Конвульсии западной демократии вызывают искреннюю жалость к подранку

Демократия всё

Наступил XXI век — и с демократией стало происходить нечто непонятное и, очевидно, пока еще не понятое. «Нет даже вопроса, что эти выборы сфальсифицированы. Все нормальные люди должны выступить против. Нет смысла говорить ни о какой демократии или правовом государстве, если результаты выборов можно так просто, так нагло и массово сфальсифицировать», — говорят «эксперты».


Кто это и о чем? Это министры финансов и внутренних дел… Эстонии. О выборах в… США.

Их, правда, сверху тут же одернули: «Немедленно прекратите подрывать отношения… Соединенные Штаты — страна с очень сильной демократией, выборы в которой честны, свободны и прозрачны». Прозвучало сие в то же самое время, когда пресса самих США аж бурлит от «каруселей, вбросов, фальсификаций и ложных почтовых ящиков».

Но «атаковать нашего главного союзника», считает глава Эстонии, означает «подрывать доверие народа к собственной стране» (кто-о бы объяснил-л логическую связь). Также «недопустимо без аргументов задавать вопрос эстонской избирательной системе». Есть подозрение, что и с аргументами — тоже, и не только эстонской.

Возьмем Грузию. Когда там было построено почти идеальное демократическое общество (второе на планете, если не спрашивать самих грузин)? Полтора десятка лет назад, вроде бы. И вот очередные демократические выборы в этой стране: «Участники акции протеста начали забрасывать сотрудников правоохранительных органов камнями», «В Тбилиси были слышны выстрелы», «Полиция применила водометы» — ничего не напоминает? А вот это: «Тысячи людей собрались на оппозиционный митинг под лозунгом «Защити свой голос!» в центре Тбилиси против результатов парламентских выборов» — теперь что-то такое припоминаете?
Получается так: заведи у себя демократию, как в США (идеальную), — и потом каждые несколько лет мучайся. Останавливайся в развитии. Позорься на весь мир. Откатывайся назад. Да еще терпи уроки «продвинутых демократий», слизанных с тех же США.
Сколько было крику про досрочное голосование у нас, помните? В Америке досрочно проголосовало 100 млн 300 тысяч — это почти две трети от всех голосовавших 160 миллионов избирателей. И только треть из тех 100 млн пришла сама на участки — две трети, сложив бюллетени гармошкой, отправили их по почте. Что — по американским же оценкам — почти наверняка фальсифицируется. И — ничего, ни вопросов, ни требований, ни санкций.

Похоже, западная демократия в ее нынешнем виде обречена. Не только потому, что 51 процент против 49, как у Анджея Дуды, — это не победа, не волеизъявление, не выбор народа. Это просто статистическая погрешность, а не президент страны. При том, что треть поляков вообще не стала голосовать.

Но и потому, что западная демократия лжива до самозабвения. «В ­ОБСЕ заявили о неопровержимых доказательствах того, что выборы в Беларуси были сфальсифицированы» — но ни одного из этих чемоданов компромата мировые медиа, не говоря уж об общественности, так и не увидели. Фрау Меркель, в нитку сжав губы, встретилась с Тихановской — «Дедушка старый, ему все равно», звучали немецкие куплеты на заднем плане. Посудачить к Свете прилетал и Макрон — ну, этому все равно, к кому летать, хуже-то не будет. Хуже, чем «желтые жилеты» у себя дома, о которых «демократические медиа» просто забыли.

Германский бундестаг принимает «резолюцию по Беларуси» — в рейхстаге принимает, что символично. Один из пунктов: «В качестве примера массмедиа, заслуживающих усиления финансовой поддержки, были названы телеграм-канал Nexta, вещающий из Польши на Беларусь телеканал Belsat и Deutsche Welle». Вдобавок депутаты призвали правительство «немедленно расширить производство контента на русском и белорусском языках, а также в максимально сжатые сроки запустить полноценный телеканал на русском языке». Иначе говоря, немецкий парламент предложил усилить и оплатить антибелорусскую (шире — антиславянскую) деятельность, сидя на том же самом месте, что и примерно 85 лет назад. Дожили, развили демократию до ее пределов, что и говорить.
Само собой, что никакой резолюции по выборам в США бундестаговцы принимать и не подумают. Ну хотя бы потому, что американских войск становится все больше и больше… в Польше.
«Такого позора, такого унижения американцев свет не видел, — отметил даже наш Президент, редко обсуждающий других, только по делу. — Там уже сегодня надо требовать повторных выборов, потому что нарушено было все, даже внутреннее законодательство. Очень интересно, как французы, супердемократы, да и англосаксы и прочие потребуют повторных выборов. Посмотрим, как ­ОБСЕ на это отреагирует и как немецкий парламент. Могу сейчас сказать: никак, побоятся».

И это весьма дипломатичное выражение.

Западная демократия обречена не только по процедуре, но и по сути своей. «Бывают ситуации, в которых надо определяться, на чьей ты стороне, — заявил, комментируя текст резолюции, депутат бундестага Мануэль Саррацин. — И я рад, что сегодня мы решили, на чьей мы стороне». В своем пределе это означает вот что: «эўрапейскiя прынцыпы» (как и все демократическое мировоззрение) сводятся к «с какой стороны нам больше заплатят». Они — рады.

А вот белорусам все же ближе понятие справедливости — как происходящего, так и мироустройства. Неприкосновенности своей земли. Независимости и суверенитета, да хоть бы и большой — громадной — ценой.

Даже как-то удивительно, что нам приходится напоминать об этом людям, заседающим в рейхстаге.

mukovoz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter