Демократы напоролись на рифы

или Станет ли Японское море  Восточным

или Станет ли Японское море Восточным 

Защита территориальной целостности и нерушимости государственных границ — одно из важнейших условий обеспечения национальной безопасности. К счастью, ни одна приграничная страна не имеет к нам территориальных претензий. Не имеет их ни к кому и Республика Беларусь. 

Но что касается остального мира, то здесь все совсем иначе. Возьмем «цивилизованную» Европу. Ведут свой нескончаемый спор о статусе ряда островов и даже подводной гряды Дания, Норвегия. Несмотря на то, что в НАТО не могут вступать страны, имеющие территориальные претензии к своим соседям, тем не менее Эстония и Латвия не отказались от таких претензий к России. Недавно разыгрался спор в Японском море из-за двух островов и микроскопических рифов, общая площадь которых составляет 23 гектара и где проживают всего 2 человека. Спор этот грозит перерасти в полномасштабную войну. И ведут его между собой два «самых демократических» государства Азии – Япония и Южная Корея. 

После Второй мировой войны  острова Такэсима (корейское название Токто) были провозглашены частью Республики Кореи. Япония же считает это оккупацией. Как это было ранее сделано в отношении «северных территорий», т.е. Курильских островов, региональное собрание одной из японских провинций в прошлом году объявило 22 февраля Днем островов Такэсима. В ответ в Южной Корее сразу же начались демонстрации. Была даже предпринята попытка штурмом взять японское посольство. Глава МИДа Кореи Пан Ги Мун в знак протеста отложил запланированный визит в Токио. А недавно он заявил, что ради защиты суверенитета этих островов его страна может не просто пойти на ухудшение отношений с Японией, но готова к любому развитию событий. Что он имел в виду, можно только догадываться. Но когда Япония, снарядив два судна, заявила, что те будут до конца июня проводить исследовательские работы у спорных островов и охранять их будет сторожевой корабль, Республика Корея, обвинив Токио в «попытке превратить острова Токто в зону конфликта», тут же отправила к спорным островам 18 сторожевых кораблей и патрульных катеров.  Президент Республики Кореи Но Му Хен назвал планы Токио «провокацией», направленной на закрепление территориальных претензий. Пикантность этому опасному территориальному спору между двумя странами придает то, что безопасность как Республики Кореи, так и Японии обеспечивают своими военными базами Соединенные Штаты Америки. Только вот от кого они их в этой ситуации будут защищать – непонятно. 

А пока на предстоящей уже в следующем месяце в Германии международной конференции по проблемам составления глобальной карты морского дна делегация Республики Кореи намерена потребовать переименовать Японское море в Восточное. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter