Мечта цвета киндзмараули: Запад снова качает Грузию по методичкам «цветных революций»

«Демократия — это вам не лобио кушать»

На неделе на мировой карте протестов вспыхнула новая горячая точка. В этот раз затрясло очередную постсоветскую республику — Грузию. Формальный повод в очередной раз вывести на улицу одурманенных людей был найден легко: правящая партия со звучным именем «Грузинская мечта» решила принять закон об иноагентах, чему враз воспротивилась оппозиция.

Есть два закона

Первоначально суть конфликта заключалась в двух вопросах: стоит ли вообще рассматривать такой законопроект и если уж да, то какой из двух предлагаемых вариантов необходимо выбрать. Все дело в том, что изначально правящая партия разработала довольно мягкий закон. Однако оппозиция была крайне недовольна, что в общем-то немудрено: нынешние ее лидеры сплошь и рядом тесно связаны с целым сонмом НКО, которые чувствуют себя в Грузии весьма привольно. Финансируются они, по классике жанра, из США и Европы и всех себя посвящают борьбе за демократию и против российского влияния.
Лоббистам интересов Запада в грузинском парламенте такой расклад не понравился, и они объявили, что законопроект почти полностью повторяет похожий российский документ и по определению не может быть демократическим.
В руководстве «Грузинской мечты» такой ход оппонентов предвидели и в короткие сроки представили еще один вариант. А это был уже почти дословный перевод знаменитого американского закона о регистрации иностранных агентов (FARA), который, кстати, считается одним из наиболее жестких в мире в этой сфере.

На «мирных» улицах Тбилиси

Расчет сыграть на противопоставлении двух проектов оказался верным, и в первом чтении парламент принял первый, «грузинский» вариант. Ну а дальше соперники «Грузинской мечты» вскочили из-за шахматного стола, перевернули доску и умчались делать очередную «цветную революцию».

Первые демонстрации в Тбилиси стартовали во второй половине дня во вторник. Как и всегда в этих случаях, протестующие одномоментно высыпали на улицы и оккупировали центральный проспект Руставели и площадь перед зданием парламента. Призывы к митингу в соцсетях шли в одной обойме с русофобскими лозунгами, а оппозиция лишь подогревала их нарочитым подчеркиванием якобы «российского» происхождения нового закона.
Организаторы очередной «цветной революции» решили не изобретать велосипед и применить старые обкатанные способы, для чего разложили перед собой методичку Шарпа, еще пару схожих пособий и принялись усердно реализовывать написанное. Можете, как говорится, загибать пальцы.
Социальной базой протеста выбрали, как обычно, молодежь. Предельный возраст большинства выходящих на митинги едва ли превышал 30 — 35 лет. Людей постарше было не очень много, почтенных старцев и вовсе позвать забыли.


Среди буйствовавшей на тбилисских улицах толпы четко выделялись две неравные группы. Первая, побольше, исполняла роль самоходной агитмашины пополам с живым щитом. Типичные городские парни и девушки с плакатами. Причем на многих были совсем уж несуразные надписи в стиле «Россия, руки прочь от Грузии». Ну и куда уж без англоязычных лозунгов. Видимо, кураторы из США и Европы не утруждают себя изучением местных языков и требуют от исполнителей писать часть плакатов по-английски, чтобы отчеты вышестоящему начальству можно было подавать в понятном виде.
Кремль устами пресс-секретаря ­­Президента России Дмитрия Пескова, к слову, в четверг заявил, что событиями в Грузии обеспокоен, но никакого отношения к резонансному законопроекту об иноагентах не имеет.
Вторая часть протестующих — штурмовики. Крепкие молодые люди в масках, а со второго дня протеста в касках, противогазах и защитных очках, которые с наступлением темноты под прикрытием толпы начинали безобразничать. Сначала в ход шли камни и петарды, затем, осмелев, они массово стали применять бутылки с зажигательной смесью. Особенно сильно пострадало здание парламента, в котором беснующаяся толпа выбивала окна и двери и пыталась поджечь внутренние помещения.

Полиция Тбилиси отбивалась как могла, используя дубинки, резиновые пули, слезоточивый газ и водометы. Правда, если нарядные девочки и мальчики при первых выстрелах бросались бежать, то боевики действовали в полном соответствии с методичками уличной войны. Они пытались зайти полицейской «черепахе» с фланга, отбивать одиночных правоохранителей от строя, поразить спецтехнику. Одним словом, даже через экран чувствуется, что действовали не дуболомы, а подготовленные радикалы. Учитывая тесную связь местных экстремистов с украинскими «коллегами», не исключено, что они имеют как минимум необходимую подготовку, а как максимум — боевой опыт.

Дежавю по-грузински

Конечно, план по раскачиванию Грузии не мог обойтись без целого ряда символических действий, многие из которых белорусам до боли знакомы по августу-2020. Так, 8 марта в Тбилиси состоялся… женский марш. Ну да, все, как всегда: леди, смахивающие поведением и видом на банши из  кельтских легенд, мало связанные с реальностью лозунги.

Еще один четкий признак того, что ситуацию раскачивают специально, — видео с якобы переходом силовика на сторону протеста. Стандартный ход, направленный на внесение смуты в ряды военных и полицейских. Однако если организаторы попытки мятежа в Беларуси хотя бы немножко старались (за деньги покупали уволившихся 20 лет назад из армии или милиции несознательных граждан), то в Грузии все было поставлено совсем топорно. На облетевшем интернет видео какой-то улыбающийся в 32 зуба молодой человек вылазит из не самой дешевой машины, снимает синюю куртку с надписью Police и кладет ее на крышу авто. Вокруг все улыбаются, жмут ему руку, дают нарисованный флаг. Видео явно постановочное: парень, кроме куртки, которую можно купить в военторге, никаких доказательств своей принадлежности к силовикам не предъявляет, а мелькающие в кадре люди ведут себя неестественно, будто отыгрывая роль.

Ну и, конечно же, не обошлось без удивительных историй о сотнях тяжелораненых и зверствах силовиков. На утро после разгона агрессивной толпы у здания парламента по грузинским соцсетям кто-то распустил фейк об одном погибшем, а потом по сетке оппозиционных каналов полетело нечеткое видео, снятое якобы в одной из больниц Тбилиси, на котором запечатлены раненые участники протестов. Впрочем, ни доказательства смерти одного из погромщиков, ни подлинности госпитального ролика никто так и не представил.
Интересный момент: белорусские беглые активно включились в освещение событий в Тбилиси. Однако, похоже, четкой инструкции, кого топить, а кого прославлять, им не поступило, поэтому искрившие бранными эпитетами в адрес ОМОН и ГУБОПиК админы змагарских каналов полицию Грузии смущенно называли силовиками, а митингующих — людьми. И все, никакого противостояния «карателей» и «невероятных».

Есть у революции начало, нет у революции конца

Ставка на русофобию в деле разжигания протестных настроений — давняя фишка грузинской оппозиции. Отношения между Москвой и Тбилиси после развала Советского Союза складывались непростые и в итоге привели к прямому военному столкновению в ходе так называемой войны трех восьмерок. Однако после начала СВО Грузия вопреки ожиданиям осталась практически в стороне от конфликта, сделав лишь несколько символических жестов в поддержку Украины.

Более того, в прошлом году Грузия сумела повысить свой ВВП на 10 процентов, что для не очень богатой страны стало настоящим рекордом. Манной небесной для Тбилиси стал именно условно нейтральный статус, который власти приняли с началом военных действий в Украине. С одной стороны, в закавказскую республику релоцировалось порядочное количество покинувших Россию компаний. С другой — тот же фокус провернули и некоторые украинские держатели капиталов. С третьей — власти Грузии смогли организовать прием туристов, которые в условиях восстановления железного занавеса между Востоком и Западом стали прибывать в страну.

Однако США и ЕС вовсе не заинтересованы, чтобы Грузия богатела. Им нужна в идеале очередная точка напряженности на южных границах России, но сойдет и активная поддержка Украины: оружием, наемниками, формированием банд ренегатов из сбежавших в страну от призыва россиян. Так бы и было, будь у власти, например, пожиратель галстуков Саакашвили, который усиленно изображает медленную смерть от голода в тюрьме. Но нынешнее правительство, несмотря на продолжение русофобского курса и декларацию сближения с ЕС, все же не решается сделать выстрел себе в ногу и даже старается обезопасить себя принятием закона об иноагентах. В таких условиях попытка «цветной революции» была практически неизбежна, и обсуждения в парламенте — лишь удобный повод дать отмашку оппозиции.


Об отзыве законопроекта было объявлено в четверг, после двух дней противостояния. Однако оппоненты действующей власти уже вошли во вкус и теперь требуют немедленно освободить задержанных бунтовщиков. В противном случае протест будет продолжаться.
В четверг МВД Грузии удовлетворило и это требование — все 133 задержанных вышли на свободу. Оппозиция в ответ потребовала отправить правительство в отставку.
Тем более что стимул «сражаться за демократию» у нее есть. Кто только не поддерживает беснующуюся толпу. Оцените сами: такое комментировать — только портить.


«Пусть власти поймут, что у них последний шанс продемонстрировать, что они не являются неформальной пророссийской силой. Пусть они воздерживаются от любого применения силы, это мое обращение к ним отсюда», — заявила на фоне статуи Свободы находящаяся с визитом в США президент страны Саломе Зурабишвили.

«Закон в его нынешней форме грозит оказать замораживающий эффект в отношении гражданского общества и медийных организаций с негативными последствиями для многих грузин. Его реализация может иметь серьезные последствия для отношений с ЕС», — витийствовал глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.

«Ответственные за подавление протестов в Грузии могут попасть под санкции в США», — высказался официальный представитель госдепа Нед Прайс.
Прав все-таки оказался давно покойный политик Джаба Иоселиани, сказавший на заре грузинской независимости: «Демократия — это вам не лобио кушать».

Вот так бывает, когда однажды в твоей стране удается «цветная революция». Сейчас ты просвещенное демократическое русофобское правительство, отстаивающее интересы Запада, но как только в твоей голове возникает мысль, что не надо, возможно, так рьяно тыкать палкой в разъяренного медведя и лучше посидеть в сторонке, как из-за океана несутся обвинения в предательстве и угрозы санкций. Неповиновения в Вашингтоне и Брюсселе, как правило, не прощают. Поэтому Грузию продолжат качать, добиваясь все новых уступок и требуя выражения четкой позиции по Украине и масштабной помощи, а в худшем случае — и начала провокаций в отношении Абхазии и Южной Осетии.


КОМПЕТЕНТНО

Алексей Беляев, декан факультета журналистики Белорусского государственного университета, политолог (в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»):

— При помощи закона об иноагентах правительство Грузии хотело взять под контроль те государственные и некоммерческие организации, которые создают очень много различного информационного шума. По расчетам, с начала обретения Грузией независимости в 1991 году в нее на развитие вот этого якобы гражданского общества было вложено, по разным данным, от 3,5 до 6,5 миллиарда долларов. Мы видели это «гражданское общество» в действии, когда была «революция роз» и приход к власти проамериканского президента Саакашвили. То, каким «добрым» словом его потом вспоминали, то, что он сейчас находится в тюрьме, — это как раз результат его деятельности. Мы видели, как эти грузинские товарищи из тех же НПО и НКО активно участвовали в Майдане на территории Украины, как там были грузинские снайперы. Понятно, что когда нынешнее грузинское правительство попыталось немножечко их приструнить, почему-то стали говорить, что этот закон в первую очередь принят в интересах России, хотя не Россия 6,5 миллиарда долларов ввалила в развитие этого «гражданского общества» в Грузии. Под одну гребенку попадают и проамериканские НКО, и пророссийские. Но они все должны быть видимы правительству, чтобы оно исходило из своих национальных интересов.
А национальные интересы Грузии очень тревожат Запад. Не в национальных интересах Грузии сегодня распаливать конфликт с той же Россией. Мы видим, как Грузия дистанцировалась и от украинского конфликта. Тех, кто сейчас во власти в Грузии, нельзя назвать ни пророссийскими, ни какими-то еще. Они прогрузинские! Но это мешает реализации интересов тех же Соединенных Штатов.
Вначале кричали «долой закон об иноагентах», потом «выпустите всех политзаключенных». А после этого стали кричать «Сухуми! Сухуми!» и требовать, чтобы Грузия фактически начала военные действия. Кому это выгодно? Понятно, что не самим грузинам. Воевать придется им, отдавать свои жизни — им. А создавать новую точку напряжения на Кавказе (регионе, важном для России) и оттягивать часть их сил для поддержания порядка здесь от СВО выгодно для американцев.

popov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter