Как наказывали прогульщиков в советские времена?

День гуляет, два — больной, а на третий выходной

Последним штрихом в борьбе советской власти с недобросовестными работниками стало андроповское постановление. Началась эпоха облав

В 1940 году в трудовое законодательство Советского Союза внесли ощутимые поправки: рабочий день продлевался до 8 часов, отменялись праздники, запрещался самовольный уход с предприятия — за это давали тюремный срок от двух до четырех месяцев, прогулы, к которым приравнивалось опоздание более чем на 20 минут, влекли за собой исправительные работы в течение полугода с удержанием четверти зарплаты. Лагеря ГУЛАГа стали собирать обильную жатву... Газеты же разъясняли трудовому народу, что нововведения еще мягкие: в капиталистическом мире работают по 10—12 часов в сутки, наращивают военную мощь.


Всего за полгода в довоенной Беларуси набралось почти 57 тысяч нарушителей. Подавляющее число было осуждено за прогулы, более 10,5 тысячи человек пострадали из-за самовольного ухода с работы. Чтобы получить хоть какую-то возможность взять “отгул”, люди обращались за липовыми больничными. Главный архивист отдела публикаций Национального архива Беларуси Вячеслав Селеменев приводит факты из хранящихся в архивах документов:

— В Бобруйске некто товарищ Путято 17 августа 1940 года “прогулял” один рабочий час. За это его исключили из партии, дело направили в суд. Врач местной центральной амбулатории Луканский решил помочь знакомому: выписал ему справку, якобы тот был на больничном 17 и 18 августа. Только вот в злополучную субботу Путято на работе был. Добросердечного медика приговорили к двум годам лишения свободы за укрывательство прогульщика.

Таких случаев было немало. В то же время в ЦК КП(б)Б стали поступать докладные записки от первых лиц органов охраны порядка. “Например, за прогул в тюрьму собирались отправить бригаду могилевских плотников, строивших завод. Выяснилось, что на самом деле они просто отказались трудиться два часа сверхурочно, — рассказывает Вячеслав Селеменев. — Телеграфиста Керделевича со станции Черемха обвинили в том, что он спал на службе с 3 до 5 утра. Но выписки из аппаратного журнала показали: в это время он принимал телеграммы”.

Война не отменила суровый закон. И он чуть было не искалечил судьбу известного советского гроссмейстера Ратмира Холмова. Будучи подростком он работал рыбаком в Баренцевом море. Заболел бронхиальной астмой,  вернулся в Архангельск на лечение. В это время пришла повестка в суд — его посчитали злостным прогульщиком. Шахматист отделался сроком в исправительн-трудовом лагере, после чего отправился в Гродно.

В первые послевоенные годы все оставалось без изменений. В отчете о работе отдела общего надзора прокуратуры Пинской области за второе полугодие 1946 года говорится о “ряде проверок”. Прогульщики и их “покрыватели” были привлечены к судебной ответственности. Также на каждом предприятии и в каждом учреждении действовали свои правила внутреннего распорядка. Любопытные факты из жизни Витебской областной конторы Госбанка СССР приводит заведующий архивом административного отдела Главного управления Нацбанка Витебской области Любовь Баханова. В 1944 году строгий выговор получил управляющий Лиозненским отделением Госбанка Казакевич. Из оставленных в банке на хранение ботинок одну пару он взял для себя. Обувь потребовали вернуть в течение одного дня, в противном случае дело обещали передать прокурору, чтобы через суд получить с Казакевича десятикратную стоимость злополучных ботинок. В следующем году выговор получила кассир кассы Горуправления за “издевательское отношение к клиентам и неприем 12 тысяч рублей”. Под угрозой привлечения к уголовной ответственности оказался конюх банка Михаил Луговцов. Он плохо ухаживал за подопечными: животные однозначно недоедали, а конь Орлик выглядел и вовсе истощенным. Руководитель финучреждения, стоит признать, жестокостью не отличался: дал работнику две недели, чтобы привести лошадей “в состояние средней упитанности”.

Условия труда при этом сложно назвать достойными. Работники той же самой Витебской областной конторы Госбанка СССР ютились в здании без света с выбитыми окнами, где было ужасно холодно, поясняет Любовь Баханова. Чернила приходилось размораживать каждое утро, вся документация велась от руки. При этом люди успевали после работы отстраивать разрушенные здания, заниматься самодеятельностью. И так было практически везде в послевоенной БССР.

Cмягчение на законодательном уровне произошло только в 1956 году. “Прогульщиков” и самовольно ушедших с предприятий и из учреждений перестали предавать суду. Но положение о восьмичасовом рабочем дне сохранилось. К концу брежневской эпохи тунеядцев и пьяниц было хоть отбавляй. Пришедший в 1982 году к власти Юрий Андропов возобновил борьбу с прогульщиками. Вышло Постановление “Об укреплении социалистической трудовой дисциплины”. Оно предусматривало наказания за выпуск брака, прогулы и опоздания на работу и пьянство на рабочем месте.

Советским людям это время запомнилось “облавами” в кинотеатрах, магазинах, на остановках общественного транспорта и даже в банях. Пенсионерка из Гродно Татьяна Крылова говорит об этом времени с улыбкой: “Не смешно, конечно, но я была рада, что прогульщики получили по заслугам. Были у нас кадры, которые вечно опаздывали, уходили раньше, растягивали обед на 2—3 часа. Один попался в парке в рабочее время. Лишили премии. Наказания были не страшные: самое суровое — увольнение. Чаще делали выговор, лишали тринадцатой зарплаты”.

После распада Союза каждая страна стала самостоятельно решать проблему трудовой дисциплины. Ряд поправок претерпело и белорусское законодательство. С этого года вступил в силу Декрет № 5, согласно которому руководители несут персональную ответственность за обеспечение производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины. При этом расширились и полномочия начальства. К примеру, теперь оно может на срок до года лишить нарушителя дисциплины премии, а если при этом организации был нанесен ущерб больше чем на 19 млн, напортачившего сотрудника можно уволить. На днях вышло постановление Правительства: уволенные по пятому Декрету смогут стать руководителями только по согласованию с местным исполкомом.

Независимо от того, где работает человек — на государственном предприятии или в частной фирме, — трудовые обязанности должны выполняться четко. Во всем мире восхищаются, к примеру, японской техникой. При этом на местных заводах существуют железные предписания касательно трудовых обязанностей, за этим ведется строгий контроль. Дисциплина — первый шаг на пути к успеху.

После выхода Указа Президиума Верховного Совета СССР “О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода с работы” от 26 июня 1940 года советские трудяги лишились возможности менять место работы по собственному желанию. Но, по утверждениям историков, в законодательстве была лазейка: до появления документа за мелкую кражу и хулиганство работника сразу увольняли. По стране пошла волна незначительных преступлений. Но трудовой народ быстро приструнили: уже 10 августа вышел очередной указ, согласно которому за подобные проступки полагался год тюрьмы
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter