Ученые — о необходимости демографического роста в Беларуси

Демография с плюсом

Новость о том, что маленький Брагин утер нос всем без исключения городам и поселкам нашей страны по приросту населения, пролетела через новостные сайты байнета — и затерялась в их глубинах. А зря. Ведь небольшой полесский райцентр невольно стал индикатором, убедительно свидетельствующим: внимание государства вопросам демографической безопасности дает все более ощутимый результат.

Фото pixabay.com

Именно наша страна первой на постсоветском пространстве приняла закон о демографической безопасности, сведя воедино правовые, социальные, медицинские, информационные и другие аспекты решения вопросов народонаселения. Реализуется уже третья Госпрограмма по демографической безопасности. Задача — выработать и внедрить философию здоровья, в основе которой — стремящийся к самосохранению и саморазвитию человек.

Брагинский же феномен сам по себе — яркий успех философии развития. Цифры пусть и скромные, но показательные. Особенно с учетом того, что речь идет не о стремительно растущем Минске, а о небольшом городском поселке, население которого и в “дочернобыльские” годы никогда не превышало 6 тысяч человек, а сегодня — около 3,7 тысячи. В 2017-м здесь родились 62 малыша, а умерли 32 человека. В прошлом году — 74 и 39 соответственно. В результате райцентр стал рекордсменом страны по естественному приросту населения.

Немалую роль в этом феномене сыграли и колоссальные усилия нашего государства по возвращению к нормальной жизни территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС, считает известный экономист, проректор Института повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности “Кадры индустрии” Георгий Гриц. Впрочем, в разговоре с журналистом “НГ” эксперт решил взглянуть на ситуацию комплексно:

— Рост населения в бывших чернобыльских районах нашей страны — в отличие от, скажем, таких же районов южной соседки — свидетельство успеха целенаправленной политики нашего государства по возвращению этих территорий к безопасной (подчеркну это слово) жизни. Если же говорить в целом о мерах по росту народонаселения, уместно вспомнить слова Главы государства о том, что на территории Беларуси мы совершенно беспроблемно можем прокормить 30 миллионов человек. Это вполне европейский показатель исходя из площади нашей республики. То есть успехи уже есть, но и резерв для роста имеется.



Эксперт обращает внимание на важную отечественную тенденцию, которая от общеевропейской как раз таки отличается:

— Конечно, мы могли бы взять и достаточно быстро увеличить количество населения путем либерализации миграционной политики. Но европейский опыт говорит о том, что если ориентироваться на мигрантов, получается не ожидаемая их интеграция в культуру и этнос новой страны, а нечто другое. Зачастую возникают анклавы со своими культурологическими и мотивационными требованиями, которые начинают навязываться коренному населению. Беларусь на этот путь не встала, сделав акцент на естественный рост народонаселения. И рост качества его жизни.

Если говорить о глобальных трендах, то в этом году население мира составило 7,7 млрд человек. А ведь в 1927 году нас на планете было порядка 2 миллиардов. Поэтому главнейшей задачей сегодня является — как накормить столько людей? И Беларусь, понимая, что вопрос питания теперь стоит как никогда остро, большое внимание уделяет аграрному сектору, практически полностью обеспечив продовольственную безопасность страны и наращивая из года в год сельскохозяйственный экспорт.

Хал Брэндс, профессор по вопросам мировой политики Школы международных исследований при Университете Джона Хопкинса (США):


— Население страны во многих отношениях является стержневым корнем ее власти и влияния. Молодое, увеличивающееся и образованное население представляет собой неистощимый источник экономической производительности, которая лежит в основе других форм международного влияния. При всех прочих равных условиях странам с хорошими демографическими показателями намного проще создавать национальное богатство, чем их конкурентам.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter