День истины

Соревнование за звание студента начинается Среда станет поистине знаковым днем для большинства абитуриентов. И на это есть по крайней мере три причины. Во-первых, 12 июля — резервный день для тех, кто по уважительной причине не смог пройти тестирование вместе со всеми. Как сообщил директор Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) Николай Феськов, зарегистрировано 1268 человек, которые смогут воспользоваться “запасным” днем сдачи тестирования.
Среди них 335 человек будут проверять свое знание русского языка, 237 — математики, 193 — белорусского языка. Для тех, кто прошел тестирование раньше, есть хорошая новость: по словам Николая Феськова, выдача сертификатов осуществляется с опережением графика. В частности, в выходные была закончена обработка тестов по иностранным языкам, и вчера начата выдача соответствующих сертификатов. Завтра, вероятнее всего, абитуриенты смогут получить и сертификаты по химии и географии.
Как быстро получат сертификаты те, кто “отстал” от основного потока? Директор Республиканского института контроля знаний заверил, что тесты по 14 предметам будут обработаны в кратчайшие сроки, и, вероятно, уже 15 июля абитуриенты узнают свои результаты.
Кто-то завтра будет сдавать централизованное тестирование, а у других начнутся самые настоящие вступительные экзамены: в Белорусской государственной академии искусств, Белорусской государственной академии музыки, Белорусском государственном университете культуры и искусств, согласно Правилам приема, они проходят с 12 по 22 июля. Так что сегодня в этих вузах последний день, когда можно подать документы. Напомним, что не прошедшие по конкурсу на дневную форму обучения в вузах культурного профиля могут до 24 июля подать документы на заочную и вечернюю, до 26-го — на платную.
В то же время в большинстве высших учебных заведений страны (исключая учреждения образования министерств обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, а также культуры) в среду прием документов только начинается. Большинство государственных и частных вузов (кроме заочной и вечерней форм обучения в вузах сельскохозяйственного профиля) принимают документы на все формы получения образования с 12 по 29 июля (на военные факультеты — с 12 по 26 июля). Те, кто выдержал вступительные испытания, но не прошел по конкурсу на дневное обучение за счет средств бюджета может подать документы для участия в конкурсе в этом же вузе на заочную и вечернюю формы получения образования за счет средств бюджета (кроме вузов сельскохозяйственного профиля) по 7 августа, на платное — по 9 августа.
Многие абитуриенты жалуются, что в этом году задания в тестах были значительно усложнены. По мнению Николая Феськова, это заблуждение. “Окончательные итоги тестирования мы будем подводить позднее, когда проверим все тесты. Однако уже сейчас можно отметить смещение в сторону увеличения количества “низких” результатов. Объясняется это тем, что в этом году впервые тестирование стало обязательным для тех, кто поступает на вечернее и заочное отделения. Возросло и общее количество участвующих в тестировании”.
Как правильно распорядиться сертификатами, в какой вуз подать? Проблема выбора — палка о двух концах. С одной стороны, вы можете подать документы, к примеру, в региональный вуз, где меньший конкурс, и быть почти уверенным в успешном поступлении. Но в последний день туда же заявления подадут не дотянувшие по баллам в столичный вуз абитуриенты с более высокими результатами — и вы останетесь не у дел. А в некоторых вузах могут недосчитаться первокурсников из-за малого числа заявлений... Главное — выбрать планку по себе и грамотно рассчитать силы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter