«Домучивать до конца»: демократические ястребы заклевали Трампа

Демократические ястребы заклевали Трампа

Палата представителей США вновь приняла резолюцию об импичменте президента. Трампа обвиняют в призывах к мятежу. Таким образом, он стал первым в истории президентом, которому дважды вынесли импичмент. Этим, кстати, никого не удивишь - в политике США случались и не такие казусы. Но сегодня на политической сцене разворачивается беспрецедентная человеческая драма. Поставлена задача уничтожить лидера, который и так уходит…

Мы видим, как демократические ястребы буквально заклевали Трампа, отключив его от интернета, прерывая его выступления на телевидении, а теперь и включив механизм импичмента буквально за считанные дни до инаугурации нового президента. Политического смысла в этом нет никакого - после 20 января у Америки будет другой президент, другие заботы, новые назначения и новые вызовы. Тем не менее, как выразился один американский политолог, «Трампа будут домучивать до конца».

Что это? Сам Трамп отверг все обвинения и назвал происходящее «охотой на ведьм». Наблюдатели также все чаще говорят об «разукрупнении» американской политики, сведении политической борьбы до уровня даже не базарной склоки, а хуже.

Исход в том, чтобы забанить опасного оппонента, а не переспорить его – так себе для тех, кто считает себя демократами. 75 миллионов проголосовавших за Трампа никому не помешали сделать из него политическую мишень.

Демократов не останавливает при этом, что шансов на импичмент почти нет. То, что проголосовали за это в конгрессе, еще ни о чем не говорит. Надо набрать также 2/3 голосов в сенате, но до 20 января - дня инаугурации - этого не произойдет.

Что будет после - об этом можно только гадать. Поступают сообщения, что в ближайшие дни планируются новые демонстрации - в Вашингтоне и по стране. Об этом сообщил сам Трамп, опубликовав видеообращение на странице Белого дома в Twitter. В нем он в более жестких тонах осудил нападение на Капитолий. Дональд Трамп подчеркнул, что не должно быть насилия, нарушения закона и вандализма любого рода. Он призвал своих сторонников следовать закону и подчиняться инструкциям правоохранителей.

Между тем вокруг здания Капитолия уже размещены 15 тысяч вооруженных бойцов национальной гвардии США. Как отметили некоторые законодатели, это больше, чем американский военный контингент в Ираке и Афганистане. Весь мир наблюдает за тем, как десятки солдат расположились на полу в коридорах конгресса - цитадели демократии. И никого это больше не удивляет.

Как не удивляет и то, что в США заведены десятки уголовных дел на протестующих у Капитолия. И каждый день в этом списке появляются новые имена. Так, двукратному олимпийскому чемпиону по плаванию Клиту Келлеру предъявлены обвинения за участие в штурме Капитолия 6 января, сообщает CNN. Согласно документам, поданным в окружной суд США в Вашингтоне, Келлеру было предъявлено обвинение в незаконном проникновении в здание Капитолия, нарушении общественного порядка, а также препятствовании исполнению служебных обязанностей правоохранительными органами.

Ситуацию с олимпийским чемпионом прокомментировали в федерации плавания США (USA Swimming). «Мы уважаем права частных лиц и групп на мирный протест, но никоим образом не оправдываем действия, предпринятые теми, кто был в Капитолии на прошлой неделе», - говорится в заявлении организации.

Национальный олимпийский и паралимпийский комитет США также заявил, что осуждает действия участников беспорядков. «Мы поддерживаем право мирно протестовать и выражать ценности и точку зрения уважительным и законным образом - это то, что делает нашу демократию сильной. К сожалению, в данном случае этого не произошло», - отмечает комитет.

Клит Келлер - американский пловец, двукратный чемпион, серебряный призер и двукратный бронзовый призер Олимпийских игр. Но сегодня в Америке разворачивается совсем другая игра, в которой былые заслуги не в счет.

Остаются не раскрытыми еще многие ходы как со стороны агрессивного демократического крыла, так и со стороны республиканцев, остающихся еще партией Трампа. Но многим американцам ясно одно: вместо того, чтобы усугублять раскол, нужно работать на объединение нации.

Характерно, что и вновь избранный президент Джо Байден обещает восстановить правила политики в Америке. «Пора нам сойтись вместе как нации и залечить раны раздора», – сказал он.

Что ж, похоже, Америке предстоит серьезно сконцентрироваться на собственных проблемах. И можно только пожелать успеха на этом непростом пути.

Ирина МАРКОВА. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter