День Бородино

В воскресенье под Москвой гремели пушки и взрывались снаряды, кавалеристы размахивали саблями...

В воскресенье под Москвой гремели пушки и взрывались снаряды, кавалеристы размахивали саблями, а от артиллерийской канонады закладывало уши. Юбилейная историческая реконструкция событий Отечественной войны 1812 года на Бородинском поле стала самой масштабной за всю историю.


К сражению участники 120 военно–исторических клубов готовились долгие годы. Бородинская битва для этих людей — не первая, но реконструкция в честь 200–летия, конечно, особенная. За полтора часа были реконструированы все основные эпизоды битвы: атаки и контратаки вокруг Багратионовых флешей, штурм батареи Раевского, рейд русской конницы во фланг французской армии. Гусары, гренадеры, кавалергарды, егеря, кирасиры и даже маркитантки — верные спутницы наполеоновских солдат. В атаках и схватках пронеслись практически все роды войск того времени. Одних кавалеристов было три сотни, пушек — больше тридцати.


На торжественных мероприятиях побывал Президент России Владимир Путин, а также множество иностранных гостей и потомков участников великой битвы. Несмотря на непрекращающийся дождь, на Бородинское поле пришли десятки тысяч зрителей и несколько тысяч участников грандиозной реконструкции легендарного сражения. 2.000 пехотинцев, 300 кавалеристов, сотни артиллеристов. Огонь не прекращается ни на минуту. Что творилось на Бородинском поле 200 лет назад, представить можно по одной лишь детали: всего за несколько часов здесь погибли 90.000 человек!


Белорусы, конечно, тоже не остались в стороне от праздника, ведь для нашей страны битва под Москвой — тоже одно из самых значимых исторических событий. Один из членов военно–исторического общественного объединения «Минский пехотный клуб» Алексей Рачковский рассказал о том, как все происходило. Нашим землякам не пришлось примерять на себя роль врагов — им довелось сыграть Минский пехотный полк, который в действительности 200 лет назад участвовал в Бородинском сражении. «Врагами», с которыми пришлось скрестить сабли, были и русские, и поляки, и французы. В качестве пехотинцев в боях с «французами» сражались члены нескольких военно–исторических клубов из Минска, Борисова, Могилева, Слонима. Вчера они вернулись из Москвы с массой впечатлений. Однако совсем скоро им предстоит новый «бой» — на сей раз на Березине. 24 и 25 ноября члены военно–исторических клубов воссоздадут здесь другое не менее значимое историческое событие.


Екатерина СТРОГОВА.


Фото Александра Макарова, агентство «Ваяр» специально для «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter