«Ваша демократия мне не указ, у меня своя», – так считают, почему-то, многие демократы

Демократия у каждого своя

Три недавних события обратили на себя внимание: «Океан Эльзы» дал концерт в Минске, Антон Мотолько написал в ООН и одна партия решительно потребовала. Все эти новости, мне кажется, напрямую связаны с демократией.


Вернее, с тем, как по-разному понимают демократию разные люди. К примеру, наш активист Мотолько не стал тратить силы на пустой базар в соцсетях, а сразу написал письмо в Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Уверен, что если бы не об инциденте в гомельской школе шла речь, то Антон тут же позвонил бы Антониу Гуттеришу. А почему нет? Он блогер, знакомый, как кое-кто полагает, всей стране. Генсек ООН тоже личность небезызвестная. И происшествие в городе Гомеле заслуживает того, чтобы о нем переговорили два уважаемых человека, разве нет?

Но речь о детях – и потому ответ Мотолько (немедленно им опубликованный) написал «представитель ЮНИСЕФ». И Антону ответ, знаете ли, не понравился. Не того он ждал. Не такие слова мечтал прочесть (и, наверное, опубликовать?). Теперь вот активист «готовит письма в головные офисы…»

Возникает демократический казус: я вам – вопрос, вы мне – ответ, но! Если ваш ответ мне не по нраву, я начну топать ногами и заваливать жалобами ваше начальство. Могу еще повторить для тех демократов, что не поняли: мне плевать, что думаете вы. Но моим мнением никто пренебрегать не будет!

Одновременно одна политическая партия на своем съезде выдвинула аж 50 кандидатов в депутаты. А в прошлый раз «было 70, регистрацию тогда прошли 46», а выбрали из них сами знаете сколько. Так вместо того, чтобы озаботиться тем, что «редеют наши ряды», партийцы вот чего потребовали: «выхода из любых переговоров с Россией относительно вопросов экономической интеграции наших стран».

Во-первых, переговоры – это как раз демократично, а выход из них – как раз нет. Во-вторых, давайте определимся: либо переговоры мы поручаем вести избранной нами власти в лице назначенных ею и отвечающих перед всеми нами представителей. Либо каждый международный вопрос будет решать любой и всякий, для примера, на минуту оторвавшись от своего огорода.

В-третьих, заявлять: «Любые новые соглашения противоречат интересам белорусского народа и будут подрывать суверенитет страны» - это дважды недемократично. Ибо как вы не представляете интересы белорусского народа (см. цифры), так и не могут «любые новые подрывать». Даже чисто философски: если одно новое подорвет, другое новое обязательно укрепит, так оно в огороде устроено.

А вот ежели кто-то в ответ ляпнет, что «любые новые заявления партии» будут нарушать закон, дискриминировать и разжигать, не будет ли это запретом на деятельность и свободы? Обязательно ведь будет, правда, господа демократы?

За прошедший концерт музыканты «Океана Эльзы» благодарят Минск. Кроме Святослава Вакарчука, тот оправдывается: «Конституция не запрещает мне… я не получаю запрещенных законом выплат… запланировано еще до выборов». И обещает «минимально отлучаться от работы в Верховной раде Украины».

Кому, собственно? Руководство Рады его понимает, его партия ему сочувствует, другие депутаты тоже, уверен, не станут «гнать» на коллегу. «Обобщенному избирателю», получается, так? Которому почему-то и в голову не приходит простая мысль. Что даже если ты отдал Святославу самое дорогое – свой голос, из этого не вытекает, что следующие пять лет Вакарчук должен согласовывать с тобой гастрольный график, показывать гонорарные ведомости и советоваться, как составить концертный плей-лист.

Это демократично. Ведь любая твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода других. Избранных (и тобой) в том числе.

Негоже выступать от имени народа, если сам народ тебя сильно и знать-то не хочет. Обратное же доказывается, как демократия и требует, на выборах.

Мнение же своего оппонента стоит как минимум внимательно выслушать. Попытаться вникнуть, что же он хочет тебе сказать. И почему. И зачем. Не забывая при этом, что он имеет точно такое же право на свое мнение. И не торопясь с жалобами: а вдруг тот окажется в глазах демократов более демократичным, чем ты?

Тогда ведь тебя могут из демократов и вытурить. Ведь кого считать демократичным, а кого нет, сами же демократы и решают – от конкретного человека до целых стран и народов. Так оно у демократов нынче заведено.


mukovoz@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter