Демократично все, что на благо народа

Парламентские делегации одиннадцати славянских государств прибыли вчера в Минск на очередное заседание Славянского парламентского союза. Создан он был еще в июне 1998 года, тогда же в Праге состоялось его первое заседание. Потом были встречи в Белграде и Москве. И вот теперь парламентарии собрались в белорусской столице, чтобы обсудить актуальные проблемы взаимодействия славянских государств и народов в противостоянии глобальным угрозам современности.

Приветствие участникам заседания Славянского парламентского союза направил Президент Беларуси Александр
Лукашенко. В послании отмечено, что “основанная на многовековых традициях духовной близости, общности судеб народов-братьев идея всеславянского единства актуальна во все времена. Даже в период крупнейших геополитических изменений славяне стремились сплотиться и сохранить самобытность. Белорусы осознают свою роль и предназначение в деле интеграции славянских народов, ведь дружба и сотрудничество дороже любых сиюминутных политических соображений”.
Так уж сложилось исторически, что славянский мир не раз оказывался в центре трагических событий, заложником соперничества мировых империй. И всякий раз выручало единение сил. В свое время русские, белорусы и украинцы преградили путь на Запад монголо-татарским ордам, с юга европейскую цивилизацию от агрессии Османской империи защищали болгары и сербы, все вместе славяне воевали против немецкого, итальянского и испанского фашизма.
С развалом Советского Союза идея славянского единства обрела особую значимость. И в первую очередь, подчеркивают парламентарии, из-за проводимой США политики глобализма.
— Сегодня нет такой силы, которая противостояла бы американскому глобализму, — утверждает депутат Национального собрания Беларуси Сергей Костян. — Он хорошо продуман, действует изощренно и масштабно, применяя самые разные способы — от информационного оболванивания мирового сообщества до экономического террора и применения военной силы против непокорных.
По мнению белорусского парламентария, мировое закулисье делает все возможное и невозможное, чтобы не допустить единства восточно-славянских государств — Беларуси, России и Украины. И больше всего в этом заинтересованы Вашингтон и Брюссель.
Вот почему очень важным представляется создание и совершенствование нормативно-правовой базы, которая бы способствовала сплочению славянских государств, расширению их взаимодействия в сфере политики, экономики, науки и культуры. Собственно, в этом и заключается главная цель Славянского парламентского союза.
В кулуарах форума я поинтересовался у председателя Международного славянского комитета, чешского профессора Яна Минаржа, на чем основана идея всеславянского единства.
— В то время как на Западе всегда господствовали ценности, основанные на индивидуализме, славянам исторически присущи идеи солидарности, ответственности за судьбы народов, — говорит он. — Сегодня они снова востребованы, потому что глобализация по-американски представляет угрозу и для славянского мира. За последнее десятилетие произошли такие события на территории славянских государств, которые всколыхнули всю общественность. Противники славянского единства действуют очень изощренно.
— Давление, оказываемое Западом на Беларусь, надо полагать, одно из звеньев этой цепи?
— Абсолютно правильно. И я хотел бы отметить, что мы поддерживаем Беларусь, против которой США и подконтрольные им структуры Евросоюза развернули мощную пропагандистскую кампанию. Причина понятна: ваша страна — единственное государство в Европе, не подчиняющееся интересам крупного капитала. Государство в интересах народа держит в своих руках все важные стратегические отрасли. Это вызывает раздражение и гнев устроителей нового мирового порядка, тех, кто хотел бы захватить эти богатства и превратить Беларусь в колонию, в политическую марионетку. Они могут сколько угодно называть белорусского лидера “диктатором”. Я же в этой связи хочу отметить, что демократично все, что делается во благо своего народа и государства.
— Как вы оцениваете процесс единения Беларуси и России?
— Создание Союзного государства жизненно необходимо, и мы поддерживаем этот процесс. Ведь что происходит сейчас? В то время как Западная Европа интегрируется, славян разделяют. Под давлением американского глобализма исчезли такие государства, как СССР, Югославия, Чехословакия. В планах западных стратегов разделить Россию. Вот почему очень актуально сегодня единение славянского мира по всем направлениям, в какой бы форме оно ни происходило.
Участники форума приняли ряд резолюций, в том числе Заявление Славянского парламентского союза в связи с Заключением ЕС о ситуации по Беларуси от 10 апреля 2006 года. В нем, в частности, отмечается, что “развязанная против Беларуси информационная кампания преследует цель дезинформировать европейскую и мировую общественность, сформировать в ее глазах представление о нашей стране как о недемократическом государстве. Использование политического шантажа Беларуси, в том числе через применение экономических санкций и ограничительных мер в отношении некоторых официальных лиц государства, не имеет перспектив. Славянский парламентский союз отвергает безосновательные обвинения, содержащиеся в указанном Заключении, и рассматривает его как грубое вмешательство во внутренние дела Беларуси”. Тем самым, отмечается в документе, “Совет Европейского союза лишь продемонстрировал, что его интересуют не взаимопонимание и стремление к построению мирного общеевропейского дома, а усиление недоверия и нестабильности во всей Европе”.
Парламентарии славянских стран рассмотрели также ряд организационных вопросов. Фактически все это время Славянский парламентский союз существовал лишь де-факто, теперь же он обрел окончательный юридический статус. Его руководителем избран заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Национального собрания Беларуси Сергей Костян. Утверждены также председатели постоянных профильных комитетов. Постоянная штаб-квартира организации будет находиться в Минске.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter