День игры с «Ливерпулем» в Гомеле объявили днем трезвости

О предстоящей сегодня игре «Гомеля» с «Ливерпулем» говорят даже автобусные кондукторы...

О предстоящей сегодня игре «Гомеля» с «Ливерпулем» говорят даже автобусные кондукторы. Особых иллюзий, к слову, не питают. Рассуждают с точки зрения полезного опыта. Что уж говорить о профессиональных болельщиках — те вполне обоснованно пребывают в эйфории с момента, когда выяснилось, что к нам едет «Ливерпуль»...


Первый день продажи билетов отметился очередью, растянувшейся на пару сотен метров. Гомельский студент Игорь Дворкин в очередь не успел. Как выяснилось позже, не было в том особой необходимости — купил билет, когда толпа рассосалась. Теперь вот поглаживает заветный «квиток» и ухмыляется, разглядывая на сайте «Ливерпуля» памятку для британских болельщиков:


— «Не пить воду из–под крана»... Надо же, а я всю жизнь пью — и ничего...


Кстати, там же гостям предложено не фотографировать правительственные здания, военные объекты и людей в форме. А еще — заранее запастись долларами или евро, беречь телефоны, деньги и документы (с оговоркой, что преступность здесь низкая, но кражи возможны в поездах на Варшаву и Москву), а также зарегистрироваться «в местном отделении полиции», если кто–то намерен задержаться в Беларуси более 5 дней.


Особую пикантность спортивному празднику, чем бы он для нас ни завершился, придает его совпадение по дате с Днем десантников. Начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД Анатолий Васильев весь в заботах — как раз сейчас надо встречать поезд с россиянами... Я поинтересовался: будет ли применена прошлогодняя тактика с отключением фонтанов? В прошлый раз этот ход привел в растерянность и недоумение некоторых бывших бойцов мобильных войск. Выяснилось, что горожан ждет еще один «праздник»:


— Воду спускать не будем. Но день трезвости на 2 августа объявлен.


Под запрет попало в том числе и пиво. Десантников официально призвали вести себя достойно. Помимо призывов, за барахтанье в фонтанах грозятся штрафовать — до 3 миллионов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter