Туберкулез можно перенести и не заметить

Демоны палочки Коха

Переломным моментом принято считать тот знаменательный день, когда доктор Роберт Кох сообщил в Берлине об открытии «всечеловеческого пугала» — возбудителя чахотки. 8 месяцев будущий Нобелевский лауреат работал чуть ли не сутками в лаборатории, руки его почернели от окрашивающих веществ... В результате человечество получило оружие против инфекции, выкосившей миллионы жизней. 115 лет назад начался отсчет истории борьбы с нею и в Беларуси. Тогда гуманизм взял верх над консерватизмом — и в минских больницах открыли первые 12 специализированных коек.

ФОТО SEKRETIZDOROVYA.RU

В те времена говорили «чахотка», и это звучало зловеще. Сейчас — «туберкулез», и его успешно лечат. Но страхи живучи. С ними помог разобраться профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии БелМАПО, доктор медицинских наук Валентин Коровкин. Кстати, сам он по призванию еще и историк медицины, не только ежедневно сталкивается с этой инфекцией в практике — дважды ее переносил. Еще в разрушенном войной Севастополе, когда лекарством был… рыбий жир.

Туберкулез отступает?


Снижается и заболеваемость (в Беларуси — на 17 — 19% в год), и смертность (более чем на 14%). Ведь появилась новая стратегия: лечение — контролируемое, прием препаратов — только в присутствии медиков. Плюс новые (впервые за 40 лет!) лекарства и быстрые молекулярно‑диагностические тесты. И все же только в европейском регионе каждый час диагностируются 30 новых случаев. Микобактерия научилась феноменально приспосабливаться к препаратам, в результате одна проблема — лекарственно‑устойчивый туберкулез — накладывается на другую: туберкулез на фоне ВИЧ. В стране зарегистрировано более 25 тысяч случаев заражения вирусом иммунодефицита человека, и, по всем научным данным, у каждого десятого‑двадцатого свою подрывную деятельность ведет еще и палочка Коха. Случается, диагноз ВИЧ или СПИД ставится уже прямо в противотуберкулезном диспансере. В общем, это самый уязвимый контингент, часто со специфическим образом жизни. И скольких людей один такой больной успел заразить и тем и другим?

Лекарственно‑устойчивый туберкулез обнаруживается в каждом третьем случае, а среди ранее леченных — и еще чаще. Это тоже вызов: здесь требуется больше усилий врачей, более тяжелое и дорогое лечение. Но если еще 5 лет назад фтизиатры были почти беспомощны в борьбе с микобактериями, не реагирующими ни на какие препараты, то теперь появились средства с эффективностью до 93%. Беда в том, что в Беларуси они пока не выпускаются, а производители держат заоблачные цены. Позиция же ВОЗ: новые препараты должны назначаться всем, кому не помогают традиционные. И тут надо сказать спасибо Глобальному фонду для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией — он выделяет нашей стране специальный грант. В общем и целом речь о 15,8 млн долларов. В ближайшее время начнется финансирование.

Заразиться может любой?

Валентин Коровкин в чем‑то парадоксален: «Первое мое заболевание защитило меня от второго: туберкулез тогда остановился на начальном этапе, лимфатических узлах. Многие коллеги придерживаются мнения: факт носительства палочки Коха — уже своего рода прививка. Гораздо хуже, если с микробом иммунитет встречается впервые. Вообще, это та инфекция, которую можно перенести, даже не заметив. Еще в советские времена была показана любопытная закономерность. У 7% тех, кто ни разу в жизни не болел ничем серьезным, на флюорограмме ясно были видны следы перенесенного туберкулеза. То есть он протекал под видом простуды, гриппа, бронхита... А к 70 годам характерные следы обнаруживались уже у каждого четвертого! Я и сегодня часто в клинике такое наблюдаю: знаки инфекции, заглохшей самостоятельно лет 5 — 6 назад».

Вывод: сгущать краски не надо, тем более делать подопечных фтизиатров изгоями. К примеру, заболел сотрудник детского садика. Беда. Но, скорее всего, только его, личная. Ведь наверняка это выявилось после плановой флюорографии, которую персонал должен проходить ежегодно. То есть диагноз поставлен на ранней стадии, когда не было самого опасного — выделения бацилл. Во‑вторых, все дети привиты БЦЖ‑вакциной, которая работает 6 — 7 лет. В‑третьих, их, конечно же, проверят, чтобы убедиться, что все в порядке. Но, вообще, столько условий должно совпасть, чтобы произошло заражение! Замкнутое, невентилируемое помещение, длительный контакт, ослабленный иммунитет... Подхватить на улице туберкулез — вовсе казуистика.


Золотыми буквами

Роберт Кох открыл еще и холерный вибрион, и возбудителя так называемой береговой лихорадки.

Могли бы мы сегодня говорить о вакцинации, если бы вслед за Кохом не появился талантливый ученик Луи Пастера Альберт Кальметт? Вместе с Шарлем Гереном в течение 17 лет 230 раз он пересевал на специальную питательную среду болезнетворные «коховские палочки» и получил‑таки биологическое профилактическое средство от чахотки — вакцину БЦЖ (аббревиатура их фамилий с французского).

Выдающийся белорусский врач Илья Гельберг признавался: «Рад, что мне удалось дожить до того момента, когда туберкулез явно отступает. И если в этом есть хоть капелька моего участия, значит, я не зря всю свою жизнь посвятил фтизиатрии». Портрет его отца Самуила Иосифовича — главное украшение биологического корпуса Гродненского медуниверситета. Приготовленными им вакцинами были проведены первые в Беларуси прививки ребенка против оспы и туберкулеза.

КСТАТИ

Неизвестно, какими были бы успехи в борьбе с туберкулезом на первых порах, если бы не общественная инициатива — «Дни белого цветка», когда с миру по нитке собирались пожертвования. Первая акция состоялась в Минске в 1911 году и помогла открыть специализированную амбулаторию на нынешней улице Коммунистической. В советские времена проводили уже целые трехдневники. Ведь как писала газета «Советская Белоруссия» 25 ноября 1922 года в передовице «Барацьба с сухотамі»: «Третья часть всех умерших от разных болезней умирает от туберкулеза».

gabasova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter