Демократы недовольны, военные сомневаются

Президент США Джордж Буш обнародовал новую стратегию действий американских войск в Ираке. В обращении к нации он объявил об отправке в Ирак еще одной группировки численностью более 21 тысячи солдат, взял на себя ответственность за все военные неудачи и пообещал обеспечить выживание молодой иракской демократии. Однако прежнего единства мнений в обществе уже нет. Демократы открыто выражают свое недовольство, а военные все больше сомневаются в успехе.
Ситуация, в которой оказался сегодня Белый дом, и впрямь незавидная. По сути, он находится сейчас между молотом и наковальней. С одной стороны, поражение коалиции уже всем очевидно. Единственное “достижение” военной кампании — ликвидация режима Саддама Хусейна — нисколько не добавила баллов Вашингтону. С другой стороны, не только в мире, но и в самом американском обществе уже нет того былого единства, на фоне которого была начата антииракская кампания.
Да и откуда ему взяться, если сам президент признает, что в прошлом году обстановка в Ираке резко ухудшилась. Теперь, по его словам, отступать некуда. “Отступление обернется крахом иракского правительства, расколет страну на части. Исламские экстремисты дестабилизируют весь Ближний Восток”, — заявил он в телеобращении к нации.
Гениальный вывод, ничего не скажешь. Оказывается, во всем виноваты пресловутые исламские экстремисты, которые только и ждут, когда американские войска покинут Ирак, и уж тогда-то они развернутся. А ведь еще до американского вторжения все здравомыслящие аналитики предупреждали о том, что силовое вмешательство во внутренние дела суверенного государства ни к чему хорошему не приведет. И вот только теперь, когда страна действительно находится на грани гражданской войны и хаоса, когда жертвами “демократизации” иракцев стали десятки тысяч мирных жителей, а сопротивление американским войскам достигло апогея, Белый дом признает, что не смог обеспечить безопасность в регионе.
Что ж, действительно, самое время поменять стратегию. Чтобы в следующий раз не пришлось оправдываться, решили возложить ответственность за вооруженный междоусобный конфликт и восстановление порядка в стране на самих иракцев, передав под контроль местного правительства все провинции. При этом, правда, обещано выделение дополнительных средств на создание новых рабочих мест, дальнейшее вовлечение суннитов в политический процесс, на рост производства нефти и распределение доходов от ее продажи.
Но эффект от всех этих мер может оказаться нулевым. Провозгласив второй частью плана увеличение военного контингента в Ираке, Вашингтон, по сути, пытается плеснуть в разгоревшийся огонь изрядную порцию бензина.
К тому же новый план наверняка натолкнется на противодействие парламентариев. Сейчас, как известно, обе палаты американского парламента контролируют демократы, уже предупредившие, что не намерены безоговорочно поддерживать курс Буша в Ираке. Один из самых влиятельных законодателей — сенатор Эдвард Кеннеди предложил блокировать отправку дополнительных войск, отказав администрации Белого дома в финансировании этого шага.
Нет единства и среди американских военных. Источник в Пентагоне сообщил, что в военном ведомстве царят “тревога и нервозность”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter