«Демографическими процессами можно управлять…»

Беларусь постарается превзойти среднеевропейскую рождаемость

В ближайшие 5 лет Беларусь постарается превзойти среднеевропейские показатели рождаемости

В социальной сфере мелочей не бывает. За каждым решением стоят миллионы людей, их доходы, пенсии, пособия — в конечном счете, качество жизни. И оттого так важно сегодня правильно расставить приоритеты и взвесить все риски начавшегося пятилетия. Как будет развиваться в ближайшее время пенсионная система страны? По какому принципу будут начисляться зарплаты? Можно ли замедлить темпы депопуляции? Об этом и не только шла речь на итоговой коллегии Минтруда и соцзащиты.

— Человеческий потенциал — важнейший фактор социально-экономического развития, — отметила Марианна Щеткина, министр труда и социальной защиты Беларуси. — Глобальные демографические тенденции, прежде всего депопуляция и старение населения, привели к тому, что демографическая безопасность выдвинута в ранг приоритетов национальной безопасности страны.

Именно поэтому суммарный коэффициент рождаемости к 2015 году необходимо поднять до 1,6—1,7. Здесь, считает министр, не надо равняться на среднеевропейские показатели, которые составляют 1,2—1,4. Нужно прилагать максимальные усилия, чтобы выйти на более высокий уровень. Ведь нынешняя планка рождаемости обеспечивает воспроизводство населения лишь на 65,5 процента. Потому одна из важнейших государственных задач — создать условия, при которых родители смогут воспитывать детей без ущерба для профессионального и личностного роста.

Министр труда и соцзащиты уверена, что «демографическими процессами можно и, главное, нужно управлять!». В качестве подтверждения она привела итоги реализации Национальной программы демографической безопасности Беларуси на 2007—2010 годы. Большинство запланированных ею показателей выполнено: общий коэффициент рождаемости в 2010 году составил 11,4 промилле; увеличилась ожидаемая продолжительность жизни; значительно возрос миграционный прирост. Однако по-прежнему остается высокой смертность населения: за 10 лет численность населения республики уменьшилась на 540 тысяч человек.

— И эту тенденцию надо остановить, — считает министр. — Такова общая задача и государства, и каждого человека. Очевидно, что в ближайшие годы будут сказываться последствия демографического спада 1990-х годов. Этот процесс уже проявляется: за 2010-й рождаемость составила 98,5 процента к уровню предыдущего года, а смертность — 101,7 процента. Поэтому особенно важно выработать и своевременно принять дополнительные меры по максимальному смягчению последствий предстоящего демографического спада.

Минимальную заработную плату в Беларуси необходимо довести до уровня не менее трети от средней зарплаты по стране. Размер же МЗП на начало года должен быть не ниже минимального потребительского бюджета семьи из четырех человек. Основные задачи в области оплаты труда в 2011 году — максимальное приближение заработной платы работников бюджетной сферы к уровню зарплаты в целом по республике, а также повышение тарифной ставки первого разряда.

Марианна Щеткина напомнила, что в прошлом году для увеличения зарплаты бюджетников трижды повышался размер тарифной ставки первого разряда, при этом за год она возросла на 53,2 процента. Четырежды изменялся диапазон корректирующих коэффициентов, применяемых при формировании тарифных ставок работников бюджетной сферы, при этом обеспечивался приоритетный рост зарплаты низкооплачиваемых категорий работников.

В 2011 году в рамках совершенствования пенсионного законодательства планируется проработать меры по формированию доходов государственного социального (пенсионного) страхования. Речь идет, в частности, об изменениях в правилах определения заработка для уплаты страховых взносов. Для ИП можно предоставить право выбора варианта формирования обязательных пенсионных гарантий — в государственной системе или в коммерческих программах пенсионного страхования страховых организаций, считает Марианна Щеткина. По мнению министра, это будет соответствовать духу Директивы № 4.

— В текущей пятилетке главная задача — поддержание реального уровня пенсионных выплат, — заявила Марианна Щеткина. — Пенсии должны выплачиваться своевременно, в полном объеме и на приемлемом уровне.

Марианна Щеткина добавила, что в этом году продолжится мониторинг уровня пенсионного обеспечения, будут приниматься необходимые меры по повышению доходов пенсионеров и обеспечению стабильности функционирования пенсионной системы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter