День духовной книги пройдет 9 октября на ярмарке "Пакроўскi кiрмаш"

День духовной книги пройдет 9 октября на ярмарке...
День духовной книги пройдет 9 октября на духовно-просветительской выставке-ярмарке "Пакроўскi кiрмаш" в столичном Дворце искусств. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил автор одной из представляемых книг заместитель главного редактора журнала "Медицина" Константин Яцкевич.

Одним из центральных событий Дня духовной книги станет презентация факсимильного издания "Житие блаженной Евфросинии, игумении монастыря Вседержителя Святого Спаса во граде Полоцке". Благодаря работе реставраторов и издателей текст древней рукописи воспроизведен строка в строку, с сохранением деления на листы. Публикация воспроизведенного текста впервые сопровождается его переводом на русский, белорусский и английский языки. Издание получило диплом II степени конкурса "Искусство книги" государств - участников СНГ в номинации "Отпечатано в Содружестве".

Интерес посетителей вызовет и серия книг "Я - сын ваш. Летопись белорусской шляхты" белорусского исследователя древней культуры, одного из устроителей памятника Софии Слуцкой, мецената Анатолия Стецкевича-Чебоганова, который уже 20 лет работает над историей древних белорусских родов. В нынешнем году его труд отмечен дипломом I степени на Национальном конкурсе "Искусство книги" и Республиканской литературной премией "Золотой Купидон".

Также в этот день пройдут презентации серии книг "Компас для души" кризисного психолога Константина Яцкевича и издания "Слово и вера" известного архипастыря Русской православной церкви Митрополита Калужского и Боровского Климента, в которой представлены и обобщены результаты его плодотворной многолетней пастырской и проповеднической деятельности. Владыка, умудренный богатым жизненным опытом служения Церкви, представляет в книге широкий спектр своих размышлений и обобщений, касающихся разных сторон жизни человека в миру, основных богословских и духовных вопросов.

Выставка-ярмарка "Пакроўскi кiрмаш", организованная БПЦ и выставочным обществом "Экспофорум", проходит в Минске 7-13 октября. Православный форум приурочен к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Все дни работы выставки сопровождаются духовно-просветительской программой. В выставке-ярмарке принимают участие Жировичский, Лавришевский Свято-Елисеевский мужской, Свято-Тихвинский женский и украинский православный Дерманский Свято-Троицкий монастыри. На "Пакроўскi кiрмаш" съехались около ста представителей монастырей и храмов, православных приходов, издательств и мастеров народного творчества из Беларуси, России, Украины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter