«Белагро-2023» продолжает удивлять: чем запомнился четвертый день международной выставки

День четвертый. От хорошего быка много молока

Демонстрационный показ первотелок, дочерей породистых быков, провели впервые. Поговорка «Польза как с быка молока» уже устарела. Да, бык не доится. Но его участие огромно не только в продолжении рода, но и в том, какими станут дочери, в том числе по молочной продуктивности. Об этом рассказал главный специалист отдела оценки племенной ценности животных ГО «Белплемживобъединение» доцент кафедры инновационного развития БГАТУ Иван Коронец:


— Если, допустим, корова дает за год 10 тысяч килограммов молока и произведет потомство от быка с низкими племенными показателями, то с большой вероятностью у ее дочери продуктивность будет ниже. Поэтому такого не допускаем — идет жесткий отбор по определенным признакам. В результате из тысячи быков на продолжение рода выбираем только 100—150. То есть если в дикой природе самцы соревнуются за то, чтобы дать потомство, то в хозяйственной деятельности люди проводят отбор животных сами.

Для улучшения популяции буренок по молочной продуктивности используются быки в племхозяйствах с индексом племенной ценности не менее 140 единиц, товарных — не менее 110. Согласно прогнозу получения молока от коров нового поколения они будут превосходить своих сверстниц на величину этого индекса.

Самих быков на показ, увы, не привезли. Были только их крупные фото и характеристики. Например, бык Гуано принадлежит «Брестгосплемпредприятию». Его племенная ценность — 154 единицы. Он улучшает потомство по индексу воспроизводительной способности, легкости отела, соматическим клеткам, экстерьеру, наследственным признакам.

Его дочерей представило ОАО «Снитово-Агро» Ивановского района.


— Среднесуточный надой у нашей первотелки Азалии — 56 килограммов, — сообщила главный зоотехник Инна Гарбуз. — Ее мать за лучшую вторую лактацию дала более 11 тысяч килограммов. Считаем, что благодаря генам отца буренка превысит 12 тысяч уже в первую.

«Гродногосплемпредприятие» представило быка Златозара. Он устойчиво передает молочный тип, рост и крепость конечностей. Его генетика улучшает качественные и количественные характеристики молочной продуктивности дочерей, дает легкость отела. Потомки генетически предрасположены к высокой скорости молокоотдачи, длительному хозяйственному использованию, устойчивы к маститам. От него уже получены 3654 дочери в 62 стадах.

Показали шестерых производителей из СПК имени Деньщикова Гродненского района. Это одно из лучших предприятий страны в молочной сфере: за прошлый год средний надой от коровы — более 12 тысяч килограммов.

От «Гомельгосплемпредприятия» — бык Триер. Он улучшает индекс воспроизводительной способности, легкости отела, по соматическим клеткам, экстерьеру. Первотелок показало КСУП «Брилево» Гомельского района. Их матери давали за год по 10—12 тонн молока. Дочери с помощью природных качеств отца могут рассчитывать на большую продуктивность.

Показ был полезен прежде всего специалистам, но и обычные зрители поняли, что значит селекция при производстве молока.

Ну а другие специалисты и посетители продолжили знакомиться с новинками техники. Впечатляли своей величью знаменитые «Кировцы».

— Мы представили две модели мощностью 250 и 420 лошадиных сил, — рассказал начальник отдела продаж компании «Автобис» — эксклюзивного дилера Петербургского тракторного завода в Беларуси Юрий Шевчук. — Хотя трактор и российского производства, но в нем немало комплектующих из Беларуси. Это шины, элементы навески, привода, фильтры, стекла кабины и многое другое. С импортными комплектующими произошла ротация: то, что раньше поставлялось из западных стран, теперь закупаем в восточных.


Многие приехали на «Белагро», чтобы просто весело провести время. Для этого ее участники предложили немало экзотики, например разноцветных цыплят. Кое-кто даже решил, что их красят после вылупливания.

— Нет, — пояснила представитель филиала «Минский» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» Лилия Садовская. — На самом деле сначала аккуратно прокалывают яйцо, вводят безопасные пищевые красители и заделывают микроскопическую щель. А затем уже в инкубаторе появляются цветные цыплята.

В выходные дни по традиции выставку посетят руководители и специалисты сельхозпредприятий, ведь рассчитана она прежде всего на них. Менеджеры производителей техники должны будут убедить партнеров, что их машины самые подходящие.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter