Белорусские парламентарии и общественность возмущены поведением Польши на границе

Демонстрация ненависти к людям и уроки любви к ним

Пока Варшава готовит новую «ночь хрустальных ножей» на границе, Минск стремится помочь обездоленным мигрантам

Происходящее в белорусско-польском приграничье, безумные действия откровенно фашиствующей Варшавы, поправшей нормы и международного права, и общечеловеческой морали, всколыхнули белорусскую общественность и парламентский корпус нашей страны.

Бесчеловечность у наших границ

Мы не можем спокойно наблюдать за этим безобразием, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова по итогам заседания президиума Совета Республики, во время которого обсуждалась ситуация на белорусско-польской границе. Спикер выразила уверенность, что сложившееся положение волнует каждого в нашей стране:

— Мы, белорусы, те люди, которые знают и помнят историю своей страны. На нашей территории прошло столько войн, в которых страдали люди, гибли от голода дети. Мы понимаем, насколько это страшно. Поэтому отношение к мигрантам со стороны польских властей, молчание Евросоюза, которые никак не реагируют на то, что происходит, — это бесчеловечно.
Мы не можем спокойно наблюдать за этим безобразием. Тем более что оно происходит возле границ нашей миролюбивой страны. Мы никогда не допускали попрания прав человека. Всегда стояли за то, чтобы люди жили в мире и согласии.

Женщины — это миротворцы

Руководитель Совета Республики сообщила, что сенаторы выехали на границу, чтобы воочию оценить сложившуюся ситуацию. Кроме того, она возмутилась тем фактом, что в происходящем пытаются обвинить Беларусь.

— Они убегают от войны, едут в Евросоюз, ищут работу, хотят жить в мире в европейских странах. При чем здесь наша республика, белорусские власти, наш народ? Мы возмущены таким поведением, это надо прекращать! Мы должны поставить заслон лживым, необоснованным обвинениям, которые звучат сегодня в адрес Беларуси.

Спикер рассказала также о состоявшемся заседании президиума Совета Республики и представителей первичной организации ОО «БСЖ» секретариата Совета Республики:

— Мы приняли обращение, в котором высказываем свою позицию по происходящему на границах нашей страны. Оно будет направлено во все международные организации с целью довести правду о происходящем на границе.

Необходимо сделать все, чтобы урегулировать ситуацию, считает председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец:

— На людей натравливают собак, применяют слезоточивый газ, пугают. Когда смотришь в глаза этих детей, голодных и испуганных, это вызывает чувство сострадания. Поэтому сенаторы не остаются в стороне — не только как члены Совета Республики, но и как представители Белорусского союза женщин мы должны реагировать на подобное. Женщины — это миротворцы со свойственной нам сентиментальностью, отличным от мужчин отношением к жизни, здоровью людей, к военным действиям. 

Татьяна Рунец выразила возмущение тем, что польские власти до сих пор бездействуют:

— Почему они до сих пор не сели за стол переговоров с руководством нашей страны? В конце концов, это надо сделать.

Гуманитарное право растоптано

Пока Варшава гнет свою линию, бросая вызов человечности как таковой. Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков отмечает:

— Польские власти ввели чрезвычайное положение, стягиваются войска, которые используются против мирного населения. На границе люди находятся в ужасном положении, им не оказывается какая-либо помощь. То есть налицо нарушение польскими властями своих обязательств в рамках международного гуманитарного права.

Посильная помощь

О решении президиума Совета Республики выехать сенаторам на белорусско-польскую границу, изучить ситуацию на месте и оказать беженцам посильную помощь сообщил журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович:

— Мы не стоим в стороне от любой боли, которую испытывают не только граждане нашей страны, но и, как в настоящее время, мигранты, пребывающие на нашей территории. Это тоже живые люди, по отношению к которым мы не можем быть безразличными. Мы передадим гуманитарный груз, который подготовили силами членов Совета Республики.

demeshko@sb.by

osipov@sb.by

За границей нормальности

В Минске у стен польского посольства прошла акция несогласия с действиями польских властей в отношении мигрантов. Представители «Белой Руси», ­БРСМ, Белорусского союза женщин и других общественных организаций собрались перед диппредставительством с плакатами и фотографиями несчастных детей-беженцев, чтобы их небезразличные, в отличие от польского правительства, голоса были услышаны. Собравшиеся уверены, что ситуация переходит все границы нормальности.



Елена Зарубицкая из Минска считает, что Западу пора взять наконец на себя ответственность за то, что они сделали:

— Это за ними стоят все эти войны, из-за которых люди остались без своего дома, без работы, без возможности нормально жить. Они вынуждены были уехать. И сейчас говорить о том, что Беларусь стала причиной данной ситуации, невозможно. Поскольку наша страна не имеет никакого отношения к тому, что люди остались в разрушенных странах и лишь идут туда, куда их позвали.

А вот, что сказал первый секретарь ЦК ­БРСМ Александр Лукьянов:

— Какое право имеет польское правительство так жестко действовать, не уважая не просто международное право, а принципы морали, не жалея ни женщин, ни детей? Больно смотреть, как мучаются эти дети, эти бедные семьи. Так не может продолжаться. А ведь эти люди бегут от той мнимой демократии, которую когда-то навязывали страны коллективного Запада...

isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter