День конституции, Минздрав о решении не закрывать границы и планы Минстройархитектуры. Главное за воскресенье

О важных событиях воскресенья вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

15 марта в Беларуси отмечают День Конституции. С праздником соотечественников поздравил Президент Беларуси. "Этот праздник стал символом свободы и независимости белорусского народа, многовекового пути развития государства и общества на нашей земле", — подчеркнул Александр Лукашенко. 



Конституционное патриотическое воспитание необходимо молодому поколению. Об этом председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич сказал перед финальным мероприятием акции «Мы — граждане Беларуси!». В воскресенье в Конституционном Суде паспорта получили 20 юных граждан из Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областей. Вместе с документом им был вручен государственный флаг.

Минздрав объяснил, почему не закрывает границы и не вводит карантин в школах. По словам представителей Минздрава, ни одно государство мира, которое сейчас закрыло границы, не запретило въезд своим гражданам, так как это невозможно технически и морально-этически неправильно. А в настоящий момент из 8 завозных случаев коронавирусной инфекции в нашей стране 7 было выявлено именно у белорусов, возвратившихся из-за границы. "Мы не готовы отказаться от нашей молодежи, которая учится за рубежом, и не пустить домой других соотечественников", — подчеркнули в ведомстве.



Проект указа о 5%-ной рентабельности застройщиков планируют вскоре внести на рассмотрение Президенту. Документ нацелен на то, чтобы максимально защитить граждан при строительстве, отметил министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок. По его словам, если компания хочет привлекать деньги граждан на этапе строительства, у нее есть ограничения.

Минстройархитектуры рассчитывает на принятие документов об ипотеке и стройсбережениях до конца года. Проекты документов и по жилищным строительным сбережениям, и по ипотеке в настоящее время находятся на согласовании, обратил внимание Дмитрий Микуленок. Как отметил министр, ипотека — признанный механизм финансирования улучшения гражданами своих жилищных условий.



Строить арендное жилье в регионах нужно, учитывая потребности, в том числе со стороны молодых специалистов, заявил министр архитектуры и строительства. Вместе с тем, по его словам, закреплению молодых специалистов должны помогать и сами предприятия. "Здесь чисто экономический расчет. Хочешь закрепить специалиста, значит, обеспечивай его жильем либо возможностью его построить", —добавил он.

ОБЩЕСТВО

В Национальной школе красоты прошел ежегодный праздник красоты Spring Fashion Day. Белорусские дизайнеры смогли продемонстрировать свои новые коллекции, а студенты школы красоты — еще раз отточить навыки дефиле.  Как это было, читайте и смотрите в нашем красочном фоторепортаже.



В Минске в 2020 году заменят более 400 тысяч кв. м. дорожного полотна. Если погода позволит, к большому ремонту дорожные службы приступят уже с марта. В списки на полное обновление дорожного полотна в этом году попали 48 объектов.

За месяц Национальный аэропорт Минск обслужил почти 350 тысяч пассажиров. Таким образом, по сравнению с февралем 2019 года прирост составил 22,6 процента. За февраль 2020 года число обслуженных в Национальном аэропорту Минск авиарейсов превысило 2 тысячи. Это на 7,6 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. 



Амнистия к 75-летию Победы может коснуться 1,8 тыс. осужденных за наркотики. Сейчас идет работа над механизмом помилования для тех, кто совершил преступление впервые, отметили в эфире. Заниматься подготовкой законопроекта об амнистии поручено Верховному Суду вместе с Министерством внутренних дел. 

В Гродно под эгидой БРСМ состоялась интеллектуальная молодежная игра в честь Дня Конституции. Желание принять участие в увлекательном мероприятии выразили 24 команды из всех регионов Гродненщины — это порядка 200 участников, молодых людей с активной жизненной позицией. Первой стала команда Щучинской районной организации БРСМ, вслед за ней расположились команды из Слонима и Новогрудка. 



СИТУАЦИЯ С COVID-19 В БЕЛАРУСИ

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас и председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин обсудили ситуацию с распространением коронавируса. В ходе разговора российский коллега проинформировал о новых мерах, которые будут приняты в Российской Федерации в связи с распространением коронавирусной инфекции. Отдельно стороны обсудили вопросы обеспечения транзитного перемещения людей и осуществления грузоперевозок в сложившейся ситуации, связанной с COVID-19.

Министр здравоохранения Владимир Караник рассказал о мерах, которые принимают в Беларуси в связи с распространением COVID-19. Основная задача — это не допустить распространения вируса в уязвимых группах населения. Это пожилые люди, либо люди с выраженной сопутствующей патологией, либо со сниженным иммунитетом. 

Тем временем курсирование поездов в сообщении с Украиной временно приостановлено. В связи с ситуацией, вызванной коронавирусом COVID-19, Украина решила закрыть международное железнодорожное сообщение. Такое же решение приняла Литва. Кроме того, Госпогранкомитет Беларуси сообщил об ограничении въезда в Литву для грузоперевозчиков с 16 марта. Они смогут пересечь государственную границу только через пункты пропуска «Мядининкай» (с белорусской стороны «Каменный Лог») и «Райгардас» («Привалка»).



В БГУ перенесут лекции на более поздний срок. Отмечается, что речь не идет о переводе на дистанционное обучение и отмену занятий, а касается временных изменений в графике учебного процесса с целью избежания массового скопления людей. В ближайший период рекомендовано использовать другие формы занятий.

СПОРТ

Брестское «Динамо» переиграло по пенальти «Ислочь» и стало последним полуфиналистом Кубка Беларуси. На стадионе ФК «Минск» прошел ответный матч четвертьфинала. Основного времени, как и двух овертаймов, не хватило для того, чтобы зрители увидели долгожданный гол. В итоге футболисты подарили болельщикам серию пенальти.



В чемпионате России по футболу прошли очередные матчи 22-го тура, которые вновь представляли интерес для белорусских болельщиков. Один из аутсайдеров российской Премьер-лиги «Сочи» в родных стенах довольно неожиданно переиграл занимающий второе место «Краснодар» — 2:0 (Нобоа, 47, Мостовой, 93+). Московский ЦСКА, которым руководит белорус Виктор Гончаренко, дома не смог одолеть «Уфу» — 0:0.

В МИРЕ

Лидия Федосеева-Шукшина стала жертвой мошенников. Она выиграла юридический спор, отсудив около 100 тысяч российских рублей за причинение морального вреда. Но после успешного завершения дела женщина чуть не лишилась средств. Как это было, читайте в нашей новости.

В Нигерии произошел взрыв на участке нефтепровода. По данным представителя спасательных служб, взрыв ощущался на расстоянии 15 километров от его эпицентра. Он был такой силы, что разрушились несколько близлежащих домов. Также за взрывом последовал крупный пожар. Информации о возможных пострадавших пока нет.



Ученые из Нидерландов нашли антитело к новому коронавирусу. Оно способно заблокировать инфекцию. С высокой степенью вероятности эти антитела станут лекарством, которое поступит в продажу. Но вакцина не появится ранее чем через несколько месяцев, так как антитело еще предстоит испытать на людях.

В Сирию за сутки вернулись более 950 беженцев из Иордании и Ливана. Кроме этого, инженерные подразделения Вооруженных Сил Сирии за сутки выполнили задачи по разминированию местности и объектов в городах Дума, Джасим и Эль-Харра.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Названы продукты, содержащие намного больше белка, чем яйцо. Немецкие диетологи советуют употреблять белки в составе различных продуктов — так строительный материал для мышц работает более эффективно. Взрослому человеку в сутки необходимо съедать в среднем 80 граммов белка. 



Facebook решил закрыть приложение MSQRD. Он приобрел его на взлете популярности в 2016 году у белорусских разработчиков. MSQRD исчезнет из App Store и Google Play и перестанет функционировать на смартфонах и планшетах с 13 апреля 2020 года. Однако применяемые в нем технологии дополненной реальности сохранятся в различных сервисах Facebook, в том числе Instagram.

ПОГОДА

В понедельник в Беларусь придет похолодание. Вместе с низкими температурами в понедельник 16 марта ожидается усиление ветра. Подробнее — в нашем прогнозе.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Новинки в жанре скульптуры: какой декор украсит новые станции Минского метро

Как Беларусь стала одной из ведущих спортивных стран Европы

Полелюм: клады в курганах, брусчатка помещика Ваньковича и охота на зайца - чем еще отличается деревня с неповторимым названием под Борисовом

«Кросны», «жабіны вочкы», «кажушок»: как в белорусско-украинском приграничье сохраняют древние традиции ткачества
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter