Демократия легкого поведения

Почему экономические интересы Беларуси вызывают воинственное противодействие за океаном  и  понимание  в Европейском союзе?

Почему экономические интересы Беларуси вызывают воинственное противодействие за океаном  и  понимание  в Европейском союзе?  

Историческая память учит главному – не забывать о своих славянских корнях, которые во все века пытались уничтожить. Свидетельством тому — недружелюбная, а порой и враждебная политика США в отношении славян. На стыке веков США успешно провели операцию по расчленению Югославии — натовские бомбы сыпались на головы славянских братьев в Белграде. Уже нет на карте Советского Союза, а Европа, тем не менее, перекраивается по заокеанским политическим лекалам. Особенно наглядно эти процессы прослеживаются на примере республик бывшего СССР, где «цветные» революции под ширмой молодых демократий протаскивают с неприличным визгом. Конечно, не всюду «демократические» сценарии из-за океана находят поддержку у граждан бывшего Советского Союза. Примером тому — нейтральная Беларусь: деньги, выделенные отпетым мошенником Джорджем Соросом на свержение народной власти, так называемая оппозиция успешно разворовала. Так не лучше ли их было инвестировать в развитие белорусской экономики, на деле доказать доброжелательность к белорусам да еще и получить дивиденды? Ведь приоритет страны — развитие рыночных торгово-экономических отношений со всем без исключения мировым сообществом. Сегодня партнеры отечественной экономики представлены от ближайшего соседа — Российской Федерации и стран Балтии до далекой нефтеносной Венесуэлы, Президент которой на взаимовыгодной основе предложил белорусам создать совместные предприятия по добыче нефти. И, к его чести, сдержал свое слово. Вот тут и взыграло самолюбие администрации США. Как же так, неуправляемый Чавес, призывающий регулярно американских соседей не вмешиваться во внутренние дела своей страны, позволил популярному лидеру из Европы Александру Лукашенко укреплять белорусскую экономику прямо под носом у Джорджа Буша. В ответ Министерством финансов США в ноябре 2007 года были предприняты «демократические» шаги в отношении концерна «Белнефтехим», введены экономические санкции. Кроме того, американским бизнесменам было рекомендовано воздержаться от контактов с белорусскими нефтяниками. А недавний отзыв белорусского посла из США в Минск для консультаций в связи с этим вызвал «глубокое расстройство» у пресс-секретаря госдепа США Тома Кейси. Кто же, как не мелкий американский клерк, порадеет за благополучие белорусов в условиях экономического давления со стороны собственного государства.  

А представители бизнес-элиты, Европейского союза все чаще склоняются к мысли, что здравый смысл и бизнес важнее политических прихотей заокеанских партнеров. Тем более что Беларусь первой протягивает руку дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. Не случайно адвокаты общественного совета «Беларусь-ЕС» предложили на прошедшей неделе стратегию возвращения Беларуси в генеральную систему преференций Евросоюза. Данный факт закрепила итоговая встреча делегации делового совета с первым заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко. Вместе с тем деловой совет «Беларусь-ЕС» будет способствовать ведению диалога на переговорах со странами Евросоюза по вступлению нашей страны в ВТО, возьмет на себя миссию снижения антидемпинговых пошлин, а также квотирования белорусских товаров при поставках на европейский рынок. В рамках данной структуры предполагается активизировать работу по поставкам белорусской сельскохозяйственной и химической продукции на рынок стран ЕС. 

Оптимистично настроен на работу в Беларуси глава  совета «Беларусь-ЕС» и президент компании «Macmillan Ltd» Джеймс Вилсон. Он также подчеркнул, что основная задача совета — информировать потенциальных инвесторов о развитии экономики в Беларуси. Заинтересованы в развитии торгово-экономического сотрудничества и британские бизнесмены. Во главе с членом палаты лордов парламента Великобритании Сесилом Паркинсоном они провели переговоры с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Глава государства гарантировал гостям туманного Альбиона полную поддержку и преференции со стороны власти в развитии британского бизнеса в Беларуси. Не случайно в 2007 году объем инвестиций Соединенного Королевства в экономику Беларуси составил около 800 миллионов долларов, а взаимный товарооборот достиг 2 миллиардов долларов. 

Конечно, в отличие от Европы, в которую через Беларусь поступает более 20 процентов природного газа и 40 процентов нефти, экономика США питается энергоресурсами со всего мира. При этом американскому бизнесу тоже не во вред было бы активное вложение инвестиций в растущую белорусскую экономику. Брюссель, как бы того ни желали американские партнеры, готов не только к экономическому, но и политическому диалогу с нашей страной. Подтверждение тому — открытие Минского представительства Еврокомиссии, которое намерено конструктивно решать все вопросы во взаимоотношениях Беларуси с Европейским союзом. Так может, и администрации США стоило бы смягчить тон в отношении американского бизнеса, желающего работать на благо звездно-полосатого флага в Беларуси. А то как-то не демократично получается, понимаешь ли. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter