День города отметили в Могилеве

Праздничные мероприятия, посвященные торжеству, начались еще 20 июня. Сегодня же состоялась кульминация празднования и настоящий «пир на весь мир». Город на Днепре пышно отметил свое 752-летие.





С самого утра у городской Ратуши была торжественно вручена ежегодная специальная премия Могилевского горисполкома «Достижение». Здесь же председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев официально принял делегации и гостей праздника.






Ближе к обеду город заполнил велокарнавал «Тебе, любимый город на Днепре», а от торгового центра «Магнит» на улице Первомайская до Могилевского областного драматического театра стартовал легкоатлетический пробег «Дорога к счастью». Весьма колоритно выглядело и театрализованное шествие «Всем сердцем с тобой, мой город родной!».





Музыкальные и гастрономические гулянья наполняли город до позднего вечера. В рамках праздника «Магілёў гасцінна запрашае!» прошла программа «Мой родны кут», которая сопровождалась выставочно-ярмарочной экспозицией «Могилевщина мастеровая» и аппетитным проектом «Совершенство вкуса и богатство традиций», который своими запахами приводил гостей в сквер имени Герцена.





На улице Ленинская прошел «Молодежный ретро-бум» и состоялся праздник национальных культур «Могилев – наш общий дом».





Одним из самых долгожданных событий дня стал Большой городской пикник, который из весеннего стал летним и был приурочен ко Дню Могилева и переехал с Днепра в парк Подниколье. С 12 часов до семи вечера эта территория, свободная от алкоголя и табака, где расположилось шесть тематических зон: игровая, образовательная, художественная, музыкальная, спортивная и детская и множество фудкортов, была заполнена посетителями, предпочитающими отдых на свежем воздухе.





В Комсомольском сквере гостям предлагали развлечения, которые организаторы душевно обозначили как «Могилев – в сердце каждого из нас!». А в сквере 40-летия Победы детям подготовили «Сундучок добрых сказок».





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter