День, когда всплыла рыба

В этот день рыба в реке Вабич близ деревень Сурды и Нежков Белыничского района всплыла на протяжении 7,5 километра.

Люди, уничтожающие природное богатство, остаются безнаказанными, но порой, к сожалению, приходится потратить много времени, чтобы призвать их к порядку

В этот день рыба в реке Вабич близ деревень Сурды и Нежков Белыничского района всплыла на протяжении 7,5 километра.

Не потребовалось много времени, чтобы определить причину такого массового замора рыбы. На животноводческой ферме деревни Согласие СПК “Колхоз “Родина” переполненным оказался навозонакопитель.  Навозная жижа попала в близлежащую канаву, из нее — в мелиоративный канал, а оттуда — в речку. А вот от момента нарушения природоохранного законодательства и до взыскания материального ущерба, нанесенного ихтиофауне, — а он исчисляется 50 миллионами 193 тысячами 500 рублями, — прошел почти год. И это понятно: никто не торопится платить за собственную безалаберность и нераспорядительность. Но чтобы доказать факт нарушения природоохранного законодательства, пришлось проводить неоднократные исследования состава воды в реке, привлекать даже НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам.

Начальник животноводческого комплекса в деревне Новоселки Елена Мариуца отрицает, что знала о необходимости очистки навозонакопителя на ферме в Согласии. Поскольку скот там не содержался, то работу отложили до лучших времен.

Правды ради, следует заметить, что вклад в это дело в данном случае внесла и агрономическая служба СПК “Колхоз “Родина”, которому принадлежат угодья в пойме реки Вабич. Имея смутное представление о нормах, регламентирующих сельскохозяйственную деятельность в границах прибрежных полос водных объектов, в чем и признался заместитель председателя хозяйства по растениеводству Борис Сафонов, на площадях, прилегающих к реке, посеяли кукурузу и обработали посевы химическими препаратами, подкормили минеральными удобрениями. Естественно, часть их вместе с дождевыми водами тоже попала в Вабич. Ведь кукурузное поле находилось на расстоянии всего пяти метров от водной глади.

— Рассмотрев материалы, собранные Белыничской межрайонной инспекцией по охране животного и растительного мира, — говорит ее начальник Виталий Бизунов, — следствие в возбуждении уголовного дела отказало, мотивируя это тем, что у должностных лиц сельхозкооператива не усматривается неумышленной или неосторожной формы вины, поэтому состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 272 УК Республики Беларусь, отсутствует. И вышло, что виновных нет. Но хозяйственный суд Могилевской области решил иначе.

Рассмотрев иск инспекции к СПК “Колхоз “Родина”, он удовлетворил его в полном объеме. Хозяйству предстоит выплатить в доход государства всю сумму ущерба, нанесенного природе, а также более 2,5 млн рублей госпошлины.

— Казалось бы, этим можно и удовлетвориться, — размышляет далее Виталий Бизунов. — Но продолжает тревожить вот что. Ведь “Родина” — хозяйство не из худших. Да, в какой-то мере ущерб возмещен. Но для восстановления рыбных запасов в Вабиче потребуется не один год.

Медики утверждают, что любую болезнь легче предупредить, чем потом лечить. Вот бы каждый хозяйственник подходил так к профилактике нарушений законодательства о природе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter