День Конституции и серебро Домрачевой. Главное за четверг

Самые важные и интересные новости минувшего четверга – в нашем традиционном дайджесте.

Главное

В День Конституции Александр Лукашенко провел совещание с судьями Конституционного Суда. «На судей возложена особая роль по обеспечению верховенства Основного Закона нашей страны и конституционного контроля законодательства. Без справедливых законов, четких и логичных правил нельзя развивать государство, в котором на первом месте находятся благосостояние, правовая и социальная защищенность наших граждан», - отметил Президент. Глава государства не исключил, что со временем с ними будет обсуждаться вопрос о внесении изменений в Основной Закон. Какие еще важные темы обсуждались на совещании?

фото: БЕЛТА

Важное

В День Конституции многие юные белорусы впервые получили свои паспорта. В Минске документы молодым талантам Беларуси вручали председатель Совета Республики Михаил Мясникович и председатель Конституционного Суда, заслуженный юрист Республики Беларусь Петр Миклашевич.

На Минщине паспорта ребятам вручили председатель Минского облисполкома Анатолий Исаченко, главный инспектор по Минской области Игорь Евсеев и председатель Минского областного Совета депутатов Наталья Якубицкая.

Торжественная церемония вручения прошла и в Могилеве. Главный в своей жизни документ в рамках акции «Мы - граждане Беларуси!» получили 27 школьников области, которые добились высоких результатов в учебе, проявили себя в общественной жизни, спорте и творчестве.

А мы в честь праздника узнали особенности работы Конституционного Суда. Помог нам судья высшего квалификационного класса.

В связи с проверкой ВС в нашей стране начался призыв военнообязанных в одно из соединений Борисовского гарнизона.

Реальные располагаемые денежные доходы белорусов в январе 2018 года выросли на 7,8% по сравнению с январем предыдущего года. Напомним, по итогам 2017 года они выросли на 2,4%.

Спорт

Дарья Домрачева выиграла серебро в спринте на этапе Кубка мира в Холменколлене. Лидер сборной Беларуси в сложной ветровой обстановке смогла закрыть все 10 мишеней, однако все равно уступила словацкой биатлонистке. Спортсменка отметила, что иногда идеальная стрельба не гарантирует победу.

Мир

В Якутске из самолета вывалилось несколько тонн золота. Воздушным потоком сорвало левую створку грузового люка. На борту перевозили 9 тонн драгметаллов и бриллиантов.

Популярное

«Белкоммунмаш» поставил в Россию самую крупную за последние три года партию троллейбусов. Кстати, в России хотят запретить высаживать «зайцев» из общественного транспорта. Что по этому поводу думают белорусы?

Возле станций «Немига» и «Борисовский тракт» оборудуют велосипедные парковки. Такое решение приняли на встрече экспертов Минского велосипедного общества с представителями метрополитена.

Страсти после изменения правил перевозок для маршрутчиков поутихли. Маршрутные такси возобновляют свою работу. Подробнее читайте в нашем большом репортаже.

«Белпочта» внедряет новый сервис - SMS-оповещение о приходе международных посылок. Оно будет приходить на мобильный номер, который указали на почтовом отправлении.

Что еще почитать

Что только не покупают в сети: бытовую технику, планшеты, обувь, одежду, запчасти и даже продукты. В то же время скорость и удобство виртуального шопинга не всегда гарантируют качество оказанной услуги или полученного товара. И хотя массовых нарушений, как это было в 2014-2015 годах, не фиксируют, проблемы все же есть. Чем конкретно недовольны клиенты?

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter