День Евфросинии

Как и каждый год, древний Полоцк 5 июня встречал паломников. В Беларуси традиционно отмечали день памяти святой преподобной Евфросинии Полоцкой. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил божественную литургию в Спасо-Евфросиниевском монастыре в Полоцке.
Евфросиния Полоцкая была не просто первой в Беларуси женщиной, вступившей на дорогу просветительства. Она является по сей день образцом благочестия и христианской духовно-нравственной силы. В миру Предслава, она в 12 лет была пострижена в монахини и жила при Софийском соборе. На свои собственные средства Евфросиния построила две церкви в Полоцке, основала женский и мужской монастыри, ставшие центром просвещения в Полоцком княжестве. Ее именем был назван шедевр древнебелорусского искусства — крест Евфросинии Полоцкой, пропавший при загадочных обстоятельствах в середине прошлого века и возродившийся в виде копии в его конце.
Паломничество в Иерусалим завершило жизненный путь чудесной полоцкой монахини. Она умерла в 1173 году и была похоронена возле Иерусалима. В 1187 году мощи святой были перевезены в Киево-Печерскую лавру, а в 1910 — в Полоцк. Нынешней осенью планируют перенести нетленные мощи святой Евфросинии в новую серебряную раку. В такой раке мощи святой покоились до революции 1917 года. Скорее всего, уникальную серебряную погребальницу пролетарская власть переплавила и превратила в серебряные слитки. А несколько лет назад государство решило выделить серебро, необходимое для изготовления раки, аналогичной той, в которой святая, почитаемая как покровительница и небесная заступница земли белорусской, покоилась первоначально.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter