона — Кощея-Чернобога.  «А что для вас этот день и високосный год в целом?» — корреспондент «Р» обратился и к тем, кого судьба свела с числом 29, и к тем, для кого это ничем не примечательная цифра. 

Олег КОТ, артист Национального академического драматического театра имени М.Горького: 

— 29 февраля — это еще один подаренный нам день. Поэтому нужно вместе с любимыми радоваться жизни. 

Анна ДОРОГЕНСКАЯ, продавец минского магазина № 29: 

— Некоторые боятся високосного года, а я нет! Какие у меня события в жизни происходили в високосных годах? Поженились мои родители, и, хотя они развелись, я считаю, что бояться високосного года – предрассудок. 

Валерий НАУМЧИК, в телефонном номере которого три раза повторяется 29: 

— Само число эстетически мне очень нравится, но не более — в приметы я не верю. В високосном году родилась моя жена, да мы и поженились в високосном году. Счастливый брак, через два года золотая свадьба… 

Андрей ШПОРТА, житель 29-го дома 29-й квартиры одной из улиц Советского района Минска: 

— Високосные годы для меня всегда успешные. Так получается, что через четыре года и именно в високосные я получал повышение по службе. В високосные годы в моей жизни всегда ощущается стабильность. В 2008-м планируем с супругой пополнение семьи. 

Алла ТЕРЕНТЬЕВА, начальник отдела образования Оршанского райисполкома: 

— Каждый день рождаются дети, расписываются в загсе пары, значит, жизнь продолжается. 29 февраля хороший день хотя бы потому, что это еще один день нашей жизни. 

Пит ПАВЛОВ, певец: 

— Элементарно высчитанный математически лишний день. Високосный год, как и любой другой, думаю, приносит и хорошее, и плохое. Например, в 1980 году прошла Олимпиада, но умер Высоцкий… 

Сергей ПУЛЯЕВСКИЙ, водитель троллейбусного маршрута № 29 Минска: 

— Я воспитывался в советское время. Нам запрещали верить во всякого рода черных кошек, пустые ведра и другие глупости, поэтому для меня 29 февраля – обычный день календаря. Праздничный? Ну разве только потому, что в этом году он выпал на пятницу, приятный день перед выходными... 

Степан ЧИРИЧ, «Р»

--------------------------------

Дата   в  истории 

1468 г. – в Вильно обнародован судебник Казимира, ставший законодательным памятником ВКЛ. 

1504 г. – Христофор Колумб, приставший к берегам Ямайки, навел ужас на несговорчивых аборигенов, на время «лишив» их лунного света. В ту ночь, как известно, было лунное затмение. 

1784 г. – маркиз де Сад заточен в Бастилию. 

1904 г. – родился гениальный тромбонист — руководитель легендарного джазового оркестра Глен Миллер. 

1924 г. – родился Владимир Крючков, председатель КГБ. 

1936 г. – в СССР увековечено имя ученого Ивана Павлова. 

1940 г. – на очередной оскаровской церемонии все 8 почетных статуэток получил фильм «Унесенные ветром». 

1968 г. – на 10-й церемонии вручения призов «Грэмми» лучшим альбомом признана пластинка «Битлз» «Сержант Пеппер». 

2000 г. – 90 десантников 104-го полка ВДВ преградили путь двухтысячной банде Хаттаба в Аргунском ущелье. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter