В Белгосцирке новая программа с носорогами и тиграми

День единорога

За что я люблю Белгосцирк — за приверженность к классическим традициям, не позволяющим превращать представление в затянутое шоу. «Триумфаторы арены» — так называется новая программа, которая открывает осенний сезон и остается с нами до декабря. Отсмотрев номера, понимаешь: действительно не каждый день на манеж выходит такое количество артистов, достойных называться звездами. 


Главные действующие лица — белые тигры в количестве пяти упитанных морд и малыш–носорог, крохотуля весом в три с половиной тонны. Носорог — животное упрямое и временами агрессивное, дрессировке практически не поддающееся. Однако заслуженному артисту России Сергею Нестерову удалось найти с «единорогом» общий язык, правда, понадобилось на это почти 10 лет. Гламурный вид гигантского непарнокопытного — заслуга супруги дрессировщика:

— Перед каждым представлением моя жена делает носорогу макияж, и вы знаете, он у нее занимает столько же времени, сколько и собственный! — шутит Сергей. Но хотя бы собственной косметикой самоотверженной даме не приходится жертвовать: носорога расписывают специальными мелками, которые не портят кожу животного.

Сегодня дрессура становится более гуманной, рассказывает артист:

— Цирк становится добрее, мы перестали быть укротителями, это уже неинтересно.

Перед выступлением носорогу делают макияж.

Животные должны слушаться тебя с удовольствием и реагировать на каждое движение. У Сергея Нестерова получается этого добиться: когда тигр с умильной мордой стоит сусликом, а потом пытается поцеловать дрессировщика, это многое говорит о взаимоотношениях в «коллективе». Да и сами четвероногие звезды к своей работе относятся ответственно, признается Сергей:

— Мои «кошки» помнят все, что должны сделать на выступлении, я сам, случается, забываю порядок действий, так они мне напоминают! К слову, одна из тигриц по дороге в Беларусь стала мамой, и троих тигрят, родившихся по эту сторону границы, пожалуй, можно считать белорусами. Один из них уже пристроен: его заберут к себе Эдгард и Аскольд Запашные.

Отдельного слова заслуживает очаровательный грустный клоун Армен Асирянц. В последние годы клоунада, по ощущениям, переживает спад, и когда в цирк приезжает по–настоящему хороший коверный — это большая редкость и большая удача. Плохой клоун способен отравить удовольствие от самой роскошно составленной цирковой программы. Иногда, в случае с зарубежными гостями, все наталкивается на неистребимую разницу менталитетов. У постсоветской публики свои пристрастия, объясняет Армен Асирянц:

Клоун Армен Асирянц придумывает шутки на ходу.

— Наши клоуны в Италии, в Америке не проходят, наших клоунов не понимают в Германии. Там сиюминутный юмор, набор гэгов, каждые 15 секунд в зале должен быть смех. Мы немножко другие, у нас на первом месте драматургия. К сожалению, если раньше в цирке обязательно был человек, который для клоунов сочинял репертуар, то сейчас этим никто не занимается.

Многие шутки рождаются тут же, на ходу, поскольку цирковое представление — вещь динамичная и меняющаяся, а неизбежные паузы и смену реквизита заполняет, известное дело, клоун. И только мера его личного вкуса и интеллекта определяет, а будет ли нам с вами смешно.

Брутальный аттракцион — стрельбу из арбалетов — представляет заслуженный артист России Антон Попазов. Представляет и жалуется, мол, большая текучка ассистентов, почему–то они не задерживаются. Наш вывод: у них просто слабые нервы! Подумаешь, выстрелили в тебя из пяти арбалетов сразу — ради дела можно и потерпеть! Сам Антон Попазов демонстрирует не только железную выдержку, но и умение работать руками:

Воздушная гимнастка Юлия Качан.

— Реквизит–конструкцию называю «Стрела». Сделал сам, только арбалеты купил в оружейном магазине. И да, здесь все честно, без иллюзий: стрелы, арбалеты, девушка — все настоящее.

КСТАТИ

Гомельский государственный цирк открыл сезон программой «Королевство гепардов»: в гостях у белорусов артисты Большого Московского цирка под руководством Дарьи Костюк. Зрители увидят дрессированных гепардов, кенгуру, попугаев и собак, а также балет на льду, иллюзион, эксцентриков на батуте и на воздушном шаре.

Что касается частного цирка Dziva, то он находится в данный момент на гастролях в России и объявится дома только к новому году. Руководитель цирка Серж Бондарчук сообщил:

— Мы дадим большое новогоднее представление в минском Дворце спорта под названием «Королевство разбитых зеркал». Это сложный, большой проект, целое театрально–цирковое шоу, сложные свет, звук, шикарные костюмы... Будут и животные, и актеры, и множество клоунов — мы соберем лучших артистов со всей страны.

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 188 (25070). Пятница, 30 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter