Демянюк: в базу данных проекта «Партизаны Беларуси» внесено более 187 000 фамилий, и эта работа продолжается

Участники круглого стола в Национальном архиве ознакомились с проектом «Партизаны Беларуси», который увековечивает память о тех, кто сражался в подполье.


Информационный портал включает индивидуальную картотеку партизан и подпольщиков, краткую историю антифашистского движения, биографические сведения о героях, легендарных комбригах, боях и сражениях. Каждый день в летопись партизанской истории добавляются новые имена и архивные документы, сказал директор Национального архива Андрей Демянюк:

– Выставка включает в себя планшеты, на которых представлены наградные листы партизан, фотографии из Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, а также брендированный инфокиоск, через который в онлайн-формате можно найти информацию об участниках войны. На данный момент в базу внесено 187 744 фамилии, и эта работа продолжается. Выставка уже побывала во всех областях страны и неоднократно, она демонстрировалась во всех высших учебных заведениях, летом побывала в детских оздоровительных лагерях.

База данных пополняется документами партизанских отрядов, воевавших с захватчиками на территории Беларуси, России, Украины, Польши и других стран, ведь сопротивление коричневой чуме не знало границ, наш народ сражался за большую советскую Родину. Проект планируют пополнять не только материалами, относящимися к партизанскому движению, но и другими документами, отражающими события Великой Отечественной войны.

gorbatenko@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter