День Конституции, вручение паспортов юным белорусам и рост реальных доходов. Главное за пятницу

О важных событиях пятницы вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

15 марта страна отметила День Конституции. С этим праздником белорусов поздравил Президент. В своем поздравлении он сказал:

"Ровно 25 лет назад был принят Основной Закон нашей страны, открывший новую страницу в многовековой истории белорусского народа. Это знаковое событие позволило реализовать стремление многих поколений белорусов быть хозяевами на своей земле, жить в свободном, справедливом и благополучном обществе".



В этот день 25 юношам и девушкам посчастливилось получить в 14 лет первые паспорта из рук Александра Лукашенко. Такое дано не каждому. Только тем молодым людям, которые, несмотря на юный возраст, уже успели проявить себя в учебе, спорте, общественной жизни и, как заметил Глава государства, стали гордостью родителей, а значит гордостью всей страны. Для гостей своей резиденции Президент открыл даже двери личного рабочего кабинета, чтобы ребята смогли увидеть настоящую реликвию  хранящийся здесь первый экземпляр Конституции страны, четвертьвековой юбилей которой мы отметили в этот день. Глава государства поздравил ребят с этой знаменательной датой и обратился к ним, а в их лице, конечно же, и ко всем их сверстникам. Подробнее читайте в нашем материале.



Паспорта юным гражданам Беларуси 15 марта вручали по всей стране. Талантливая молодежь в Минске получила документы из рук председателя Комитета государственного контроля Леонида Анфимова, участники акции БРСМ "Мы — граждане Беларуси!"  из рук председателя Совета Республики Михаила Мясниковича. Паспорта 14-летним школьникам также вручали Глава Администрации Президента Наталья Кочановазампредседателя ГТК Николай Свирид, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, председатель Минского облисполкома Анатолий Исаченко, председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский и другие представители власти и различных ведомств.

В Овальном зале Дома Правительства были озвучены основные положения послания Конституционного Суда Президенту и Парламенту о состоянии конституционной законности в 2018 году. Конституция определила основные принципы взаимоотношений государства и общества, формирования и взаимодействия государственных органов, отметил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко. По словам Михаила Мясниковича, значимость отдельных полномочий Конституционного Суда со временем возрастает. В связи с этим спикер Совета Республики обратил внимание на актуальность вопросов соотношения национального и наднационального права с учетом дальнейшего совершенствования права Евразийского экономического союза и союзного строительства Беларуси и России. Михаил Мясникович также отметил, что с 2019 года законопроекты будут разрабатываться с новациями.


ОБЩЕСТВО

Начальник управления информации и цифровой дипломатии МИД Беларуси Анатолий Глаз прокомментировал оценки развития белорусско-российских отношений, озвученные послом России в Беларуси Михаилом Бабичем в недавнем интервью РИА Новости. Вот выдержка из заявления представителя белорусского МИД:"На мой взгляд, за кoроткое время рабoты в Беларуси он прoсто не понял разницы между федеральным округoм и независимым гoсударством. Думаю, в ближайшее время нашим партнерам будут даны детальные ответы на заявления господина посла". Полный ответ смотрите в нашей новости.

Александр Лукашенко поздравил коллектив БГУИР с 55-летием со дня основания вузаГлава государства отметил, что знаменательный юбилей вуз встречает в статусе ведущего научно-образовательного и исследовательского центра в сферах информационных технологий и радиоэлектроники. Президент выразил уверенность, что коллектив вуза и в дальнейшем будет приумножать лучшие традиции отечественного высшего образования.



Ко Дню Конституции в Минюсте прошла акция по бесплатному консультированию граждан. С 10 до 12 часов в День Конституции в Министерстве юстиции по адресу: город Минск, ул. Коллекторная, 10 любой желающий мог получить бесплатную юридическую консультацию. Только за первый час приема юристы помогли почти 50 обратившимся. Читайте и смотрите подробный репортаж здесь. 

То, что произошло в четверг на полигоне 72-го Объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов, военные называют четко: подвиг. 32-летний старший лейтенант Дмитрий Филипович накрыл собой рядового, уронившего боевую гранату. Офицер позже скажет: сделал это не задумываясь, автоматически. Опытные коллеги подтвердят: на принятие решения у него не было ни одной лишней секунды. Через день после ЧП корреспонденты "СБ" встретились с героем и его спасенным подчиненным.



По результатам проведения посевной кампании в Оршанском районе будет дана оценка качеству работы соответствующих руководителей аппарата районного и областного исполкомов. Об этом сообщила в пятницу Глава Администрации Президента Наталья Кочанова, подводя итог очередного совещания республиканской рабочей группы по вопросу развития Оршанского района. Подробности — в нашем материале.

ЭКОНОМИКА

Рeальные рaсполагаемые дeнeжные дoхoды жителей нашей страны в янвaре выросли на 7,2% по сравнению с таким же периодом прошлого года. В общем объеме дeнeжных дoхoдов оплaта трудa сoставляет 62,8%, доходы от прeдпринимательской и иной деятельности, приносящей доход,  7,5%, трансфeрты нaселению (пенсии, пособия, стипендии и другие)  25,3%, дoхoды от сoбственности и прoчие доходы  4,4%.



Россельхознадзор снял ограничения на поставки отдельных видов молочной и мясной продукции с шести белорусских предприятий. Поставки допускаются при условии ввоза продукции в режиме усиленного лабораторного контроля с отбором специалистами Россельхознадзора, информирует ведомство. Продукция для поставок в Россию должна быть изготовлена с 16 марта и иметь электронные ветеринарные сертификаты. Какие предприятия и что смогут поставлять, читайте здесь.

Проект Соглашения о трудовой миграции на территории СНГ обсудят в Минске. Его инициатором и разработчиком выступила российская сторона. Во время заседания в Минске проект документа будет впервые рассматриваться на многостороннем уровне. О своем намерении участвовать во встрече заявили Армения, Беларусь, Казахстан, Россия, Узбекистан.

СПОРТ

Соболенко и Мертенс вышли в финал парного разряда на турнире в Индиан-Уэллсе. Недаром говорят: нет худа без добра. Завершив борьбу в одиночном разряде турнира в Индиан-Уэллсе на стадии 1/8 финала, Арина Соболенко получила возможность сконцентрироваться на выступлении в парных соревнованиях. В полуфинале первая ракетка Беларуси вместе с Элизе Мертенс из Бельгии переиграла канадско-китайский тандем Габриэла Дабровски / Сюй Ифань — 6:2, 7:6 (7:5). Как прошел матч, читайте здесь.



В среду в футбольной Лиге чемпионов была закрыта стадия 1/8 финала. А в пятницу в штаб-квартире УЕФА в Ньоне очертили дальнейшие контуры турнира вплоть до финала. Итак, на четвертьфинальной стадии встретятся: "Аякс" — "Ювентус", "Ливерпуль" — "Порту", "Тоттенхэм" — "Манчестер Сити" и "Барселона" — "Манчестер Юнайтед". Первые матчи 1/4 финала состоятся 9—10 апреля, ответные — 16—17 апреля. Детали  здесь. Вслед за жеребьевкой оставшихся раундов плей-офф ЛЧ в штаб-квартире УЕФА в Ньоне определили и то, кому с кем соперничать на аналогичных стадиях Лиги Европы

Норвежский защитник Эмиль Йонассен подписал контракт с футбольным клубом БАТЭ. Спортсмен играл в старейшей норвежской команде "Одд". За основной клуб впервые выступил в 17 лет, в 2010 году. Со следующего года стал футболистом основной обоймы и играл за "Одд" на протяжении шести сезонов. В 2016 году норвежец перешел в "Буде-Глимт", где и находился три следующих года. 

В МИРЕ

Число убитых во время нападения на мечети в новозеландском городе Крайстчерче достигло 49. Мечети были атакованы около двух часов дня по местному времени по завершении дневной молитвы. В двух мечетях находились около 500 человек. Рядом с мечетями в машинах были обнаружены несколько неиспользованных самодельных взрывных устройств. Сообщалось, что по обвинению в нападении арестованы четыре человека — трое мужчин и одна женщина. Нападавший стримил видео убийств в интернете. Александр Лукашенко направил соболезнование в связи с гибелью людей при нападении на мечеть в Новой Зеландии.



Три террористки-смертницы подорвали себя в пункте сбора людей, которые оставляют последний оплот группировки "Исламское государство" в населенном пункте Эль-Багуз на востоке Сирии. Происшествие случилось в пункте сбора мирных жителей, а также сдавшихся боевиков, которые уезжают из Эль-Багуза по предоставленному вооруженной коалицией "Силы демократической Сирии" безопасному коридору. По предварительным сведениям, в результате взрывов есть жертвы и пострадавшие.

Компания Boeing продолжает производить самолеты модели 737 MAX, но временно не будет их поставлять"Пoка не знаю этого. Мы продoлжаем выпускать эти самoлеты, прoизводить их, - добавил официальный представитель Boeing, oтвечая на вопрос о том, на какой срок кoмпания прекращает пoставки. - Мы oцениваем ситуацию в связи c некoторыми другими фактoрами". После авиакатастрофы в Эфиопии мнoгие страны мира, включая Россию, США и гoсударства Евросоюза, из соображений безопасности приостанoвили эксплуатацию Boeing 737 MAX. Вместе с тем компания Boeing выразила уверенность в безoпасности самoлетов данной серии.



КУЛЬТУРА

В Большом театре Беларуси объявили дату премьеры "Летучей мыши". Первые счастливцы, своевременно позаботившиеся о билете, увидят спектакль 16, 17 и 18 апреля. Оперетты не ставились в Большом театре Беларуси с 1961 года. И вот, как и обещал год назад генеральный директор Большого театра Беларуси Владимир Гридюшко, "Летучая мышь" уже в пути. Подробности — в нашем материале.

С 16 марта по 30 июня в Национальном художественном музее Республики Беларусь будет работать Международный выставочный проект "Сальвадор Дали". Выставка проходит в рамках празднования 80-летия Национального художественного музея Республики Беларусь. В экспозиции будут представлены более 100 произведений скульптуры, графики, ювелирного и декоративно-прикладного искусства, созданные одним из величайших художников ХХ века. Запись прямого эфира с открытия уникальной выставки можно посмотреть здесь.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

В Швеции придумали работу мечты. В обязанности трудоголика, которого свет не видывал, будут входить самые разнообразные развлечения: чтение, например, книг и сон. Но не без минусов, конечно. Дважды в день придется приходить на местную железнодорожную станцию и включать/выключать свет. О ложке дегтя узнайте из нашего материала.



Джинсы помогли мужчине выжить в открытом море. История, которая могла бы стать неожиданным продолжением "Титаника" или выиграть "Оскар" за лучший сценарий. А произошло все возле Новой Зеландии в штормовом океане. Немец Арне Берк неожиданно оказался в этом самом неподходящем на тот час месте. И чтобы выжить, ему пришлось расчехлить чертоги памяти. Арне неожиданно для себя вспомнил, что спасательный жилет можно сделать из джинсов. У него как раз были одни. История невероятного спасения — в нашем материале.

ПОГОДА

В предстоящие выходные ожидаются неустойчивые погодные условия. В субботу температура воздуха дойдет максимум до +8 °С, кроме того, на этот день объявлено штормовое предупреждение в связи с сильным ветром. А в воскресенье весна уже в полный голос заявит о себе: по юго-западу воздух прогреется до +16 °С.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Лучшие фото недели: слон на Зыбицкой, Лошица с дрона и День Конституции. Выбор "СБ"

Клиент всегда прав? Пройдите наш тест и узнаете!

Битва на тракторах, неловкое похищение невесты, военный пес и другие лучшие ролики недели

Х, У, Z: как смена поколений влияет на экономику

Как противостоять браконьерской охоте на зубров
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter