Демографы предупреждают: лучше меньше, да лучше

К 2050 году каждый шестой землянин будет жить в Индии, а 9 из 10 - в развивающейся стране.
К 2050 году каждый шестой землянин будет жить в Индии, а 9 из 10 - в развивающейся стране. Население планеты через 50 лет достигнет 9,3 миллиарда человек за счет увеличения продолжительности жизни и высокого уровня рождаемости в 48 беднейших странах, среди которых Индия, Пакистан, Нигерия, Бангладеш и Индонезия.

А вот в Европе и Японии уровень рождаемости резко сократится. К 2050 году рост населения Германии и Японии упадет на 14%, Италии - на 25%, России - на 28%. Но развитым странам рано опасаться сокращения численности жителей. Например, в Британии коэффициент рождаемости только 1,6, но прибывающие иммигранты помогут сохранить 59 миллионов населения и к 2050 году. США также останутся обителью иммигрантов, ежегодно пополняющих Штаты на 1 миллион человек. А это, по оценкам экспертов, через полвека приведет к населению в 400 миллионов.

В Беларуси дальних прогнозов пока не делают. Миграционный прирост в прошлом году по сравнению с 1999-м снизился на 5,5 тысячи человек. Об этом корреспонденту "СБ" сообщили в Министерстве статистики и анализа. В то же время сальдо миграции со странами СНГ и Балтии оставалось положительным. Более половины объема миграции приходится на Российскую Федерацию, на втором месте - Украина, из других выделяются Казахстан и страны Балтии. Беларусь притягивает беженцев и из "горячих точек" бывшего СССР.

Рост населения в Африке, Азии и Латинской Америке сдерживает СПИД, от которого в ближайшие полвека погибнут 300 миллионов людей. В нашей стране, по данным Республиканского центра профилактики СПИДа, на 1 января 2001 года на учете состояло более 3 тысяч ВИЧ-инфицированных, а с диагнозом СПИД - 26. В основном это жители Гомельской и Могилевской областей. Число ВИЧ-инфицированных растет.

С 1993 года впервые за последние 50 лет в Беларуси началось абсолютное уменьшение населения, вызванное сокращением рождаемости и ростом смертности. Как сообщил корреспонденту "СБ" заместитель начальника отдела демографической статистики Министерства статистики и анализа Геннадий Кравченко, "по предварительным данным, за 2000 год население республики уменьшилось на 29,1 тысячи человек и составило 9.990,1 тысячи человек. Как и в предыдущие годы, это сокращение было обусловлено превышением количества умерших над количеством родившихся при одновременном уменьшении миграционного прироста. За последние 6 лет численность населения сократилась более чем на 300 тысяч".

Сейчас Беларусь входит в число европейских государств с низкой рождаемостью наряду с Бельгией, Болгарией, Германией, Грецией, Испанией, Латвией. Основные причины, по которым наши соотечественники не заводят детей, - неуверенность в завтрашнем дне, плохое материальное положение. Не последнюю роль играет чернобыльский фактор. Многие женщины именно из-за этого боятся рожать. Далее - продолжающаяся эмансипация: женщине-начальнику трудно воспитывать много детей... По прогнозу, среднегодовая численность населения Беларуси составит: в 2005 г. - 9.736,2 тысячи, в 2010 г. - 9.472 тысячи человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter