День единения

Взгляд из Москвы

В Москве местом проведения праздника был выбран Государственный академический Малый театр России.


Особая, братская атмосфера праздника ощущалась уже в фойе театра. Перед входом в зрительный зал было шумно, многоголосно, как это всегда бывает при встрече старых добрых друзей. Среди гостей вечера глаз легко находил известные по былым и нынешним временам персоны — политиков, бизнесменов, космонавтов. Главные официальные лица праздника — Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин и председатель Палаты представителей Национального Собрания Беларуси Виктор Гуминский — не сторонились от публики, а беседовали с коллегами и журналистами.


Торжественная часть была короткой. Со сцены театра замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин зачитал собравшимся приветственное Послание Президента России Дмитрия Медведева, из уст посла Беларуси в РФ Василия Долголева зал услышал праздничное Обращение Председателя Высшего Государственного Совета Союзного государства, Президента Беларуси Александра Лукашенко. Первый зампред Государственной думы РФ Франц Клинцевич озвучил обращение председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, спикера Госдумы Бориса Грызлова.


Павел Бородин, подводя итог официальной части, напомнил собравшимся об этапах пути Союзного государства:


— Давайте сопоставим факты: 1999 год — товарооборот между Россией и Беларусью 6,8 млрд. долларов в год. А в 2008–м — уже 34,5 миллиарда! Мы подняли за это время на ноги 26 тысяч предприятий, создали 5 миллионов рабочих мест только по нашим 45 совместным производственным программам. Вдумайтесь в эти цифры, нас с вами всего 2 процента от населения Земли, 155 миллионов человек, а мы с вами производим 33 процента карьерного транспорта всего мира, 12 процентов — сельхозмашин, 10 процентов — дизельных автомобилей. Как сказал Президент Александр Лукашенко, по нашему межрегиональному территориальному сотрудничеству сегодня работают 17,5 миллиона россиян. В ходе мартовского заседания союзного Совмина главы правительств Беларуси и России подписали почти три десятка новых соглашений о сотрудничестве в различных областях. Мы один народ, одна страна, мы жили, живем и будем жить вместе.


Одной из тем концерта стал приближающийся полувековой юбилей первого полета человека в космос. Ее открыл заслуженный артист РФ Феликс Царикати, вышедший на сцену с до сих пор пробирающей до сердца неподдельным пафосом и искренностью песней «Знаете, каким он парнем был!». Нашим народам многое удавалось вместе, отряд космонавтов был многонационален, космическую станцию «Салют–6» в одном экипаже осваивали и белорусы Петр Климук и Владимир Коваленок, напомнил собравшимся ведущий вечера Артем Каминский.


И вызвал на сцену почетных гостей праздника, летчиков–космонавтов СССР Светлану Савицкую, Юрия Романенко и Виктора Горбатко. Вместе с Феликсом Царикати космонавты напомнили залу еще одну великую песню, свой талисман — «Надежду».


Сцена Малого театра собрала в этот вечер уникальных артистов двух стран, вместе составивших программу, в которой нашлось место всем жанрам. Знаменитый струнный «Терем–квартет», удивляющий мир своими трактовками русского фольклора, вышел на сцену с виртуозной цимбалисткой, стипендиатом фонда Президента  Беларуси по поддержке талантливой молодежи Вероникой Прадед, и зал услышал стремительные, порывистые «Русские фантазии». Великолепное разноголосие — сначала в хите семидесятых «Скажите девушке, подружке вашей», а потом в неувядающей «Смуглянке» продемонстрировали молодые красавцы из вокального ансамбля «Кватро». Танцоры ансамбля кафедры хореографии Белорусского госуниверситета показали публике «Казу» — эмоциональную, виртуозную сценку в стиле фолк–модерн.


Сегодня он редко выходит к московской публике. Но то, что красавец, герой и любимец женщин семидесятых Сергей Захаров до сих пор в полной силе и голосе, он доказал четвертого апреля на сцене Малого театра. «Гори, гори, моя звезда», «Вдоль по Питерской», исполненные в классических русских интонациях, с неповторимыми захаровскими артистизмом и удалью — и зал тонет в овациях, на сцену несут букет за букетом, а вдохновленный артист уже без аккомпанемента начинает свое коронное, незабываемое: «Я вас люблю, я думаю о вас»...


Тамара Гвердцители, Александра Гайдук, Юлия Савичева придали вечеру нежного шарма, легконогий Дмитрий Маликов и «NEW Самоцветы» убедили зал в том, что не надо печалиться и никогда не поздно все начинать с чистого листа. Но ни тени печали, уныния, скуки не было в этот вечер в классическом уютном зале на Театральной площади. После того как ансамбль «Сябры» — как всегда, неповторимо–душевно, ностальгически — спел свое «Переживем», ведущая Елена Спиридович вывела на сцену всех участников концерта, и со сцены грянуло: «Праздники, праздники вместе мы празднуем / Нам друг без друга прожить не дано». Впрочем, вечер убедил в этом всех присутствующих без всяких слов.


Прямая речь


Светлана Савицкая, летчик–космонавт СССР:


— Если бы 50 лет назад мы не были бы одной страной — не было бы полета Гагарина. И поэтому хочется пожелать нашим двум народам, точнее, нашему единому народу уверенности в том, что мы действительно будем все больше и больше сближаться и, может быть, побудим другие народы СССР почувствовать себя на нашем общем пространстве так же, как сегодня чувствуют себя русские и белорусы — вместе. Давайте же объединяться, давайте двигаться вперед по нашему пути.


Анатолий Ярмоленко, худрук ансамбля «Сябры», народный артист Республики Беларусь:


— Сегодня в концерте мы исполнили песню «За нами Москва» — для всех, кто родился в той великой стране, памяти тех людей, которые обороняли Брест, Москву, кто не зря положил свою жизнь за нашу Великую Победу, и — с надеждой на наше общее будущее. И если мы будем так же, как сегодня, встречаться, так же искренне смотреть друг другу в глаза, то все у нас будет хорошо.


Андрей Васянин


vasianin@rg.ru

 

«Надо держаться друг друга»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter