Демократы надеются к понедельнику все решить

Демократы надеются к понедельнику все решить
Лидер демократического большинства в сенате США Гарри Рид рассчитывает, что демократы смогут достичь соглашения с республиканцами по выходу из бюджетного кризиса к понедельнику, сообщает агентство Рейтер.

Обама не одобряет идею краткосрочного повышения долгового лимита
В субботу дебаты по бюджетному компромиссу переместились в сенат после того, как республиканцы, контролирующие палату представителей конгресса, не смогли договориться с президентом Бараком Обамой. По поступающим сообщениям, республиканцы в палате представителей взяли паузу до 14 октября.

Рид провел брифинг в субботу вечером после голосования в сенате по законопроекту демократов о расширении лимита на госдолг. Законопроект поддержали 53 сенатора, против высказались 45, но этого перевеса не хватило для принятия решения. Рид заявил, что провел переговоры с лидером республиканцев в сенате Митчем Макконнеллом. По его словам, переговоры между республиканцами и демократами находятся на начальной стадии, но компромисс может быть достигнут "в течение следующих 48 часов".

Бюджетный кризис в США: что теперь будет с американской экономикой
По данным Рейтер, Рид и другие лидеры демократов в сенате встретятся в ночь на воскресенье с президентом США, чтобы обсудить бюджетный кризис.
Бюджетный и долговой кризис разразился в США в конце сентября после отказа республиканцев проголосовать за повышение 16,7-триллионного "потолка" госдолга и за бюджет на новый финансовый год. В результате с 1 октября в США закрыты многие государственные учреждения, а уже 17 октября стране теоретически грозит дефолт.

Республиканцы, опасаясь негативной реакции общественного мнения, в последние дни ищут компромисс с президентом-демократом. Однако Обама отказывается вести переговоры до тех пор, пока оппозиция не прекратит обструкцию в конгрессе. РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter