Демография на вираже. В Верхнедвинске намечается детский бум — в чем секрет феномена?

Верхнедвинск — небольшой городок на севере Витебской области. Обычный, казалось бы, райцентр. Вот только в глаза здесь бросается большое количество детских колясок на улицах. Сегодня в Верхне­двинском районе живет чуть более 20 тысяч человек, в том числе почти 4 тысячи детей. Несложная арифметика с учетом возраста взрослого населения — и получается, что каждый четвертый местный житель — потенциальная мама. И это в то время, как в целом по Витебской области за последние пять лет рождаемость уменьшилась на треть! В чем секрет верхне­двинского феномена?

На приеме у участкового педиатра Людмилы Рудой семья Поцелуенок.

Спрос диктует предложение

Благоприятная демографическая ситуация в Верхнедвинском районе, честно говоря, не совсем вяжется с недавними бурными критическими обсуждениями в интернете «горячей новости»: мол, в местной центральной районной больнице якобы вдруг решили закрыть родильное отделение. Поэтому первый вопрос при встрече с главным врачом района Еленой Эрдман — с чего бы это? Елена Валентиновна улыбается:

— Вопрос оптимизации областной сети медучреждений действительно обсуждался. Но с учетом вполне реальных перспектив увеличения рождаемости в Верхнедвинском районе нас это не коснется. Так что опасения по поводу того, что всем роженицам в скором времени придется ехать за 60 километров в Новополоцк, беспочвенны. Загрузка отделения почти стопроцентная. Да, в межрайонный и областной роддома, как и прежде, мы отправляем в соответствии с протоколом тех мамочек, которым может понадобиться более серьезная помощь. Показания — многоплодная беременность, многодетность, бывшее кесарево сечение, неправильное положение малыша… Например, две женщины в прошлом и позапрошлом году рожали каждая по десятому ребенку: конечно же, во избежание каких-либо осложнений такими роженицами занимаются врачи клиник третьего уровня. Наше отделение — первого уровня, и мы выполняем тот объем работ, который предписан законодательством. Хотя к любым экстренным ситуациям тоже всегда готовы. В 2019-м приняли 98 родов, а в целом район прирос более чем на 180 малышей.

Примечательно, что в прошлом году на учет по беременности в Верхнедвинском районе стали свыше 200 будущих мам. Этот показатель один из лучших в области, и он значительно превышает цифры предыдущего года. Медики утверждают: все большее количество женщин после психологического консультирования, которое в ЦРБ в обязательном порядке врачи проводят совместно с представителями духовенства, изменили свое первоначальное решение и отказались от ранее запланированных абортов.

Что в итоге? Уже с начала 2020 года по сравнению с годом минувшим в Верхне­двинском районе почти вдвое выросло число новорожденных. Большая часть малышей впервые увидела свет именно в местном родильном отделении.


В палате — как дома

Небольшой автономный уголок на втором этаже главного корпуса центральной районной больницы. Компактное родильное отделение на 10 коек расположено так, чтобы его пациентки никак не пересекались с общими потоками больных. Несколько палат, родильный зал, блок для новорожденных, процедурная, смотровая… Здесь есть все необходимое для того, чтобы новоиспеченным мамам и их деткам было хорошо, комфортно. Специальный кювез, аппарат ИВЛ, кроватка с подогревом, два кардиомонитора. И конечно же, высококвалифицированный персонал — этих людей по именам-отчествам знает весь район: как-никак большая часть верхнедвинцев появилась на свет именно здесь, а теперь тут рожают их дети и внуки. У врачей и акушерок отделения всегда под рукой анестезиолог-реаниматолог. Так что и к непредвиденным «авралам» всегда готовы. Были в районе и случаи экстренных родов, беременных женщин доставляли с мест ДТП, спасали преждевременно родившихся малышей. В последние годы — ни единого случая младенческой смертности.

Дается это не просто так: каждую даму в интересном положении в женской консультации знают в лицо, контролируют правильность соблюдения ею всех врачебных предписаний, акушеры-гинекологи держат постоянную связь с фельдшерами «скорой» и при необходимости выезжают к пациенткам на дом сообща. Чтобы перед постановкой на учет будущая мама прошла полный спектр обследований, идут на уступки: беременных из отдаленных деревень (а они могут находиться и за 70 километров от райцентра) на время госпитализируют.
270 многодетных семей на один район — много это или мало? Некоторые папы и мамы в Верхнедвинске воспитывают по 10 ребятишек, абсолютно счастливы и убеждены, что так должно быть везде.
Сила традиций

Еще одна интересная особенность Верхнедвинского района: здесь большое количество многодетных семей — 269. В них воспитывают 920 ребятишек.

— Среди таких семей, наверное, много неблагополучных? — удивленная неожиданной статистикой, задаю вопрос Елене Эрдман. Собеседница раскрывает секрет:

— Дело в другом. У нас это скорее традиционное: крепкие семьи, где папы и мамы придерживаются устоявшейся позиции, не приемлющей искусственного прерывания беременности. Поэтому 10 малышей у хороших, работящих родителей для района далеко не редкость. Вот сейчас как раз роженицу из многодетной семьи выписываем. Хотите познакомиться?

Медсестра Оксана Добранова и Анастасия Каляда с сыном Степаном.

Конечно, хочу. Анастасия Каляда в палате собирает своего малыша в первую в его жизни дорогу. Пока маленького Степку упаковывают в ползунки, тот сладко посапывает, слегка жмурясь под светом ламп. Настя счастлива: все тревоги, связанные с беременностью, позади — дома сына-первенца ждет не дождется папа Виктор.

— Вернусь ли сюда в будущем? Пока рано об этом думать, — молодая мама улыбается. — Но я сама из многодетной семьи. Да и, думаю, Степушке обязательно понадобится братик или сестричка…

А вот веселые девчата, которые в счастливом ожидании наследников лежат на сохранении в пятиместной палате, полны энтузиазма. Общее обещание — рожали, рожаем и будем рожать. Когда вокруг такие прекрасные врачи, а обстановка сродни домашней, грех не воспользоваться. Провожают из палаты хохотом…

За третьим малышом собрались в родильное отделение и супруги Наталья и Дмитрий Поцелуенок, с которыми довелось встретиться чуть позже на приеме у педиатра. Их сыну Саше девять лет, Настеньке — три, в ближайшей перспективе на свет должен появиться еще один сынишка. Рожать, заявляет мама, буду только «дома», в Верхнедвинске.

В красивом фойе детской консультации — с десяток молодых мам и обворожительных малышей. Кто на прививку, кто за справкой, кто на ингаляции — жизнь в глубинке продолжается. Получается, и беби-бум не феномен вовсе, а вполне естественный природный процесс, основанный на верхнедвинских традициях крепкой семьи и любви к детям? Что ж, прекрасно! Демографическая ситуация в регионе входит в нужное русло — и это радует.

КОМПЕТЕНТНО

Юрий Деркач, начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома, член Совета Республики Национального собрания:

— Рождаемость в целом по Витебской области в настоящее время, к сожалению, переживает очевидный спад. Если в 2014 году у нас родилось почти 13,4 тысячи малышей, то в прошлом — всего 9,5 тысячи. В ближайшие годы ситуация вряд ли изменится: по статистическим расчетам, демографическую яму удастся ликвидировать только лет через 6 — 7, когда фертильного возраста достигнут женщины, появившиеся на свет в 2005 — 2009 годах, — именно тогда у нас отмечался всплеск рождаемости. В отдаленных районах, где в ближайшем будущем нет перспектив загрузки родильных отделений, проводим мероприятия для поддержания квалификации персонала на должном уровне. Вместе с тем у нас достаточно хорошо оснащенных межрайонных родильных домов и отделений, где роженицы и их дети смогут находиться в комфортных условиях — родителям нет смысла рисковать, ведь во время родов могут быть и непредвиденные ситуации. Главным критерием при решении вопросов реформирования сети были и остаются показатели рождаемости и перспективы развития. Верхнедвинский район сам доказал необходимость сохранения своего родильного отделения. Дело за остальными — мы будем только рады.

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter