День единения широко отметили в Беларуси и России

День единения народов Беларуси и России широко отмечался в обеих странах. 2 апреля в 1996 году руководители двух государств подписали Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, положив начало процессу взаимной интеграции. А ровно через год был подписан Договор о Союзе Беларуси и России.


Затем были Декларация о дальнейшем единении, Договор о равных правах граждан, Соглашение о создании равных условий субъектам хозяйствования. 8 декабря 1999 года подписан Договор о создании Союзного государства. Интеграция развивалась настолько стремительно и последовательно, что стала в конечном итоге самым успешным объединительным проектом на постсоветском пространстве. Заложив в этот проект самые что ни на есть созидательные принципы - повышение уровня жизни народов, укрепление братства, дружбы и сотрудничества во всех сферах, - руководители Беларуси и России продемонстрировали всему миру востребованность и жизнеспособность объединяющего начала.

И его конкретные результаты. Сегодня обеспечены равенство прав граждан и совместная оборонная политика, согласовано внешнеполитическое взаимодействие, реализуются масштабные экономические и научно-технические программы. Более того, многие белорусско-российские наработки использованы при формировании Таможенного союза, Единого экономического пространства, а затем и Евразийского экономического союза.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню единения народов, прошли вчера во многих городах Беларуси и России. Главные из них состоялись в Минске и Москве. Главные - но далеко не единственные. Торжественные вечера были организованы в Бресте, Витебске, Гомеле, Могилеве, других городах Беларуси. Отметили праздник в российских городах, имеющих отделения нашего посольства: в Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Смоленске, Уфе и Хабаровске. Конкурсы и фестивали прошли в Иркутске, Самаре, Тюмени. Праздничные настроения царили на Сахалине и в Калужской области, где возводятся фермы и агрогородки по белорусским проектам. В Республике Коми, где наши строители завершают строительство двух школ. В тюменских городах, возведенных когда-то белорусами. Да и не будет, наверное, преувеличением сказать, что праздник получился общесоюзным.

osipov@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter