Кто будет преемником фрау Меркель

День Ангелы

Global Look Press
25 марта немецкие христианские демократы (ХДС) будут выбирать нового лидера своей партии. Именно он должен будет возглавить партию на парламентских выборах 2021 года и поборется за кресло канцлера. Это уже вторые выборы лидера партии за последний год. Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая возглавила ХДС в конце 2018-го и считалась преемницей Ангелы Меркель, заявила о своем уходе в феврале этого года. 

Дела у ХДС в последнее время идут неважно. Практически на всех региональных выборах партия теряет голоса избирателей, хотя и не столь стремительно, как партнеры по правящей коалиции из СДПГ. Электорат христианских демократов убегает к правым популистам из «Альтернативы для Германии», и особенно устрашающим этот процесс выглядит в восточногерманских землях. Чтобы удержаться на плаву, партии необходимо меняться, и Крамп-Карренбауэр, считавшаяся преемницей курса Ангелы Меркель и пользовавшаяся всемерной поддержкой уходящего канцлера, на эту роль явно не подходит.

В Германии, как и в остальной Европе, нарастает евроскептицизм и запрос на национально ориентированную политику с долей здорового изоляционизма. «Еврооптимистический» курс Меркель с политикой открытых дверей для иммигрантов давно морально устарел, превратившись в реликт эпохи 2000-х, когда идеи открытого общества и глобализации были на подъеме. 

Чтобы не выпасть из политической обоймы и восстановить утраченные электоральные позиции, ХДС следует заняться перехватыванием знамен у своих главных оппонентов — «Альтернативы для Германии». Ничего нового в такой тактике нет, этим занялись многие консервативные партии Европы, достаточно успешно отбирая голоса у правых популистов или вынуждая их входить в коалиционные правительства. Наиболее наглядные примеры успеха подобной тактики — Австрия и Нидерланды.

В Германии именно ХДС, то есть изначально правоконсервативная партия, — наиболее вероятный претендент на перехватывание знамен у АдГ. Однако при Меркель и ее единомышленниках это сделать невозможно. К тому же «Альтернатива для Германии» — это партия-изгой, с которой брезгуют взаимодействовать все «системные» политические силы. Но по мере роста популярности АдГ эта блокада становится бессмысленной и, более того, вредной для самих блокирующих. Нравится или нет, но с АдГ придется сотрудничать. Первый прорыв блокады произошел в Тюрингии, где ХДС и АдГ совместно голосовали по кандидатуре премьер-министра регионального правительства. Это явный сигнал того, что ревизия курса Меркель в среде христианских демократов началась.

Претендентов на кресло лидера партии трое. Это Фридрих Мерц, Армин Лашет, ныне премьер-министр правительства земли Северный Рейн — Вестфалия, и Норберт Ретген, возглавляющий комитет по иностранным делам бундестага. Фаворитом гонки считается Мерц, и именно он лучше всего подходит на роль ревизиониста курса Меркель. Мерц является давним соперником и критиком Ангелы Меркель, он конкурировал с ней за партийное лидерство еще в начале 2000-х годов, но проиграл. Мерц является последовательным противником мультикультурализма и сторонником идеи «лидирующей культуры», в качестве которой в Германии выступает культура немецкого народа с ее традиционными ценностями, и именно она должна доминировать над культурами иммигрантских сообществ. В 2000-х годах программа Мерца провалилась, однако сегодня такие идеи в тренде, и возглавляемая Мерцем ХДС может вполне успешно конкурировать с АдГ и вернуть себе часть электората. 

Впрочем, у Мерца немало противников внутри партии (в первую очередь из окружения Меркель), которые постараются не допустить его прихода к власти. А значит, интрига сохраняется.

vs.shimoff@gmail.com

Global Look Press
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter