Демографический взрыв без… роддома

Что  для  поселка  Свенск  хорошо, то  для  Славгорода   тоже  будет  неплохо,  но  в  следующем  году

Что  для  поселка  Свенск  хорошо, то  для  Славгорода   тоже  будет  неплохо,  но  в  следующем  году

Если двадцать с лишним лет живешь на загрязненной территории, о радиации волей-неволей перестаешь думать. Так мне говорил мой собеседник, оставшийся жить на Могилевщине после того, как здесь приземлилось радиоактивное облако. Местные врачи, будучи, в общем-то, людьми, которым тоже свойственно чувство психологической адаптации, уверяли в другом: забыть об этой угрозе не могут в том числе и по долгу службы. 

В Славгородском районе, когда-то больше других пострадавшем от аварии, замеры радиационного фона проводятся практически ежедневно. Обычной стала и ежеквартальная колонка радиационных новостей в местной газете, куда жители уже привыкли заглядывать чуть ли не в первую очередь. Те 12 захороненных славгородских деревень, фон в которых превышает 15 кюри, жителям остальной территории района, где его величина едва превышает 5 кюри, чувствовать себя спокойно не мешают. Недомогания если и беспокоят, то по тем же поводам, что и остальных жителей Беларуси. Мало того, по заверениям главного врача Славгородской центральной районной больницы Юрия Ермоленко, жители района – большие поборники государственной программы демографической безопасности. Их оптимистичный взгляд в будущее позволил за последние три года почти на четверть увеличить рождаемость. 

— Если в 2003 году родилось 148 детей, то в прошлом – 188, — говорит Юрий Ермоленко. – За прошедшее полугодие на свет появился 101 младенец. Если  дело и дальше так пойдет, то район можно будет смело назвать стабильным в демографическом плане. 

Это радует. А остальное? Не очень. Ведь появляются славгородчане на свет в больнице соседнего, Чериковского, района (там есть специализированное родильное отделение). В своей же больнице — устаревший пищеблок, пустующее здание некогда инфекционного корпуса, нехватка специалистов. Все это непрестанная тревога и забота местных властей и прибывшего сюда из Могилева два года назад главного врача. 

— К сожалению, не все зависит от расторопности руководителя и энергичности коллектива, — размышляет Юрий Алексеевич. – Многие проекты требуют терпения и, конечно, вложения денежных средств. 

Уже прошлый год для славгородской системы здравоохранения стал поворотным: амбулаторию врача общей практики в поселке Свенск не узнать. Тогда над ней основательно поработали строители и те, кто комплектовал амбулаторию новым оборудованием. 

Что для Свенска с его 600 местными и почти полутора тысячами окрестных жителей хорошо, то для восьмитысячного Славгорода тоже было бы неплохо. И ведь нужно не так уж и много: эндо-скопическое оборудование, УЗИ-аппарат и приличная операционная. По планам, последняя должна быть оснащена и введена в эксплуатацию не позднее следующего года. А пока больницей от Комитета по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при Совете Министров республики получено оборудование на сумму 50 миллионов рублей: стоматологическая установка, хирургическое оборудование, аппарат ИВЛ для машины «скорой помощи». Поставки еще на 20 миллионов рублей должны быть осуществлены до конца нынешнего года, а реализация совместного белорусско-швейцарского проекта позволит славгородской больнице получить долгожданный современный УЗИ-аппарат, кювез для выхаживания новорожденных, фетальный монитор. Помощь зарубежных партнеров хоть не одномоментная и рассчитана на несколько лет, но весьма ощутимая. 

Что дальше? Если в течение года-двух больница будет укомплектована оборудованием, то славгородским врачам останется только отработать оказанное в материальном выражении доверие и еще лучше лечить пациентов. По словам Юрия Ермоленко, тогда можно будет и капитальный ремонт сделать, и в нужных количествах выписывать людям льготные лекарства, которые им положены из-за проживания на территории, загрязненной радионуклидами. Сегодня же, чтобы выполнить это предписание, приходится иной раз теснить другие статьи бюджета. Потому что, как говорит главный врач, на первом месте в районе всегда будет стоять благополучие и здоровье людей, а уж затем можно уделить время благоустройству и внешнему убранству. 

Комментарий начальника управления здравоохранения Могилевского областного исполнительного комитета Валерия МАЛАШКО: 

— В области пять районов, загрязненных радионуклидами: Славгородский, Краснопольский, Чериковский, Костюковичский и Быховский. Всем им — особое внимание и усилия для того, чтобы улучшать материально-техническую базу, обеспеченность кадрами. К сожалению, все эти районы сельскохозяйственные, дотационные и закрепить там медицинский персонал на постоянной основе достаточно проблематично, несмотря на то, что молодым врачам выделяется жилье. А в целом в районах действуют программы и проводятся мероприятия, в которых задействована вся республиканская система здравоохранения. В частности, реконструкция и переоснащение операционных блоков и реанимационных отделений. В нынешнем году они будут введены в строй в Краснопольском, Быховском и Костюковичском районах. В Славгороде новая операционная, реанимационные койки, вместе с ними и хирургическое отделение планируется модернизировать в следующем году, сюда также  будет поставлено  высокотехнологичное оборудование, в планах — реконструкция амбулатории в поселке Лесной. 

Славгородский район

-----------------------------

Факты

По информации управления здравоохранения облисполкома, за последние пять лет значительно укрепилась материально-техническая база учреждений здравоохранения Могилевской области. Построены Костюковичская ЦРБ, Быховская и Дрибинская поликлиники, хирургический модуль Могилевской горбольницы скорой медпомощи, две поликлиники в Могилеве, в Бобруйске – онкодиспансер, стоматологическая и детская поликлиники, лечебные корпуса Чериковской и Дрибинской ЦРБ. Реконструировались и переоснащались в течение 2005 года операционные залы и реанимационные отделения в ЦРБ Хотимского, Кричевского, Осиповичского, Глусского районов, а также Могилевской облбольницы. Реконструирована часть зданий в Шклове и Костюковичах под стоматологические отделения. 

За первое полугодие: 

— родилось на 150 детей больше, чем в прошлом году; 

— онкологическая запущенность снизилась до 19,3%, а запущенность рака молочной железы — до 18,6 %; 

— больничная летальность от острого инфаркта миокарда снизилась до 7,6%; 

— не были зарегистрированы материнская смертность, случаи групповых заболеваний внутрибольничной инфекцией. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter