День Белых журавлей: в Витебске прошла необычная акция

Патриотическая акция в память о погибших защитниках Отечества состоялась в Витебске. В ней приняли участие младшеклассники нескольких школ и гимназий города.


…Три штыка как олицетворение бессмертного подвига советских воинов, партизан и подпольщиков. Здесь, на площади Победы, у мемориального комплекса собрались юные витебчане. В руках у мальчишек и девчонок – белые воздушные шарики и самолично изготовленные журавлики. Вот-вот они улетят далеко в синее небо…

– Мы долго готовились к этой акции, – признается симпатичная кроха с большими бантами. – Я вот этого журавлика три дня делала. Оригами научили в библиотеке, там у нас мастер-классы проходили. 


Девочка, как и ее одноклассники, уже знает, что журавли – это символ памяти о героях, не вернувшихся с полей сражения. Директор централизованной библиотечной системы Витебска, член правления городской организации ОО «Белорусский союз женщин» Елена Богатенок рассказывает: 

– Это наша традиционная патриотическая акция, которая проходит уже 12 лет подряд. В ней задействованы все школы и 16 витебских библиотек. А еще – наши друзья из российских регионов. Договариваемся, чтобы белые шарики вместе с журавликами взмывали в небо одновременно – и на территории России, и у нас.  Дети предварительно изучают военную историю своей семьи – практически в каждой есть погибшие на фронтах, замученные в концлагерях, прабабушки и прадедушки, что в оккупации переживали войну. Видите, школьники написали на журавликах их имена? Значит, они сами соприкоснулись с героическим прошлым нашего народа. Поняли всю глубину и значимость этой акции. Сегодня нужно использовать самые разные формы патриотического воспитания. Очень важно научить юное поколение правильно понимать, беречь и ценить историю. Тогда и будущее страны будет в безопасности… 

День белых журавлей на центральной площади Витебска плавно перешел во встречу более чем 200 участников масштабного велопробега – представителей различных организаций, которые возложили цветы к мемориалу «Три штыка».  










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: