Демоны в раю, или Все развлечения Юрмалы

Вот уже неделю я отдыхаю от телеконцертов «Новой волны»

Вот уже неделю я отдыхаю от телеконцертов «Новой волны». Мой взгляд физически просто устал упираться в однообразную картинку: бесформенные музы и музыки юрмальского праздника жизни автоматически открывают рот, не попадая в собственные фонограммы. Что за диво, в советских мультиках любой Винни–Пух точнее открывал свои рисованные губы, исполняя «В голове моей опилки», неужто живым поп–дивам так сложно выучить нехитрые слова своих песен? Видимо, всех артистов, обладающих хоть каким–то вокальным даром, навсегда выжили с эстрады наглые, откормленные коллеги с тревожными симптомами склероза и слабоумия.


Запел вдруг даже лоснящийся «фантомас» Федор Бондарчук: ему, что ли, в кино места мало? По количеству никчемных ремиксов и перепевок в этом году «Новой волной», только не обижайтесь, прибило даже самых способных артистов. Взять хотя бы эти вечера в стиле латино, диско, босанова... В апокалиптическом костюме выскочил на сцену Валерий Яковлевич Леонтьев... Ума не приложу, с каждым годом его репертуар становится все слабее, а платья и перья на нем — все тяжелее. Он скоро, как Лика в Киеве, помните, не сможет ногой двинуть под тяжестью собственной юбки... «Косящий» под Стинга Леонид Агутин — это, извините, тоже непростой случай, здесь курсами английского языка не отделаешься. Леня и русским–то владеет не в любое время суток, а уж четко произнести рефрен песни — shape of my heart — это, видимо, только к Стингу. Совсем позабыла русскую песню певица Валерия, она усердно тренировалась на Рижском взморье, исполняя в «Дзинтари» хиты на французском и английском языках. Но ей надо. Они с мужем Иосифом Пригожиным продвигают Валерию на Запад, а мне этот вектор движения вперед глубоко понятен. После недельной серии концертов на «Новой волне» у меня осталось тягостное впечатление...


Если «Новую волну» рассматривать как торговую марку, то с каждым годом она становится все более низкого качества. Мои оперативные читатели–пенсионеры уже прислали десяток писем с просьбой прекратить эту пошлятину в эфире, эту «всероссийскую пруху», как назвал однажды Дмитрий Губерниев победу Димы Билана на «Евровидении». Увы, ни прекратить, ни заткнуть ее ничем невозможно. Высокие гонорары сносят напрочь голову, «безголовые» артисты начинают герметично обретаться в пределах Рублевки и в пределах некоей своей циничной фантазии, именуемой «всероссийская пруха». А по какому поводу, позвольте поинтересоваться, праздник? Эти бесконечные концертные марафоны с бюджетом в миллионы долларов? Нравственный упадок на эстраде очевиден.


Взять хотя бы этот дикий дуэт соведущих концерта Образцову и Тимати. Я, конечно, не фанатка творчества Елены Васильевны, оперу люблю совсем уж в ограниченных дозах, но даже на мой попсовый взгляд все ее хип–хоп ужимки и выкрики «йо!» говорят, скорее, о дурновкусии самой Образцовой. Очевидцы утверждают: певица в кулисах стеснялась своего нового имиджа, оглядывала себя и удивлялась — тату, рэпперский «прикид», зачем мне это? Стеснялась? Хорошо. И мало еще!..


Как из автомата, Юрмала выстрелила шестью одинаковыми, как под копирку, концертными вечерами, с одним и тем же составом участников. А ведь на заре конкурса, лет шесть назад, бизнесмен Игорь Крутой обещал сделать из «Новой волны» нечто невообразимо прекрасное. «Такой грандиозный музыкальный форум позволит открыть новых молодых талантливых артистов — не только в России, но и за ее пределами». Увы, пока «Новая волна» — это хорошо забытое старое, шальные спонсорские деньги конкурса позволяют пригласить в Юрмалу зарубежных звезд. Небольшими солнечными зайчиками проскочат в «Дзинтари» концерты настоящих артистов уровня Джо Кокера, Ал Джеро, Монтсеррат Кабалье... Иностранцы, кстати, честно отрабатывают свой высокий гонорар — работают без фонограммы. А российские звезды в Юрмале отдыхают. От каких только трудов праведных?.. Видимо, «срубить бабла по–быстрому» — та еще работенка.


P.S. Все говорили мне, что «белорусский концерт», устроенный ОНТ, зрителей и критиков приятно удивил. Хорошо...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter