«День артиллериста» отпраздновали на «Линии Сталина»

В историко-культурном комплексе "Линия Сталина" при поддержке Министерства обороны прошел "День артиллериста". Профессиональный праздник, посвященный военнослужащим и ветеранам ракетных войск и артиллерии, был учрежден в честь контрнаступательной операции Красной Армии в 1942 году под Сталинградом и ежегодно отмечается у нас 19 ноября.


Те, кто служит или служил в артиллерии, собрались сегодня в историко-культурном комплексе "Линия Сталина" под Минском. Помимо выставки боевой техники и интерактивной программы, для посетителей подготовили военно-историческую реконструкцию боя за плацдарм на реке Проня 1943 года. Это событие выбрано неслучайно, рассказывает исполнительный директор ИКК "Линия Сталина" Александр Метла:



- Во время Гомельско-Речицкой наступательной операции, проведенной с 10 по 30 ноября 1943 года, наши войска прорвали оборону врага шириной в 100 километров. Артиллеристы не дрогнули перед противником, который штурмовал танками и имел превосходство: были успешно форсированы реки Сож и Проня, взят Пропойский узел обороны. Участвовала в этой операции и 120-я стрелковая дивизия, форсировавшая реку Проня в районе деревни Рабовичи. Там же геройский бессмертный подвиг совершил Петр Пономарев, подорвавший четыре танка и два БТР из своей сорокопяточки при отражении контратак гитлеровцев. Плацдарм оказался решающим для участников наступательной операции и, по сути, стал началом освобождения Беларуси.

Восстановили события, произошедшие 76 лет назад, представители военно-исторических клубов Минска, Фаниполя, Заславля, Бобруйска, Могилева, Бреста, Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы, Риги, Пекина, а также личный состав Военной академии и 120-й гвардейской Рогачевской Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова отдельной механизированной бригады. По традиции сотрудникам благотворительного фонда "Память Афгана" и историко-культурного комплекса "Линия Сталина" помогали также жители и школьники из агрогородка Лошаны Минского района.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter