После программ США по борьбе с наркотиками производство кокаина и героина в этих регионах увеличивается кратно

Демократия под кайфом

Об этом редко говорят наши оппоненты, но в западных экономике и обществе сформировались критические диспропорции. И за дворцами не всегда видны хижины. Они пытаются учить нас жить, но сами жить не всегда умеют. Об этом говорит их же статистика. Мы ее начинаем анализировать. Цифры лишены эмоций и слащавых пиар-технологий. На них и посмотрим.

Девиации и декадентство принято воспринимать как общественную проблему. Но на самом деле это — мощнейшие рычаги управления электоратом. Надо признать, что эти инструменты аморальны, но вполне эффективны и достаточно просты. Поэтому весьма широко применяются в западной менеджерской практике. И если в былые времена белые фермеры активно спаивали коренное население, чтобы прибрать к рукам их земли, то сегодня на повестку дня вышли наркотики. Народом под кайфом управлять однозначно проще. Судя по расцвету наркоторговли (с которой формально развитые страны с каждым годом борются всё более активно), кризис решили преодолеть в том числе и через «инъекцию» розовых очков.

«В результате только одной операции «Свет в пустыне» европейские силовики изъяли в ноябре прошлого года более 30 тонн наркотиков».

После мирового финансового кризиса у либерально-капиталистической модели успехи весьма скромные, а победы немногочисленны. Удивительный прогресс наблюдается только на рынке кокаина. Его чистота за последние десять лет в Европе повысилась в два раза! Старый Свет буквально купается в тяжелых наркотиках. И цены весьма доступные.

А приплывает зелье из Колумбии. Вроде бы все грехи можно было бы свалить на Боготу: мол, не может правительство этой южноамериканской страны навести порядок на своей территории. Но не стоит забывать и о другом факте: Колумбия является давним партнером США. Говоря другим языком, зоной влияния Вашингтона на континенте. В какой-то степени это государство можно считать заморским штатом «великой демократии».

Для проформы Белый дом публично высказывает беспокойство масштабами наркомафии. Даже генерирует разные планы и программы по борьбе с наркоторговлей. Правящий в то время президент Билл Клинтон в конце 1990-х запустил «План Колумбия», на который выделили около 10 миллиардов рублей. В результате в 2000—2012 годах площади посевов коки сократились почти на 70 процентов. Но вместе с финансовым кризисом кокаину в Белом доме, судя по всему, снова дали зеленый свет.

Так собирают коку. Где-то в Колумбии.

В результате сейчас в Колумбии, если верить спутниковым фотографиям (а обмануть глаз из космоса сложно), площадь засаженных кокой земель выросла до рекордных 200 тысяч гектаров. Это в пять раз больше, чем во времена легендарного Пабло Эскобара, застреленного в 1993 году. По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, производство достигло 2 тысяч тонн в год. Двухкратная динамика за последние десять лет. Эти «фабрики грез» обслуживают весь мир. Немалое количество наркотиков поступает в США. В Штатах количество случаев передозировок за десятилетие выросло в пять раз. В Европе объем изъятий наркотиков утроился за пять лет.

«Дурманящие» копья направлены и на другие континенты. По данным ООН, в Африке объем изъятий кокаина увеличился в десять раз в 2015—2019 годах, в Азии за тот же период — в 15 раз. Всё больше расширяется наркотический ручеек в портах Турции и Восточной Европы. А где наркотики, там и организованная преступность, насилие, коррупция. Словом, широкий веер дестабилизирующих факторов.

Кстати, серьезно замешаны в доставке наркотиков через океан крупные логистические компании. Те самые, которые, гордо подняв голову, присоединились к санкциям против Беларуси и России. Даже в ущерб своему бизнесу. На самом деле эти фирмы, добропорядочные с фасада, крепко сидят на крючке американских правоохранителей. С поличным попались сотрудники второго по размерам парка контейнеровозов корпорации MSC. Кокаин возили в своих трюмах центнерами и тоннами, на миллиарды долларов. С 2019 года ведется масштабное расследование ФБР. Есть даже подозрение, не является ли теневой бизнес главным источником руководителей глобальной транспортной компании. Американские спецслужбы грозят принять жесткие санкции и даже конфисковать несколько кораблей, каждый из которых стоит более 100 миллионов долларов. Впрочем, за три года эти риски так и не состоялись. В англосаксонской практике широко используются теневые сделки. От этого схваченные с поличным мафиози не становятся ни более совестливыми, ни законопослушными. Но, находясь под дамокловым мечом компромата, начинают работать на тайные или явные интересы Вашингтона. А то и отдельных политических деятелей. Возможно, и неплохо, что эти компании разорвали с нашими странами отношения?!


Между тем избранный недавно президент Колумбии Густаво Петро продолжает строить планы по искоренению наркотрафика. Естественно, под патронажем США. Методы сражения с кокой весьма странные: стимулировать переход фермеров на легальные культуры. Утопия чистой воды, которая не сработала ни в одной стране мира. И в Колумбии неоднократно проваливалась в том числе. По доходности с кокой не могут сравниться никакие зерновые культуры и овощи. Впрочем, еще большее сомнение Боготы вызывает другая инициатива — отказаться от ископаемого топлива. Этот волюнтаризм закончился масштабным провалом и энергетическим кризисом в кратно более богатой и намного более технологически развитой Европе. Для таких стран, как Колумбия, резкие зигзаги в сторону зеленых технологий являются прямым путем к экономическому коллапсу. А в этом случае нелегальные способы заработка не вымирают, а, наоборот, процветают. Впрочем, возможно, это так и задумано?
Наводненный дешевыми наркотиками белый свет снижает конкурентоспособность целых регионов. И если этим процессом управляешь, то можно извлечь множество дивидендов: экономических, стратегических, политических. И, судя по всему, ключевым бенефициаром является американский истеблишмент.
В противном случае были бы предприняты более действенные рычаги воздействия на наркоторговлю. Ресурсы и возможности для этого есть, что показывают десятки и сотни миллиардов долларов, которые Белый дом тратит на раздувание огня вооруженных конфликтов в разных частях света. Видимо, подбрасывая своим страдающим союзникам подсластитель в виде кокаиновой пилюли.

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter