Демонстрацию докеров разогнали дубинками

Во французском городе Страсбурге полиция применила слезоточивый газ и брандспойты для разгона протестовавших докеров.

Во французском городе Страсбурге полиция применила слезоточивый газ и брандспойты для разгона протестовавших докеров.

В ходе акции протеста работники портов подошли к зданию Европарламента и забросали его камнями и петардами. После этого полиция использовала спецсредства для прекращения беспорядков, передает Би-би-си. В результате забастовки портовых работников, начавшейся 16 января одновременно в нескольких странах Европейского союза, была парализована работа ряда крупных портов Европы, в том числе бельгийского Антверпена. На минувшей неделе десятки тысяч докеров в нескольких странах Евросоюза устроили забастовку в знак протеста против планов ЕС, передает РБК.

Манифестанты бросали в полицию и здание Европарламента камни, бутылки, обрезки арматуры, широко использовали сигнальные ракеты. Полиция вынуждена была применить слезоточивый газ и брандспойты. Лишь после этого большая часть манифестантов была рассеяна. Однако часть докеров пришла сюда с противогазами и смогла даже в облаках слезоточивого газа бросать камни в стекла здания Европарламента.

Законопроект, голосование по которому в ассамблее ЕС намечено на 18 января 2006 г., предусматривает прекращение монополии портовых компаний в сфере погрузочно-разгрузочных работ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter