День, изменивший мир

94 года назад свершилась Великая Октябрьская революция

94 года назад свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция

Сколько воды утекло с тех пор, сколько событий произошло, сама жизнь изменилась до неузнаваемости. Но дискуссии и споры идейных оппонентов о тех далеких грандиозных событиях, по сути перевернувших весь мир, актуальны по сей день.

Сам факт свершения революции 1917 года и сегодня имеет как ярых сторонников, так и непримиримых противников. Кто-то называет его знаменательным и судьбоносным, а кто-то — черной вехой в истории нашей страны. При этом каждый в своей аргументации выглядит по-своему убедительным.

В свое время великий русский философ Николай Бердяев писал: «Революция — конец старой жизни, а не начало новой жизни, расплата за долгий путь. В революции искупаются грехи прошлого. Революция всегда говорит о том, что власть имеющие не исполнили своего назначения…»

Признаюсь, эта точка зрения видится мне наиболее взвешенной и не поддающейся конъюнктурным корректировкам.

Поколения, рожденные в СССР, помнят: на протяжении многих лет Октябрь и все последовавшие за ним процессы воспевались и идеализировались как единственно верные. Зато после крушения страны Советов на него же стали списывать все грехи и неудачи семи десятков прожитых державой лет.

Почему-то у нас в крови бросаться в крайности, когда речь идет о событиях 1917 года. Наверное, такое отношение лишний раз подчеркивает всю значимость произошедших тогда событий.

Воспевать или обвинять Октябрьскую революцию, безусловно, личное дело каждого. Но красный день календаря в нашей стране никто не отменял. И это, безусловно, знак уважения и памяти к истории и пережитому нашими предками.

Помнить и чтить прошлое своей страны и народа — это непреходящий закон для любой цивилизованной нации.

7 ноября продолжают отмечать во многих странах, и не только постсоветского пространства. К примеру, в Беларуси и Кыргызстане его празднуют как День Октябрьской революции, а в Армении — как всенародный Праздник вина, в России — как День согласия и примирения. И это на государственном уровне.

Разумеется, «именем революции» никто никого не заставляет как-то по-особенному отмечать эту историческую дату, идти на демонстра­цию, накрывать пышный стол,
пребывать в приподнятом настроении и т.д. Но и приравнять этот день к будничному, наверное, тоже было бы неправильно. Это понимают не только белорусы.

Никому сегодня в голову не придет критиковать тех же французов за то, что День взятия Бастилии для них — главный национальный праздник.

К слову, постановление об этом было принято спустя почти сто лет после свершения Великой французской революции. Хотя историкам этой страны никто не мешает спорить до сих пор, насколько оправданными были те и последовавшие за ними кровопролитные события…

Французский писатель Марсель Пруст в произведении «По направлению к Свану» от имени одного из героев высказался по этому поводу весьма философски: «Видите ли, Франсуаза, — говорил садовник, — революция лучше войны, потому что когда провозглашают революцию, то сражаться за нее идут только желающие…»

Конечно, если вдаваться в подробности, революция — это всегда катаклизм, радикальный поворот в историческом развитии. И жертвы здесь неизбежны. А потому, наверное, было бы лучше, чтобы все изменения в мире проходили пусть более медленным, но эволюционным путем.

Любую знаменательную дату в календаре, любой праздник, будь то 7 ноября, Новый год или, наконец, День взятия Бастилии, каждый человек воспринимает со своей колокольни, опираясь прежде всего на детские воспоминания. В памяти моего поколения красный день календаря закрепился как праздник праздников. Демонстрации, флаги, шарики, праздничные концерты, визиты гостей... Все это сплачивало и дарило положительные эмоции.

Разумеется, сегодня все иначе. Но, полагаю, этот свободный от работы день мы, нынешнее поколение, не должны проводить как ни в чем не бывало... Надо праздновать то, что радует, что делает жизнь разнообразнее и ярче, что вдохновляет и способствует хорошему настроению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter