Демографический тандем и провинциальный синдром.

Весь Кировский район до сих пор с печалью вспоминает трагический летний случай. Соседний с райцентром поселок. Жара. Любимая забава мальчишек – нырять с разбега в воду. Прыжок одного из них оказался крайне неудачным: удар о дно, разрыв позвоночника в области шеи… Случай тяжелый, поэтому местные врачи решили обратиться к помощи коллег из столицы. Но и те, сделав все, что было в их силах, констатировали: ребенок обречен пожизненно оставаться глубоким инвалидом…
Весь Кировский район до сих пор с печалью вспоминает трагический летний случай. Соседний с райцентром поселок. Жара. Любимая забава мальчишек – нырять с разбега в воду. Прыжок одного из них оказался крайне неудачным: удар о дно, разрыв позвоночника в области шеи…
Случай тяжелый, поэтому местные  врачи решили обратиться к помощи коллег из столицы. Но и те, сделав все, что было в их силах, констатировали: ребенок обречен пожизненно оставаться глубоким инвалидом…
Пожалуй, только в таких критических ситуациях медики Кировской центральной районной больницы обращаются в учреждения, специализирующиеся на тех или иных заболеваниях. В остальном и сами в состоянии оказать квалифицированную помощь любого профиля: хирургического, терапевтического, диагностического, стоматологического. А с приходом на пост главного врача Елены Крутько более успешно решаются и все проблемы, долгое время находившиеся в «корзине». Ее свежий, да и просто женский взгляд помимо всех прочих моментов, которые следовало бы исправить, уловил и необходимость решить внутренние (организационные) и внешние (интерьер больницы, например) вопросы. Мол, быстрее выздороветь помогают даже стены.  Красивые, блестящие от свежей краски…
— Когда я приехала сюда из Костюковичей (Елена Алексеевна прежде была заместителем главного врача Костюковичской центральной районной больницы. – Авт.), первые впечатления о новом месте моей работы были не очень хорошие, — вспоминает главный врач. — Больничный городок был буквально отрезан от мира огромными старыми деревьями, большинство его корпусов пустовали. Зато стоматологическое отделение, детская консультация и служба скорой помощи находились в абсолютно противоположных частях города. Из-за такой неграмотной организации вся система здравоохранения района не работала так четко и слаженно, как могла бы.
Как ни странно, но больше всех роптали на нежданные перемены те, ради кого это все делалось, — жители небольшого городка. Правда, они же впоследствии остались очень довольны: до сих пор не могут нарадоваться тому, как изменилась к лучшему их больница. Сегодня все отделения собраны фактически под одной крышей, отремонтировано терапевтическое отделение, такими же в ближайшем будущем станут и все остальные. Вековые деревья больше не закрывают от пациентов солнечный свет: вместо них больничный городок окружает  яркая узорчатая ограда.
— Еще одна приятная новость, — продолжает Елена Алексеевна, — в нынешнем году из средств районного бюджета помимо плановых ассигнований на обустройство больницы выделено 25 миллионов рублей.
Следующий год также обещает быть щедрым для больницы на воплощение новых проектов: именно в 2007-м там должны появиться новые реанимационные палаты и операционные блоки, а  парк машин скорой помощи пополнится новыми автомобилями. Поэтому в любой уголок района (каждый из них расположен не дальше 40 километров от районного центра) не-
отложная помощь будет поступать своевременно.
Председатель Кировского районного исполнительного комитета Анатолий Исаченко более сдержан в оценках. По его мнению, несмотря на то, что сфера здравоохранения района заметно подтянулась, многое еще предстоит сделать. Самое важное сейчас для Кировска – полностью укомплектовать штат врачей как в самой центральной больнице, так и в амбулаториях.
Сегодня больница остро нуждается в узких специалистах: окулисте, отоларингологе, неврологе. И эта потребность идет, похоже, вразрез с желанием выпускников медуниверситетов поскорее отбыть повинность сроком в два года и уехать, не особо задумываясь над тем, что оставили практически 25 тысяч человек (такова численность населения Кировского района) без специализированной помощи. 
— Я считаю, что два года практики — это катастрофически мало, — высказывает свое мнение главный врач райбольницы. – Получается так, что первый год человек привыкает, входит в курс дела, а второй – готовится к отъезду домой или, скажем, в крупный город в поисках славы и больших денег.
Между тем многие пациенты да и сами врачи, посвятившие не один год своей жизни работе в Кировской больнице, уверены, что только здесь, в масштабе района, доктор может снискать ту славу, которую на самом деле заслуживает. А в городе среди множества имен очень легко затеряться. Здесь же городок да и сам район небольшие. Всех врачей люди знают наперечет и поименно. Я лично в этом убедилась во время командировки.
Возможно, именно такое доверие кировчан к своим докторам и влияет на их стремление к здоровому образу жизни. Именно оно, а не запущенность заболевания зачастую приводит их на прием к врачу. Что скрывать, медики очень довольны этим фактом.
У главы района Анатолия Исаченко на этот счет такое мнение:
— Нужно стремиться и дальше прививать каждому желание заботиться о своем здоровье и думать о будущем поколении. Только тандем – врач и человек – может реально повлиять на самочувствие отдельного кировчанина и на демографическую ситуацию района в целом, а значит – на будущее Кировска.
Жанна ЛАЗОВСКАЯ, «Р»
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter