США до сих пор не разберутся с итогами выборов. За американской драмой наблюдает весь мир

Демократы победили демократию

Самая продвинутая демократия мира не может разобраться с итогами президентской кампании. Там говорят, что американские выборы сфальсифицированы. Что Конституция была нарушена. Что основные демократические институты, в первую очередь пресса, перестали быть «честным маклером» в передаче власти и бесстыдно подыгрывают своим политическим клиентам. В такой ситуации роль арбитра взяла на себя полиция, которая жестко пресекает массовые беспорядки, в том числе прошедшие в минувшие выходные.

Закон не писан?

В субботу после «марша миллионов» под лозунгом «Снова сделаем Америку великой» в Вашингтоне начались столкновения между сторонниками Трампа и его противниками. Яростные стычки спровоцировали хаос в американской столице. Как сообщает газета Washington Post, в начавшемся хаосе травмы и аресты случались с обеих сторон. Судя по множеству видео, на улицах Вашингтона было очень много полицейских, которые без промедления вмешивались в конфликты, с применением спецсредств разгоняли протестующих, арестовывали зачинщиков. 

Вечером в субботу Трамп решил вмешаться в происходящее, написав в Twitter: «Антифа» дождались вечера, когда 99 процентов разошлись, чтобы напасть на невинных людей из MAGA (движение Трампа «Снова сделаем Америку великой»). Полиция округа Колумбия, займитесь делом и выполняйте свою работу!»
Призыв к полиции «взяться за свое дело» неслучаен. Выборы в Соединенных Штатах давно прошли, но ситуация накаляется.
Сам Дональд Трамп написал в последние дни серию твитов, предрекая, что «еще все впереди»…

— Он (Байден. — Прим. ред.) победил, потому что выборы были сфальсифицированы. Наблюдатели не были допущены. Голоса заносились в таблицы частной компанией Dominion, которой владеют левые радикалы, с плохой репутацией и плохим оборудованием, которое даже оказалось неподходящим для Техаса (который я уверенно выиграл!). Фейковая, молчащая пресса и так далее! — написал Трамп в одном из сообщений.

В другом он подверг критике прогнозы СМИ о победе его оппонента Джо Байдена и заявил, что при голосовании нарушалась Конституция:

— Почему СМИ, которые делают фальшивые новости, постоянно считают, что Джо Байден станет президентом, не позволяя даже нашей стороне показать (а к этому мы готовимся), насколько сильно была нарушена наша великая Конституция на выборах 2020 года. На нее совершались нападки как, возможно, никогда прежде!


По словам американского лидера, многих наблюдателей «выгнали» из мест подсчета голосов, а миллионы бюллетеней «поменяли» демократы. Ранее действующий глава государства анонсировал подачу «крупных исков» по поводу предполагаемых нарушений на выборах.

Что все это означает для Америки и для всего мира? Главный научный сотрудник Института США и Канады Российской академии наук доктор экономических наук Владимир Васильев высказал мнение, что Дональд Трамп демонстрирует намерение использовать все имеющие в его распоряжении возможности:

— Самое главное — что Трамп сопротивляется. И тот факт, что он на данный момент своего поражения не признает, может иметь большое значение. Своим заявлением о нарушении Конституции он намекает, что хотел бы, чтобы (в разбирательство. — Прим. ред.) был вовлечен Верховный суд Соединенных Штатов, к этому все дело идет. Трамп борец. «Феномен Трампа» — это пример политика, который отстаивает свои интересы, как он их понимает. И это, наверно, достойно подражания — так сражаться за свои честь и достоинство.

Выбор без выбора

Но тема здесь гораздо шире. Очевидно, что на нынешних американских выборах наблюдается полномасштабный политический кризис той системы, которую нам пытаются представить как передовую. Вот как оценивает ситуацию кандидат философских наук, доцент, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Николай Щёкин:

— Выборы в США стали самой масштабной аферой и фальсификацией в мире за всю историю действия демократических процедур. Ни о какой демократии речь в принципе уже не идет. Мы увидели, с одной стороны, внутриклановую узкокорпоративную борьбу за денежные потоки и отмывание коррупционных накоплений в транснациональных корпорациях. С другой — стало очевидным, что спецслужбы окончательно вышли из подчинения политической власти и начали вести свою игру по навязыванию определенного понимания смысла демократии через лоббирование своих интересов по вводу ручного управления как президентом США, так и политическими элитами других стран.
Демократы победили демократию. Будем откровенны, США морально проиграли. Политика ценностей обнулилась. 
В защиту своей позиции эксперт привел несколько фактов. Например, более чем в 27 штатах на избирательные участки вообще не были допущены наблюдатели. В некоторых штатах подсчет голосов велся представителями нацгвардии. В ряде штатов можно было переголосовывать. 1,8 миллиона «мертвых душ» были обнаружены среди избирателей, более 150 тысяч бюллетеней избирателей почтовая служба не доставила к дню президентских выборов.


— На кону высокие ставки: доходы от транснациональных корпораций, «жизнь» доллара и свыше 730 баз по всему миру, на которых есть и ядерное оружие, — говорит Николай Щёкин. — И тому подтверждение — скоропалительные поздравления ряда глав европейских государств, которые давно на финансовой игле США. Двухпартийная система, изначально задуманная как бизнес-элита и основанная на колониализме, глобализме и банковской экстерриториальности, дискредитировала себя.

По словам эксперта, выбор между Трампом (то есть национализмом и крайним консерватизмом) и Байденом (то есть глобализмом и псевдоценностями) — это выбор прошлого, выбор без выбора:
— Выборы в США — это издевательство над здравым смыслом. Возможностей самовыражения много, компетентности мало. Нам всем необходимо осмыслить эти процессы и спросить себя, есть ли у наших партнеров моральное право делать нам замечания и указывать, как в Беларуси жить и проводить свои выборы?
Ответ напрашивается сам собой. Выбирают технологии, а не народ. Централизация сетевого поля в руках нескольких лиц в США стала подменой выборов. Именно эти технологии и нам пытаются навязать. 

Аналогичные выводы делают и в других странах. Так, французский историк Людовик Турнес считает, что в мире вступили в долгий цикл «деиндексации» Америки. Выражение «гипердержава» было обманчивым. Умы стали постепенно освобождаться от чар империи, которая все меньше считалась с мнением других…


По мнению экспертов, сплошным разочарованием стало и поведение американского политического ­истеблишмента, который думает только о своем узкокорпоративном и узкопартийном интересе. Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков прогнозирует, что: 
«Когда и если Трамп покинет свой пост, демократы не оставят его в покое. Либеральные СМИ говорят как минимум о шести судебных делах, которые могут ждать его в связи с нарушением им налогового законодательства. Эта месть припасена ненавистниками Трампа «на десерт»: не только отнять у него Белый дом, но и уничтожить как политическую фигуру».
Этот сценарий дальнейшей борьбы за власть в США, который не скрывают противники Трампа, вероятно, ­предопределит еще более крутой поворот американской демократии. Во всяком случае, последние события — «марш миллионов» в поддержку Трампа и его заявления в Twitter — свидетельствуют о готовности Трампа продолжать политическую борьбу. А значит, иронизирует французская Le Figaro, «в течение нескольких дней весь мир жил этим спектаклем о народе, который ищет себя на избирательных участках… Пока что спектакль продолжается».

Ирина МАРКОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter